Меню

Как укоренить фикус?

AD
13 мар 2005, 15:04
Подскажите, как размножается фикус. У меня шикарный фикус Бэлис(вернее их три шт. к горшке)не менее полутора метров в высоту. Недавно он болел, муж залил, когда мы с дочкой отдыхали. Я его , конечно, вылечила, но часть нижних листьев он сбросил. Смотрится уже не так красиво. Хочу отрезать макушки и посадить заново. Можно ли так с фикусами? Если можно, то как это сделать лучше? Может быть кто-то знает?
13 мар 2005, 18:53
Фикусы прекрасно размножаются черенками. Я сажаю в торфяную таблетку или в перлит. Укореняемость 99,9%.
Торфяные таблетки:
http://www.bugira.ru/violet_centre/tt.htmll
Продаются на ВВЦ в пав."Семена". 30 таблеток стоят 111р.
Перлит:
http://www.senpolia.ru/master/27.htmll
Бывает крупный и мелкий. Крупный для черенков лучше. Я покупаю его тоже на ВВЦ в пав.№8 (недалеко от Семян). Маленький пакет стоит 20р, большой - 70р.
14 мар 2005, 00:35
О, я проверила и то и другое - оба средства хороши :)
14 мар 2005, 10:14
А черенок сначала в воду? Или сразу в перлит?
14 мар 2005, 22:26
Сразу в перлит.
16 мар 2005, 10:07
Спасибо. Отрезала и посадила в торфяную таблетку. Она сильно влажной должна быть?
16 мар 2005, 15:35
Такой же как и земля: не переувлажненной, но и не пересушенной.
14 мар 2005, 10:36
Вы так хорошо разбираетесь в растениях.Может подскажете мне...Хочу пересадить фикус в более просторный горшок.До этого был в пластмассовом.
Хочется купить красивый керамический,но вроде бы керамические горшки "впитывают" воду и растение получает меньше влаги. Что выбрать? Может быть купить два горшка-пластмассовый и керамический и поставить один в другой?
14 мар 2005, 22:30
Спасибо :)
Новый горшок должен быть на 2-3см шире и на 2-3см глубже предыдущего. Что предпочесть - это дело вкуса. В керамике растение лучше дышит, но при этом его нельзя держать на холодном подоконнике (что-нибудь надо подставлять). Про недостачу влаги растению - по-моему это бред. Даже если горшок и впитает воду, он ее все равно вернет земле. А если купить глазурованный горшок, он не будет ни воздух пропускать, ни влагу впитывать.
15 мар 2005, 17:19
А каучуконосный нельзя листиком размножить???Был эксперимент,поставила в воду пустил кучу корней и я его посадила!!! Сидит в земле уже месяцев 7 и не пускает листочки и не вянет....Что можно сделать с ним? Может можно запустить??
16 мар 2005, 02:00
Если был отрезан только лист, он вряд ли пойдет расти. Обычно отрезают лист с почкой или черенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325