Меню

Диффенбахия

AD
13 мар 2005, 08:42
Девочки ! всем привет! приехала к маме в отпуск а у нее с диффенбахией просто беда ! растение всё вытянулось и смотрится, конечно, просто ужасно, как мне ее сейчас реанимировать? попыталась посмотреть разные сайты по поводу реанимации, но скорость очень маленькая, только одни мучения! Посоветуйте что-нибудь! Заранее благодарна
13 мар 2005, 12:35
У меня тоже беда: после зимы она стала наклоняться, как будто плохо держится в земле, и одан листик появился - совсем уродик, малюсенький такой, а другие подсыхают на кончиках :-( ЧТО ДЕЛАТЬ?
13 мар 2005, 19:08
Заливаете растение. Отрежьте макушку и укорените заново. Если материнское растение дорого как память, можно накрыть пакетом, сократить полив и держать в тепле пока не начнет расти).
13 мар 2005, 19:10
Диффенбахии света не хватало, вот и вытянулась. Самый простой способ - нарезать черенков и укоренить в воде или в земле под банкой или пакетом.
13 мар 2005, 20:56
Она у меня стоит около большого окна.
Резать жалко: нижние листики-то большущие и хорошие, их штук 12, даже не знаю как их можно было бы накрыть.
14 мар 2005, 07:53
Сообщение про свет относилось автору топика. Вам я написала что заливаете. Как часто поливаете?
14 мар 2005, 15:29
Знаете, не могу сказать, что часто поливаю, смотрю кагда земля сверху станет сухй, тогда и лью, но не очень много, хотя горшок у меня огромный напольный. Но последние полгода по горшку пошли какие-то наросты, вроде не плесень. Думаете от того, что много воды льем?
14 мар 2005, 22:20
В большом горшке элементарно залить растение. Земля в нем должна полностью высыхать. Если есть возможность, купите влагомер. Это такой приборчик, который втыкается в землю на 2/3 высоты горшка и сразу показывает сухая, влажная или мокрая в нем земля.
Белые наросты на глиняных горшках бывают двух видов и появляются от чрезмерного полива или от жесткой воды.
18 мар 2005, 01:18
Извините, что встреваю, а где влагомер купить можно?
18 мар 2005, 05:55
Я покупала на Садоводе. В прошлом году стоил 240-480р.
18 мар 2005, 18:19
Elenium, подскажите, плиз, а чем лучше подкармливать Диффенбахию?
Посмотрела на Ваши чудесные цветы. Здорово! Красотища! А Гиппеаструмы и
18 мар 2005, 18:22
(ПРОДОЛЖЕНИЕ) ELENIUM сори, не дописала:-(
Гиппеаструмы и орхидеи - это у Вас дома растут.
Просто заглядение!!!
19 мар 2005, 10:11
ВВЦ от Вас вроде не далеко.... В пав."Семена" продается "Универсальное" удобрение. Пакетик стоит 4р (или 4,5р, уже не помню), разводится в 10л. В теплое время года можно подкармливать каждую неделю. Для стимуляции роста можно опрыскивать эпином.
19 мар 2005, 10:56
спасибо большое, обязательно куплю:-)
18 мар 2005, 18:52
а мне ваш гранатик понравился, я так давно хочу его :)
16 мар 2005, 08:32
Леночка спасибо за совет! моя мама обрезает, укореняет, но и побеги жутко вытягиваются, думаю сейчас позанимаюсь диф-ей я ,какое-то время, может поможет.....Какой-то спец уход нужен? (опрыскивание и полив я опускаю)
16 мар 2005, 08:51
Да нет, вроде не нужен. Почитайте об особенностях ухода:
http://www.corbina.net/~galkao/araceae/diffenb.html
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=439&GID=0
На этих сайтах собрана самая правильная информация по содержанию растений.
18 мар 2005, 18:33
Леночка, с прошедшим Вас. Извините, что опять пристаю и Диф. Почитала сайты, которые Вы рекомендавали девушке. Там пишут, что сухие кончики листьев - пересушиваем почву. А наросты на горшке - переливаем, но у меня и тот и другой симптом, что делать, может, отрезать верхушку и укоренить? А то два последних листочка, но просто мизерные уродцы, хотя она у нас уже около 70 см :-( Но очень слабенькая.
19 мар 2005, 10:14
Спасибо за поздравление.
Сухие кончики - это не пересушивание почвы, а сухой воздух вокруг растения. Наросты на горшке могут быть не только из-за перелива, но и от полива жесткой водой. У Вас скорее всего второе.
Если растение слабое, лучше, конечно, переукоренить.
22 мар 2005, 16:35
Здравствуйте, Елена! была на ВВЦ, накупила всго...
Хочу Дифф. обрезать и посадить маленькую, ее надо в воду, чтобы корешки дала? Или можно прям в горшок "втыкать"?
AD
AD
22 мар 2005, 22:42
Без разницы куда. Я со своим безмерным любопытством поставила бы в воду :)
21 мар 2005, 08:47
спасибо! просмотрела.
13 мар 2005, 23:29
У меня эти диффенбахии как трава растут :)
Они так хорошо размножаются, просто прелесть.
Вымахает чудовище под полтора метра, потом вдруг что-то случится с ним - не беда, обрезаешь и укореняешь верхушку, а низ на черенки.
Сейчас замечательно колосятся четыре черенка в одном горшке. Такая шапочка на окне симпатичая :) Плюс еще большая стоит и пять черенков в воде корни пускают. Я их проращиваю и раздариваю. Куда мне их. Уже штук 15 раздарила. Все спасибо говорят.
Кому надо - пжалста. Растут хорошо.
14 мар 2005, 10:22
Ой,я хочу:oops . Уже была одна-не пошла в рост,погибла.:( А мне так хочется большущююю вырастить.:(
14 мар 2005, 10:36
Давайте они сейчас корешки дадут (через неделю-полторы примерно), чтоб был смысл. А то вдруг отдам, а они загниют, такое редко, но случается. Абыдна будет.
Мой адрес lromashka@yandex.ru
пишите.
14 мар 2005, 10:42
Я вам отправила письмо,заодно там мой адрес увидите.Спасибо,буду ждать отмашки.:)
16 мар 2005, 08:35
Здорово! спасибо!
20 мар 2005, 00:41
А для Camillы есть какие-то особенности?
23 мар 2005, 09:25
:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325