Меню

Гибискус!! Кажется загибается

AD
Мне на 8 марта подарили гибискус. Не прошло и 3-х дней - листья опустились, цветок завял. Дело в том, что горький опыт "убийства" гибискуса у меня уже есть.На токое-же 8 марта, но прошлого года был такой-же подарок и цветок так-же начал загибаться. я его и пересадила и поливала, но он опустил "крылья" и засох!!! у меня много разных цветов, но как справиться с этим я не знаю.
Помогите, как с ним обращаться??
13 мар 2005, 20:46
Раскопать срочно и проверить корни! Когда мой загнулся (правда отцвел все лето как полагается и загнулся) я проверила *что-же там внутри* и обнаружила вокруг корней что-то типа колечка из нетканного материала. Думаю, что это был какой-то стимулятор цветения. Их же бедненький сейчас чем только не травят, что товарный вид имели
14 мар 2005, 08:02
колечко из нетканного материала - это торфяная таблетка, в которой укореняют черенки. Она навредить не могла.
14 мар 2005, 16:46
Упс! Вот так насоветовала... А мне тогда показалось, что он из-за колечка погиб
14 мар 2005, 22:15
Чаще всего гибискусы погибают от чрезмерного полива. Переохлаждение в комнатных условиях им не грозит, значит этот вариант в расчет не принимаем.
14 мар 2005, 08:37
Самая главная ошибка - растение нельзя пересаживать пока оно цветет.
Листья мог опустить от чрезмерного полива и сухого воздуха.
Для начала оборвите все цветки и бутоны, поставьте под пакет в светлое теплое место и сократите полив. Периодически можно опрыскивать эпином из расчета 1мл на 2л воды. Готовый раствор нужно использовать в течение суток. Если этого Вам много, разведите меньший объем. Остатки эпина можно хранить в шприце (если была стеклянная ампула).
14 мар 2005, 11:36
Можно вопрос немного не по теме: я всегда хотела иметь дома шлюмбергию-у моих подруг есть их парочка-как они размножаются (листочками?) и надо сразу посадить в землю или лучше в воду?
14 мар 2005, 22:13
Размножаются листочками по 2 сегмента. Сажать надо сразу в землю. Можно не накрывать, только поливайте поскуднее, земля должна быть чаще сухая, чем влажная.
14 мар 2005, 11:33
Внимательно почитайте что написала Elenium у нее всегда дельные советы: я со своим купленным гибискусом проделала все что она упомянула и он остался жив и цветет (фотки в паспорте)!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325