Меню

Фиалка?

AD
15 мар 2005, 00:45
Вот возник вопрос.
Дали мне листик, постоял он в воде, пустил корни посадила в землю.
Появились рядом маленькие листочки растет значит.
Сегодня приходила подруга, говорит надо тот большой лист уже отрезать, а то он не дает развится маленьким.
А я первый раз развожу фиалку и не знаю как делать, подруга тоже не спец потому вот и не знаю что делать.
Надо резать тот лист или нет?
15 мар 2005, 07:56
Я тоже не спец, но листик не отрезаю, жду пока сам засохнет. Чтобы детки росли, их надо отсаживать от материнского листа.
15 мар 2005, 14:37
Лена, вам мое письмо не дошло, я про фиалку спрашивала?
Я фотку посылала я пятнами...
16 мар 2005, 01:05
Нет, ничего не получала :(
17 мар 2005, 11:22
Ну ничего страшного, я вроде сама разобралась. :-)
15 мар 2005, 14:13
Можно срезать, а можно подождать, он сам засохнет.
15 мар 2005, 14:43
я отрезаю всегда - но по чисто эстетическим соображениям - можно и дождаться когда засохнет.
15 мар 2005, 15:15
Тоесть если я правельно поняла, он не пагубно влияет на детки и можно оставить или нет это уже на усмотрение?
Просто если пагубно я отрежу.
А как резать все равно? под углом прямо.
Резать все же не хочу а вдруг потом погибнут детки, они такие маленькие еще как пшеничное зернышконоих там уже 6-7 листиков.
15 мар 2005, 15:51
если вылезли листочки - при правильном уходе разовьются - от материнского листочка они уже ничего не получают.
20 мар 2005, 09:13
Рановато, пождитесь таких размеров, чтоб пересаживать не страшно было. А такие малипуськи... Пусть с мамкой еще побудут.
15 мар 2005, 18:30
материнский лист можно удалять только тогда, когда есть уверенность, что детки уже могут сами развиваться! считается, что этот момент настает, когда у детки разовьются минимум 5 листиков.

имейте в виду, что от одного листика может появиться от одной до 6 деток (а то и больше).

я свои листики не отрезала, а осторожно отсаживала от них деток. иногда повторная посадка материнского листа давала еще один "приплод", но в большинстве случаев, он погибал.
15 мар 2005, 20:26
У меня сейчас вот так обстоят дела. Недалеко от материнского листа маленькая групка из 5 маленьких листиков, но рядом около материнского недавно еще появилась группка из 2 маленьких листиков.
Я очень переживаю так как это первый лист который у меня вообще прижился.
Все остальные погибали после того как я пересаживала в землю.
И незнаю что делать дальше.
Если бы мне вчера не сказали что надо срезать я и не парилась и не думала об этом :( :).
А как отсаживать такие маленькие чтоб не погибли ?
Может не стоит?
К сожалению у меня нет цифрафика сейчас а то бы сфоткала и показала.
Листики маленькие и я боюсь чтоб не погибли если я что то не так сделаю.
15 мар 2005, 22:19
Лучше не срезайте. он сам отвалится, когда время придет. А так они от него кушают
15 мар 2005, 22:50
Спасибо тогда так и оставлю. К тому же могу погубить она у меня с трудом прижилась.
надеюсь разрастется и зацветет.
16 мар 2005, 10:54
я отсаживала когда детки были уже похожи на самостоятельных :) т.е. выглядели достаточно крепко. отсаживать на самом деле не сложно. просто надо быть аккуратной и нежной, если хотите :) когда наступит ТОТ момент, вам надо будет вытащить лист вместе с потомством, акуратно обтрусить землю очистив корешки, а потом осторожно отсоединить деток. малышей лучше посадить в маленькие пластиковые стаканчики (размером со стопочку) - это как раз их размерчик :)

