Меню

помогите! как определеть?

AD
15 мар 2005, 10:45
хочу у вас спросить, как узнать, нуждается ли семя скарификации и
стерилизации. как я поняла что желательно ВСЕ семена на сутки в теплой
воде в эпине замачиваь перед посевом, но вот нужно ли перед этим их
скарфицировать и стерилизовать.
скарифицировать - ясно дело, нужно для
семян с твердой оболочкой. но всегда ли это желательно и можно ли этим
навредить семени, если оно в этом не нуждалось?
все ли семена нужно стерилизовать и желательно ли это для всех типов семян?
как правильно стратифицировать, на упаковке банана одного вида
(наверное того самого из Китая) написано что нужна стратификация при
3-5 градусов, грубо говоря это нужно их поместить в холодильник? в
воде или просто так и на как долго?
15 мар 2005, 13:14
Скарифицируют только семена с твердой толстой оболочкой. Если протрете оболочку до дырки, такое семечко уже не прорастет.
Простерилизовать можно (но не обязательно) в слабом растворе марганцовки, замочив на полчаса. Затем можно для ускорения прорастания замочить в эпине.
"стратификация при 3-5 градусов" - просто положите пакетик с семенами в холодильник на указанный срок. Если не указан - 2-х недель должно быть достаточно. Семена обязательно должны быть сухие, иначе они загниют.
15 мар 2005, 21:19
спасибо вам огромное. а насколько должна быть твердой оболочка, чтобы узнать нужно ли скарифицировать или нет? если не знаешь, то лучше не надо? мне на фалконе сказали что лучше не тереть семечки, а скарифицировать так: замочить на 3-5 часов при температуре 50-70 градусов, чтобы оболочка стала водопроницаемой. так вот, все ли семена, которые имеют с виду более менее твердую оболочку можно так скарифировать, не может ли это навредить семеню?
16 мар 2005, 01:23
Почитайте, может интересно будет...
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=1&TID=15628#nav_start
Там про проращивание пассифлоры, но подойдет для всех семян с довольно твердой корочкой.
15 мар 2005, 21:20
и еще: стерилизовать желательно все семена? не может ли это навредить? стерилизовать мне сказали лучше чем то типа Фитоспорин-М, замочив на пару часов или сколько то тамю это лучше делать для всех семян и зависит ли время замачивания от семени?
15 мар 2005, 21:21
2 недели для стратификации? это точно? там просто написано при такой то темп и все...я то думала на сутки. вы уверены что 2 недели? а то боюсь замерзнет же)))
16 мар 2005, 01:21
Я клала на 2 недели. Обычно производитель пишет на сколько надо положить.
16 мар 2005, 00:06
мне нужно прорастить семена банана, финика, граната, малинового дерева, паськи, кедра. правильно ли я сделаю если сделаю так: банана и финика я в термосе сначала поддержу где то в 70 градусной воде, потом все семена положу в раствор Фитоспорин-М на 2 часа (я не знаю точно время, подскажите пожалуйста и одинаковое ли оно для всех семян, т е нельзя ли переборщить), потом кладу все семена в раствор эпина (т е не во влажную среду, а прям в раствор) на сутки, после чего сажаю на полдиаметра семени эти семена во влажный вермикулит. причем, банан накрываю пленкой и ставлю на батарею, и продолжаю постоянно поддерживать влажность в стаканчике, приоткрывая ежедневно часа на 4, а остальные семена просто на первый день накрываю пленкой, а потом снимаю пленку, стаканчики ставлю на шкаф(там же вроде самый теплый воздух) и постоянно слежу за влажностью их без пленки. причем за влажностью слежу - просто прыскаю из пульвелизатора до первых росточков, а потом аккуратненько шприцем по краю (когда росточки появятся). все ли правильно? может есть ли какие то советы? ничего я не намудрила?
16 мар 2005, 01:20
Не обижайтесь, мне это напомнило рассказ Экслера "Путь в Фидо и дорога в Интернет". Специально для Вас нашла его: http://www.exler.ru/novels/fidoint.html :))

Я бы, честно говоря, не стала так заморачиваться. Просто понадпилила семена с твердой оболочкой (они на ощупь отличаются), замочила в эпине на сутки и посадила бы, поставив горшочек в теплое место.

Про время замачивания в фитоспорине должно быть написано в инструкции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325