Меню

Спасите!!!

AD
09 мар 2005, 14:43
Я уже спрашивала, что с фикусом могло случиться.
Продолжаю тему: выложила в паспорт фотографию одного из фикусов. Вверху видно парочка листиков, которые "заболели".Т.е. на листах появляются как-будто обесцвеченные точки, потом лист сохнет и падает.... После Ваших советов начала брызгать. Один - самый большой - удалось спасти. Второй - погиб совсем, третий - наполовину. И вот четвертый пошел.... мой любименький!!!! Что с ними??? Что делать????
09 мар 2005, 15:29
Ой какой он бедненький! Фото не четкое, но похоже на грибок! Попробуйте что-нибудь противогрибковое... Спросите в большом цветочном магазине бордосскую жидкость, железный или медный купорос.
09 мар 2005, 15:48
Если листья падают, определенно проблема с корнями. Их смотрели? Здоровые? Как часто поливаете? Какая температура вокруг и в горшке? Сквозняки есть? Часто опрыскиваете? Солнца много?
09 мар 2005, 17:23
Корни не смотрела.... А как определить их здоровье? Полива - по мере необходимости, как тут писали, т.е. когда земля просохнет. Лью столько, чтобы чуток показалась вода в поддоне. Температура.... жарко конечно, а в горшке вообще не знаю... наверное так же? Сквозняки - бывают, если не проветриваю, но только у первого, а все следующие - без сквозняков. Опрыскиваю где-то через день. Солнце - южная сторона, но свет рассеивается жалюзи.
ШШШШпасите!!!
09 мар 2005, 17:35
Корни надо обязательно посмотреть. Для начала аккуратно оббейте о ребро стола горшок (чтобы не треснул) и достаньте за ствол растение. Если корни выглядят здоровыми и на разрыв белые (экспериментируйте на тоненьком корешке), значит сажайте растение обратно, предварительно стряхнув верхний слой земли (до корней). Как посадите, досыпьте новой земли. Для дальнейших рекомендаций нужна фотка почетче. На этой я так и не поняла как больные листики выглядят. Перефотографировать можете?
09 мар 2005, 17:33
А вы их случаем не заморозили? У одного моего фикуса были такие листья (но только с одной строны), когда сын забыл закрыть окно в 15-ти градусный мороз, и его (фикус) с той стороны поморозило
10 мар 2005, 13:02
У меня похожая картина была. Мои фикусы подморозило, все листья с одного бока стали в крапушку коричневую, отвратительное зрелище, плакать хотелось. Потом эти листики крапчатые, не желтея, а оставаясь зелеными, сохли и сворачивались.
А все дело в том, что, пока я отсутствовала 2 недели, муж часто оставлял окно открытым, и, когда ветер дул в окна, да еще створка приоткрытая, на сквозняке фикус и заморозился (он на подоконнике стоял).
Я оборвала все испорченные листья (включая молоденькие, которые тоже подмерзли). Теперь, вроде как, он отходит, выпустил много молодых листочков, конечно, есть уродливые сухие ветки. Теперь вот жду, не проклюнется ли что на них, иначе обрежу.
Если у вас похожая ситуация, не переживайте, обрезайте, фикус от этого только пуще заколосится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325