Меню

Денежное дерево

AD
17 мар 2005, 12:22
у меня их два. Проблема в том, что одно из них слишком вытянулось и практически не ветвится, а другое растет только в одну сторону. И оба дерева стали неустойчивые и падают, если их к стенке не прислонить. У меня темная сторона, может из-за этого они так развиваются?
А пересаживать в большую посуду не знаю надо ли? И поможет ли?
И вообще объясните как ухаживать за этим растением.
17 мар 2005, 16:14
У меня так "рухнула" толстянка. В альбоме есть ее фото, какой она была и в каком горшке. Теперь ращу заново.
Горшки взяла побольше. На дно - тяжелый дренаж из камней, чтобы растение не перевесило горшок и опять не упало.
А чтобы росла равномерно, я ее кручу периодически, то одним боком к окну, то другим. И прищипываю.
Вот и все.
А толстянка и денежное дерево - это одно и тоже?
18 мар 2005, 18:47
да. денежное её назвали потому что её листья типа похожи на монеты:)
19 мар 2005, 06:56
Да, это оно и то же.
Толстянка древовидная - Сrassula arborescens Willd - ее называют у нас семейным деревом, это она у меня на фото.
Она чуть отличается от денежного дерева:
Толстянки портулаковой - Сrassula portulaceae Lam. (С. argentea Thunb.). Она же - Толстянка серебристая или, С. obliqua Soland. Или денежное дерево или дерево счастья или обезьянье дерево.
Некоторые считают, что Толстянка овальная (Crassula ovata ) - это та же
Толстянка серебристая.
17 мар 2005, 16:21
а я за своим даже не ухаживала. мы купили квартиру. 3 года назад. и когда пришли через 6 мес. стояли растишки живые, это деревце, фиалка, и кактус. и главное живые и никто не поливал.
вот она какое
http://www.tevriza.narod.ru/p1010017.jpg
17 мар 2005, 17:42
Так его прищипывать надо, крону формировать, а если заваливается, то пересаживать.
18 мар 2005, 11:27
Что значит прищипывать, какие конкретно побеги надо удалять? Объясните чайнику.
19 мар 2005, 06:59
Ну, что бы в сторону не торчало, высоту какую примерно хотите.
Толстянки поливают редко, чтобы у них окреп ствол (ветки). Если полив частый, они пускаются в буйный рост и не успевают окрепнуть, от того и свешиваются ветки.
Летом я поливаю раз, иногда два в неделю. Зимой раз в месяц.
18 мар 2005, 14:55
У меня тоже в длину только росло, так я просто отломала верхушку (4 листочка) и сейчас уже то что нужно))) Красотень! У меня правда горшок широкий и у меня их там 4 шт сидит.
18 мар 2005, 22:29
У меня всю зиму вытягивалась, к стеклу прислонилась, я ее и подвязывала, и поворачивала... А весной ветвиться начала САМА!!! Что теперь делать? все равно ведь ровно расти не хочет, в одну сторону клонится (к солнышку). Бум надеяться повзрослеет и одумается :)
19 мар 2005, 12:04
если это дерево зимой не поливать, то ствол заметно крепчает. А емкость надо выбирать такую, чтобы дерево чувствовало себя там устойчиво - пошире в диаметре. Тогда меньше риска заваливания набок. Посуда по типу бонсайниц.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325