а пока вам не стоит переживать - пусть набираюцца сил, а вы просто следите за ними :)
18 мар 2005, 00:48
У меня много фиалок и я никогда не срезала, а рассаживала их только когда уже ебоясь могла взять в руки) Ни одна не погибла и сейчас все начинают цвести!!! Такая красотища!!!)
18 мар 2005, 22:50
Материнский листик можно срезать как только окрепли детки, а потом его можно опять посадить. Одним листиком можно пользоваться много раз.
15 мар 2005, 17:06
Девочки у меня такой вопрос,на двух фиалках именно на цветах(не на листьях) появился белый налёт,как мукой присыпали(может это мучнистая роса?)что это? Что надо с этим делать???Может оборвать цвет? Караул!!!!Они стоят на подоконнике в кухне и иногда открывается окно и идёт холодный воздух.....
15 мар 2005, 18:35
она самая - мучнистая роса
первым делом - отставить пораженные растения от остальной "кучи".
бороцца... я покупала химикат (какой - честно, не помню). я тут тоже спрашивала про способы борьбы :) щас спецы подскажут! :)
15 мар 2005, 18:51
Мне сказали что нужно опрыскивать сывороткой от молока скисшего один раз в неделю и так 3недели!!!??? Кто что слышал по этому поводу???
AD
AD
15 мар 2005, 22:22
У меня такое бывает на одной фиалке. Она такая бархатная. Но на других нет. Я думаю что это какое-то ее личное покрытие что ли.
16 мар 2005, 00:33
Явочка, посмотреть бы на ваши фиалки в белой муке. Мучнистой росой поражаются в основном листья, стебли. Иногда на цветочках фиалок появляется такая белая пыль, и это не мучнистая роса. Если цветок уже готовится к увяданию, то может вот так обсыпаться. У меня частенько такое бывает, но только на старых цветках, уже увядающих. Что это я не знаю, проследите, есть ли такой налет на ваших молодых цветках и листьях. Если нет и присутсвует только на увядающих, то это не мучнистая роса. Цветки удаляете и все.
16 мар 2005, 00:38
Завтра обязательно вставлю в паспорт!! На листьях вообще ничего нет,есть на цветках распущеных,но не увядающих!!!Я пробовала фоткать телефоном,но оно(это поражённое место) засвечивается белым и не видно толком что это!!! Возьму камеру и нащёлкаю уже лучше!!
16 мар 2005, 00:43
если это мучнистая роса, то она не будет избирать только цветки. она косит все подряд, причем отдает предпочение зеленой части растения. А на лепестках цветков у меня обычно бывает немного (относительно).
16 мар 2005, 01:04
А что вы делаете с этим? Или просто обрезаете цветки?
18 мар 2005, 20:02
На ваших фото не смогла рассмотреть, на всех какая-то белая пелена, то ли это на растениях, то ли общий дефект снимков... Поэтому еще раз про мучнистую росу и на фиалках в том числе. Поражается в основном зеленая часть растения, перекидываясь на бутоны и цветы. Причем листики покрыты белым налетом и снизу и сверху, не надо никаких приспособлений - все и так видно. если на ваших фиалках такая пудра рассыпана только на лепестках цветков, и ничего нет на листиках и стебельках, то это не опасно, такие цветки я просто осторожно выламываю и выбрасываю (так, чтобы налет не рассыпался и остался у меня в руке), тем более что делать это с фиалками надо регулярно. Повторюсь, не знаю что это, надо поискать-почитать, но мне кажется что это пыльца так у них рассыпается. Хотя я могу ошибаться. Знаю наверняка, что еще ни одна из моих фиалочек от такого налета не пострадала. Равно как и все цветы по соседству с ними. :)
18 мар 2005, 20:47
То что это не пыльца это точно!! Я оборвала все цветы аккуратненько,стараясь не рассыпать!!!Посмотрю что дальше будет!!! Листья слава Богу не тронуты!!!
15 мар 2005, 21:22
