Меню

Шефлера.

AD
09 мар 2005, 18:56
Есть два вопроса.
1)Нижние листья скинула и немного верхних. Остановить этот процесс не могу... Медленно (около года) она лысеет. Чем ей можно помочь?
2)Есть на ней отросток (сантиметров 10) как его правильно отделить от ствола и как лучше его укоренить. Будет очень обидно потерять оч ценный молодой отросток.
Пожалуйста подскажите кто знает...
10 мар 2005, 09:18
На первый вопрос:
Однозначно,что ей не хватает влаги. Но тока лучше всего не внутрь(то есть в землю), а снаружи - то есть опрыскивать. :-) Моя шеффлера ОЧ-Ч-ЧЕНЬ любит,когда я ее опрыскиваю. У нее листики потом так блестят и радуют меня,что просто прелесть!!! Я опрыскиваю ее вообще каждый день. Лучше это делать вечером,когда исключается вероятность,что от влаги листья могут сгореть на солнце (если опрыскивать днем,ведь всем известно,что солнце больше пристает к мокрому).
На второй вопрос:
отделить нужно очень острым ножом так,чтобы ма-а-а-аленькая часть от отростка осталась немного на стволе.Так взрослое растение перенесет этот стресс (для него,это несомненно!) гораздо легче. Укореняется в воде шеффлера просто великолепно и быстро! А потом посадите и будете наслаждаться уже двумя шеффлерами!!!
:-) :-) :-) Красотищ-ща!!!
Желаю удачи!
11 мар 2005, 21:10
Спасибки:-)
09 мар 2005, 19:03
думаю не хватает влажноси. опрыскивайте.
я отрезала росточек ближе к главному стволу не повреждая его, и поставила в воду, уже даёт корни:)
10 мар 2005, 10:55
После магазина у меня тоже сбрасывала листья, но через месяц процесс остановился и так полулысая стояла пока опрыскивать не стала, а как весна настала и лето так она и ожила. А в эту зиму уже и не опрыскивали, она спокойно стоит и не огорчает листопадом - привыкла наверное.
11 мар 2005, 18:23
У меня шефлера сидит уже 2 года и не торопится никуда рости. Выкинит пару новых листиков и все. Тоже не пойму-что ей не хватает? Должна уже бы подрасти...
11 мар 2005, 21:31
У меня росла нормально, бодренько... Я ее удобрила гранулированным удобрением и она стала скидывать листики. Продолжается это приблизительно пол года:-(.
12 мар 2005, 16:31
значит бум ждать, когда она наконец-то одумается:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325