Меню

Петуньи. Первый опыт.

AD
11 мар 2005, 09:00
Девочки!!! Насеяла петуньи, они повсходили бурными всходами. http://www.eva.ru/albumpage/43143/4.html
И что мне теперь делать с этой красотой? Не рано ли я сняла пленку? И когда их рассаживать? И хватит ли им места в такой тесноте? Подскажите, плис!!!!!!!!!!
11 мар 2005, 13:07
ой-ей:).в прошлом году со мной произошло тоже самое!"Сеятель":),,,от жадности своей ,я никак не могла расстаться даже с самыми слабыми всходами,,,Теперь реально представьте себе Ваши собственные возможности ,вернее участка,где Вы реально сможете разместить петунью,,,что это?,балконные ящики,подвесные корзинки?,клумбы?,,,Какие сорта Вы сеяли? Вьющиеся? Махровые?.Каждый росточек превратиться в хороший кустик,а может,и "бородатую " лиану,,,так что,без сожаления для начала "прорежьте" всходы;),оставив только самые крепенькие,,,и по мере их взростания,еще разик-другой повторите процедуру.Можно,конечно,позже аккуратно ,с комом земли рассадить по отдельным временным маленьким горшочкам,,,дорастив ,тогда в общем месте сейчас можно оставить гораздо бОльшее количество,,,но маленькие росточки такие нежные,,,,лишний раз их тревожить пересадкой,,,а корни ку них будь здоров!.Так что реально решите,сколько кустов Вам требуется,,,остальное-долой!
11 мар 2005, 14:54
Самое обидное, что я все сорта в один ящик засеяла. И как теперь делить? Их там каждого по 7 -10 семян. А так им тесно будет, да?
11 мар 2005, 17:06
я точно так же посадила всех сортов по-чуть-чуть,,,и сначала было жалко прорежевать,потом попыталась некоторые пересадить,они все погибли,,,а потом моя жадность довела меня до вот таких зарослей:
http://www.eva.ru/albumpage/32950/10.html
Вы не представляете,сколько их там штук!!!Они напускали таких корней! все сплелись,,,так что я на них потом плюнула,,,купила несколько молодых петуний в магазине разных сортов,каждое маленькое растение за лето разрослось в огромное,что дало мне понятие того,что есть одно маленькое семечко:),,,а эти в корзинке боролись за существование,,,корни поглотили всю землю,,,некоторые даже цвели,,,сейчас этот засохший клубок валяется в глубтне сада,,пережив зиму,еще пытается какие-то листья выдавать;).
Еще был опыт сеятельный помидоров маленьких,которые в горшках растут,,,я,хоть и аккуратно рядками семена посеяла в садочках,,,но зато весь пакет,,,потом три раза пересаживала эти 50! кустиков все в бОльшие емкости,,,одарила половиной уже взрослых кустов свекровь и подружку,,,а сама потом замучилась ихт поливать,,,и есть;),,,а свекор мне в ответ посадил всего четыре маленьких кустика огурцов,,,урожай с которых я ела каждый день:),,,
Теперь я точно знаю как нужно сеять:).Сначала надо решить: сколько растений требуется? Потом определить: какой категории семена? У нас тут продаются такие,что гарантированная всхожесть 100%,прямо по-штучно такие семена,,их можно сеять по одному на расстоянии,или сразу в отдельные "гнезда",,,во всех остальных случаях по три-четыре семян в одно "гнездо",или на расстоянии см 5 хотя бы ,если не в отдельных "гнездах",,,при этом из этих трех-четырех в одном месте нужно оставлять безжалостно всего 1,самое крепкое растение.