Ой подскажите пожалуйста я воопще с фиалками не сталкивалась а тут купила подруге на день рождения и один листочек отвалился я хочу его прорастить мне надо в воду поставить до образолвания корней или в землю под банку?. Как глубоко в воду ставить если туда7
15 мар 2005, 22:21
ПОставьте в воду и ждите когда корни появятся, а лучше кода еще и листочки маленькие. Потом в землю, чтобы листочки наружу и лучше под баночку
15 мар 2005, 23:17
Под баночку или кулёчек,только не забывайте проветривать а то загниёт!!!Проветривайте,когда на баночке появится водички и будет стекать струйками,значит большая влажность и срочно открывайте и дайте воздух!!!
15 мар 2005, 23:42
А я прямо в землю сажала листик когда дал корни.
Это не правельно????
А сейчас мой большой лист с маленькими детками сбоку под банку стоит ставить или уже не стоит раз 1,5 он так стоит.
детки появились недели с хвостиком как.
16 мар 2005, 00:00
Почему не правильно??? Правильно! Просто есть два способа:1)в водичку,а потом в землю
2)В землю,но сначала нужно обработать срез листа активированным углём,потом сделать колечко из мха и проложить по кругу х/б канатик и кончик вывести из горшочка и обязательно дренаж на дно горшочка! и поливать в поддон и под баночку!
А если после водички вы посадили в горшочек и уже детки,то можно и под банку,но лучше под кулёчек(правда вид внешний не очень,хотя если у вас не банка а колба и там много места,то под колбой лучше)Это микроклимат и они будут лучше развиваться .Только не рассаживайте сразу,дайте им окрепнуть,но и не запускайте до такой степени,что розетки начнут деформироваться!!!
16 мар 2005, 09:43
Посмотрела ваш паспорт не могу не отреагировать, вот уж действительно талантливый человек талантлив во всем. Еще хотела бы сросить а долго цветут фиалки? И в какое время года?
16 мар 2005, 13:09
Спасибо за комплиман!! Я не могу ответить на этот вопрос!!!Они у меня цветут почти всё время!!!Есть период,когда первый цвет закончился,а среди листиков уже появляются малюсенькие бутончики и вот одна неделя,когда они подрастают и расцветают!!! Мои детки есть у моей сестры,у неё цветёт 2раза в год :( потому как темно в квартире(тень деревьев)
16 мар 2005, 20:09
А на каком солнце они у вас стоят?
16 мар 2005, 21:53
Да солнца особого ещё нет!!!Окно юго-западное. Они у меня всегда здесь стоят уже 10 лет и никогда ни с одной такого небыло!?
20 мар 2005, 09:15
Если детки появились и так, так теперь банка вообще не нужна
16 мар 2005, 00:16
Alka-24, материнский листик можно оставить и он действительно сам завянет. Никакого вреда его присутствие не нанесет вашим молодым розеточкам. Удаляют материнский лист тогда, когда хотят его снова укоренить и получить еще и еще деток. В этом случае его просто срезают поближе к основанию и снова на укоренение.
16 мар 2005, 19:27
Девочки,вставила в альбом мои бодьные фиалочки,последние 2 фотки!!! Ну что это??? ХЭЛП!!!!!
17 мар 2005, 00:24
По-моему это мучнистая роса...
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/illnesses.php
AD
AD
18 мар 2005, 00:54
У меня тоже вопрос. Обзавелась двумя миниатюрами, такие красивые были, цветов море. После того, как принесла домой те цветы, что были изначально, доцвели и все, потом было много веточек с бутонами, но ни один цветочек не распустился. А сейчас вообще ничего похожего на цветы нет :-( При этом остальные фиалки у меня цветут, ТТТ, отлично.
20 мар 2005, 14:15
А если на листиках коричневатые,как будто обожженные пятна , что это?
20 мар 2005, 15:40
Скорее всего ожоги и есть. От солнца

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325