Меню

Помогите! Не могу избавиться от мошек

AD
12 мар 2005, 16:55
Подскажите, плиз, не знаю что делать. В Юкке и вьющимся цветке, типа "Березка" завелись маленькие, черненькие , назойливые мушки, из-за этого растения начали сохнуть, и на земле появился налет.
В книгах про землю ничего не пишут, толька про листья. Растения жалко и мошки уже покоя не дают. Они ведь могут заразить другие цветы....
Помогите!!!!
12 мар 2005, 23:22
Посмотри в магазине такие липкие ленты против мух и повесь их рядом с цветком.Мне такой метод всегда помогает.
15 мар 2005, 10:49
Попробуйте вынести на открытый воздух или включить вентилятор на небольшую мощность, они обычно от сквозняка погибают.
12 мар 2005, 17:04
меня тоже достали и я пршу помощи :)
12 мар 2005, 18:12
землю поменять нужно, потому что не мушки страшны, а их личинки, которые сидят в земле и высасывают силы из ваших растений.
И... не хочу показаться назойливой, но землю надо стерилизовать перед посадками. Никуда от этого не деться.
12 мар 2005, 18:34
А как ее стерилизовать? Я их уже 3 раза пересаживала в землю разных фирм - не помогло. А в какую лучше?
12 мар 2005, 22:24
у меня тоже земля новая, а толку нет
13 мар 2005, 01:23
Попробуйте на балкон и водой залить, чтобы замерзла. У меня была земля с мошками, я ее залила водой и выставила на балкон на два месяца, сейчас взяла обратно с мороза - все сдохло.
13 мар 2005, 07:58
Если живете в Москве, купите Биагро. Это сейчас новая на рынке земля, ее еще не научились подделывать. Я с ней ничего не делаю, просто сажаю. И никто с лета не завелся :)
Ниже ссылка на производителя. Там же есть адреса розничных магазинов:
http://www.biointel.ru/
15 мар 2005, 09:04
Ленусь, а ты покупаешь на Алексеевской? Или на Проспекте Мира?
15 мар 2005, 12:57
В Пушкино :) Мы с женщиной заказывали оптом, я у нее потом забирала.
17 мар 2005, 14:00
А к вам присоединиться можно?
17 мар 2005, 14:15
Я на этот сезон уже затарилась :(
13 мар 2005, 08:05
В магазине рекомендуют "Гром - 2" рассыпать и смешать с землей. Пока не проббовала. Но в прошлом году видела, какое колличество червячков может завестись от этих мушек. Брррррр! Скорее избавляйтесь.
15 мар 2005, 10:58
Я пробовала "Гром", очень эффективно против мошек. Сначала их заметно меньше, а потом и вовсе исчезли!Удачи!!!
17 мар 2005, 15:14
А мне Гром 2 не помог нисколько, морганцовка тоже мошки пропали когда включили отопление и я стала реже поливать земля хорошо просыхала и щас ттт никаких мошек, а было тьма, очень долго мучалась.
17 мар 2005, 19:30
Значит поддельный был.
17 мар 2005, 19:56
Мне в этот раз тоже не помог. Сегодня с ужасом обнаружила в гибискусе червяка. Трясет до сих пор. Наверное, эти гады летучие как-то умудрились отложить личинок. Начала борьбу (марганцовка, актеллик, хозяйственное мыло). Пожелайте мне удачи, плис. Надеюсь потерь не будет.
17 мар 2005, 19:58
Желаю! И держу кулачки. Только сразу всем перечисленным вместе не пользуйтесь :)
17 мар 2005, 20:12
Я в порядке живой очереди буду (с перерывами). Испытаю на том самом червячке. :-). ока вот думаю, что делать с рассадой? Ее ведь, наверное, нельзя обрабатывать?
AD
AD
17 мар 2005, 20:19
Рассаде достаточно полив сократить и в воду марганцовку добавлять при каждом поливе.
17 мар 2005, 21:27
Спасибо. А то я вся испереживалась. Там же самые нежные корешки, а травить жалко.
18 мар 2005, 11:59
Все. Справилась. Но вот вопрос. В прошлом году у меня червячки белые были, а в этом черные? Почему так? Может это уже другой зверь? Или они с возрастом цвет меняют?
19 мар 2005, 10:00
А что за червячки? Может мошки по земле ползают?
20 мар 2005, 13:00
Да нет. Именно летают. Второй год мошки одни и те же, а вот червячки разные. Надо было сфоткать, когда я того гада увидела. Черный, длинной где-то сантиметр и посередине как будто поясок светленький. И только в одном горшке пока нашла.
21 мар 2005, 09:00
Брррр, кошмар какой. Сфоткайте в следующий раз, постараемся всем форумом определить.
19 мар 2005, 12:00
У меня как-то через пару недель после пересадки в покупную землю - так я просто накрыла весь горшок белой бумагой, оставив дырочку для стебля - и мошки пропали сами:))
А то, что землю покупную нужно было еще просанировать, я и не знала:)
19 мар 2005, 13:24
Обычно санируют ту почвенную смесь, в состав которой входит листовая земля, особенно если вы ее набрали где-нибудь в парке или в саду. Потому что большая вероятность присутствия грибка. Если вы собираетесь сеять семена, так это просто святое дело пропарить все, что вы сыпите в плошку, потому что всходы появляются быстро и так же быстро загибаются: плесень, мошки и тыды. Нарваться в магазине на качественную смесь не просто, о чем свидетельствует регуларное появление топиков про мошек и червячков на этом форуме. А то, что пропариванеи, прокаливание, ошпаривание убивает не только грибков и вредителей, но и полезную микрофлору, так это дело поправимое: три недели выдержки (земли и нашего желания скорей все посадить:) и... полезные бактерии восстанавливаются.
Земля здорова и цветы своим видом говорят об этом.
20 мар 2005, 15:41
Очень хорошее средство от мошек, это кожура апельсина или мандарина. Кладите ее между горшками и мошки исчезнут.
20 мар 2005, 19:13
То есть в землю между землей и стенкой горшка? Просто очень интересный совет:) И мне он тоже нужен,потому что все цветы заражены:-( этим уродцами;-)
20 мар 2005, 20:57
Все гораздо проще не в землю, а на подоконник ;-) Я прям наблюдала, как поставила кожуру между цветочками и мошки моментом испарились. Кстати этот совет видела по телевизору, я думаю это самый легкий и безопасный способ избавится от этих злодеев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325