11 мар 2005, 17:34
Я в последние 4-5 лет высевала раза в 3 больше, чем у вас на фото. Всходили густо и подозреваю, что все. Рассаживала, когда 3-5 см ростки были. 50 % погибали. Остальные разростались, ничем не отличаясь от покупных, только их было много :((( Очень много,а выбросить жалко, а поливать в жару нужно каждый день!!! В этом году сеять зареклась! только рассада. Куплю сколько надо и всё...И вообще, я с прошлого года на ампельные пеларгонии решила переходить, они более неприхотливы в поливе...
Здесь часть моих петуньевых джунглей
http://www.eva.ru/albumpage/36945/5.html
11 мар 2005, 17:46
вот и я цветы из семян зареклась;),сначала такой вот головняк себе нажить,потом с жадностью бороться,потом умориться,рассаживая,,,а потом,,,поливая-это верно!Пакет семян одного сорта стоит как две-четыре маленьких петуньи,у нас продают их с обязательными первыми цветочками,чтобы видеть что будет.А микс я никогда ничего не куплю,убедилась даже на луковичных:тюльпаны,нарциссы,гладиолусы-из заявленных на коробке эксклюзивных сортов,из 20 луковиц-красивых 2-3,максимум 5,,,остальные-самые затрапезные.
11 мар 2005, 18:12
Я купила вчера эти проклятые торфяные таблетки и теперь ПРИДЕТСЯ их опробовать. Посажу какую-нить дыньку или арбузик. А цветочки точно рассадой покупать стоит.
12 мар 2005, 03:07
а почему "проклятые"?:-О,я их тоже купила,как раз сегодня рассматривала,,,все думала,уже приступить к размачиванию и посадке семян,,,или подождать неделю-другую,,,что-то у нас весна с солнышком в этом году не спешат:(.У Вас опыт есть? Хочу огурцы,помидоры и другую ботву в них посеять,,,по одному в каждую таблетку?,,,если пару-тройку вместе для верности,,,то потом из этой таблетки можно будет слабые выдернуть,не повредив оставшийся?.
12 мар 2005, 16:30
Да это я так. Они на самом деле хорошие(надеюсь). Я бы помидоры сажала по одному. Потом жаль прореживать будет, а если оставите оба, то сплетутся корни и потом так и будут парой. Цветочки я буду сажать чуть позже, а то к середине мая они уже зацветут. Да и ставить особо некуда. А так можно на болкон будет. У огурцов обычно хорошая всхожесть, но их точно рано сажать.
12 мар 2005, 18:05
Лемур, снимаю шляпу!
Ваше творение из камней и зелени...
Потрясена!
13 мар 2005, 13:55
Спасибо :)))
Сейчас всё это чудо-сооружение вышло из под снега, всё засыпано желтыми веточками с туй :((( (никогда не думала, что с туй столько мусора, да ещё и не уберёшь граблями как обычные листья).
Не знаю, как приводить в божеский вид, выковыриваю пальчиками каждый день понемногу... Наверное надо садовым пылесосом...Эх, опять разорение :((((
15 мар 2005, 21:48
На будущий год прикройте камушки капроновой сеточкой или мелкой сеткой - потом просто откинуть их в сторону вместе с мусором. Есть еще жесткие метелки в продаже. Можно ими клумбу почистить.
16 мар 2005, 14:24
Сеточки - как то не очень красиво. У меня клумба до самого снега декоративна.... Лучше куплю метёлку...спасибо...
12 мар 2005, 18:09
Mendy, на полутометровый ящик достаточно высадить два растения петуний и летом у вас будет глобус с цветами. Поэтому всех ваших малышей на полгорода хватит озеленить (если город небольшой). :)
Я такие же заросли в прошлом году получила от хейрантусов, пришлось прореживать, выбирала самые мощные, и то потом столько их было, не знала куда сажать.
12 мар 2005, 19:57
Меня вчера уже уговорили их не губить. Соседка выпросила для всех своих подружек и предприятие мое любимое озеленить. Даже предложила помочь ухаживать за ними до того момента, как рассаживать нужно будет.
15 мар 2005, 21:49
:) вот и выход нашелся! Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325