Меню

Как вы заставляете цвести кактусы? Сложно ли это?

AD
17 мар 2005, 01:32
Сколько себя помню, мои кактусы никогда не цвели. Вроде бы стоят на самом светлом месте и подкармлмваю их спец. удобрением. А есть кактус,(подруга подарила), у нее цвел а у меня передумал. И еще, покажите фотки своих "цветущих колючек":)
17 мар 2005, 10:17
Зимой - период покоя, абсолютно сухой и холодный 5-10 гр, и подкормка даже летом не чаще раза в месяц.
http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=6&PAGEN_1=1
заходите, все расскажут и посмотреть есть на что ;)
18 мар 2005, 00:40
Спасиб за ссылку:-9
17 мар 2005, 13:35
Обязательно нужно устраивать зимний покой. Об этом можно почитать в литературе, псовященной кактусам.
Мои какты в паспорте, смотрите. Правда фотки прошлогодние :-)))))))))))
17 мар 2005, 15:50
шикарные цветы и КОТ, и моей мамы такой же!!!! Прям один в один.
17 мар 2005, 16:07
Не пугайте меня :-) И с такой же запятой на подбородке?
21 мар 2005, 14:27
Именно с такой, только у вашего морда интелегентная, а у нашего бандитская:)
21 мар 2005, 14:43
Да, это Вы верно подметили про интеллигентную морду :-D У нашего папанька - сиамский кот, может отсюда и порода? Он у нас воспитанный, не царапается, не кусается, еду со стола не крадет... в общем, со всех строн положительный кот.
Только... цветы поедает ;-)
22 мар 2005, 12:54
Наш кот, гулящий:0) Домой приходит только отоспаться и поесть, причем приходит всегда в одно и то же время, если не покормили, обижается и уходит опять к своим невестам. У меня родители в деревне живут, поэтому и кот гулящий:0)))).
23 мар 2005, 10:31
:-)
18 мар 2005, 00:06
Ой, а я зимой раза два их полила :-( Значит все в этом году - пролет? А Ваши кактусы просто чудо, я каждый раз удивляюсь - сколько красоты может быть в колючках:-D
20 мар 2005, 12:49
Я тоже поливала несколько раз... Стояли на подоконнике - правда, там прохладно...
Короче - ничего не делала особенного - а они цвятуть! с января бутонами обсыпались - я даже испугалась: 3 года не цвели, минувшей осенью несколько цветочков вылезло - я и то в восторге была! - а тут такое!...
(февральские фотки в паспорте - http://www.eva.ru/albumpage/53059/1.html ), свежие доберусь - еще выложу)))
20 мар 2005, 18:42
Какая красотища =D>
21 мар 2005, 00:25
Спасибо))
сама балдею - они наконец ответили мне взаимностью!)))
21 мар 2005, 23:32
И долго Вы находили с ними общий язык?
22 мар 2005, 19:04
Да не, я особо и не искала)
первые года три я их как капусту поливала, при чем круглогодично))) года 2 назад организовала подсветку, они и так-то росли как на дрожжах, а уж с подсветкой... (то, что сейчас на фото - за 5 лет вымахало из 1 маленькой деточки, купленной за 5 рублей у алкаша, которому на бутылку не хватало)
...а потом вдруг в конце августа прошлого года тот, который помладше - взял и порадовал меня несколькими цветочками)
Трудно сказать, в чем тут дело - в подсветке все же вряд ли, поскольку летом от нее толку нет совсем - при моих южных окнах, а зимой я свечу чтобы зимовку отменить для тех товарищей, которые могли бы и обойтись))) В общем, день получается длинный, но пасмурный...
Возможно, поливать стала все же реже (особенно зимой - хотя как уже говорила несколько раз полила и очень даже))
Возможно, подоконник холодный поспособствовал - в этом году было лениво окна заклеивать...
22 мар 2005, 23:38
Наверное дело все же в подсветке :) У меня условия практически такие же (за исключением подсветки), но ничего не цветет :mda
Зато теперь буду знать, к чему стремитья :)
А чем подсвечиваете?
23 мар 2005, 00:15
2 лампы люминисцентные - точно таки, как в подъездах висят))))))
просто изначально это дело рассчитывалось не для кактусов, а просто для продления светового дня зимой для прочих растений (ну, чтобы в спячку не впадали, росли, цвели и т.п.)
Если реально посмотреть - получается просто 12-14-часовой пасмурный день, с т.зр. фотосинтеза - для кактусов это что мертвому припарка, вот только если им длинный день понравился?
Все остальные суккуленты реагировали на такую подсветку без большого энтузиазма - некоторые продолжали вытягиваться (хотя может и не так активно), их приходилось не поливать..
Но если дело все же в досветке, то я боюсь предположить, что бы было, если бы я нормальные лампы (типа ДНАТ) повесила?....
23 мар 2005, 00:17
не, ну можно конечно еще температуру на подоконнике замерить...
А окна у Вас куда выходят?
24 мар 2005, 02:49
Я тоже думаю, что наверное дело в подсветке. Температура на подоконике была от 13 до 17, а окна выходят на юго-запад.
AD
AD
25 мар 2005, 01:31
У меня три окна - юг, юго-запад и запад. Все кактусы (гордо: три ! :-)) стоят на южном окне. Но за окном высокая елка, так что свет получается рассеяный. А вот за западным и юго-западными окнами не растет ничего, но там, соответственно, и солнце гораздо позже появляется.
21 мар 2005, 12:23
Спасибо Вам! :-)

Два раза за всю зиму не страшно. Если кактусам уже пришло время цвести, то они и зацветут, а если нет... :-)

В чем смысл сухой зимовки для кактусов,знаете? Без полива и в прохладе они впадают в спячку. Самая большая проблема из-за которой какты отправляют на зимовку это то, что в теплой комнате, да при регулярном поливе они интевсивно растут, а при нехватке дневного света зимой они вытягиваются и становятся похожими на длинных уродцев :-(
24 мар 2005, 02:45
Спасибо, Ваш ответ обнадеживает. А как узнать когда им время цвести? У меня на подоконике тоже было относительно прохладно, правда дни зимние короткие, доп. света им не давала. Может быть им света было мало?
24 мар 2005, 11:28
Есть книга о кактусах Вальтера Хааге, в ней есть табличка цветения, т.е. на какой год начинает цвести кактус. Если такую книгу не удасться найти, можно найти инфу в инете или в любой другой книге о кактусах с описанием.

Вот к примеру распостраненные мамиллярии легко и охотно цветут уже на первый год жизни. Такие же неприхотливые некоторые ребуции, сети-эхинопсисы, турбиникарпусы, фрайлеи.

Про свет. Зимой кактусы уходят на покой поэтому им свет не нужен. Их даже можно в шкаф поставить и забыть до весны :-)
26 мар 2005, 02:47
Это Вы про шкаф серьезно? Нет, что действительно:))) А то я ведь могу так и сделать в следующий раз. Если это так, то это же супер удобно!!!
21 мар 2005, 11:47
Вот посмотрите на мой кактусик. Ему уже двадцать лет, цветет каждое лето :-)
21 мар 2005, 12:24
Чудо! Розовый!!! :-)
21 мар 2005, 16:16
ух красавец!
21 мар 2005, 16:48
Спасибо :-)
22 мар 2005, 12:47
У меня кактусы зимой стояли на холодно подоконнике на кухне. Там постоянно открывается окно и бывает холодно. Поливала очень редко, не кормила совсем. Весной место не меняла, но подкормила и стала чуть почаще поливать. Цвели все лето.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325