Меню

Расскажите о Ваших кактусах

AD
17 мар 2005, 15:33
Здравствуйте!

Есть идея - обмениваться опытом и радостью по поводу выращивания кактусов. Мои кактусы еще совсем молодые, не больше лет 3-4. Один только старенький. Скоро (после пересадки) всех сфотографирую и размещу фотки. Надеюсь на помощь тех, кто умеет по виду сказать - а кто же это, ибо не всех своих могу с точностью определить!

Давайте делиться информацией)
17 мар 2005, 16:17
Выкладывайте фотки, попробую Вам помочь :-)
22 мар 2005, 14:32
Выложила все фотки)))
Помогите, пожалуйста!
17 мар 2005, 18:33
На форуме "кактусомания" Вам точно помогут, я попозже поищу ссылку, где-то у меня была.
18 мар 2005, 20:07
Snii, идея ваша мне по душе и я ее поддерживаю, только пока я на пороге приобретения кактусов... :) Колючих. А рождественский и пасхальный - три - уже присутствуют в моей коллекции.
18 мар 2005, 00:35
Поддерживаю идею! Это будет так же полезно новеньким, и тем, кто не обращал внимание на кактусы как на объект страсти. А они это определенно заслуживают:)
18 мар 2005, 08:29
Вот разбужу их окончательно после зимы пересадкой и обновлю альбом:)))
19 мар 2005, 13:06
Денежное деревце - три малышки, еще совсем масенькие, им по полгодика. Нолина, подаренная на 8-е марта. И третий, по-моему Хавортия, но могу ошибаться, в магазине продавался под громким именем "Суккулент" :) Поиски настоящего имени ни к чему не привели, но ищем...
http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=67795
20 мар 2005, 05:49
нет, это не хавортия, это крассула. А хавортии похоже на мини алоэ и чаще всего полосатенькие.

Вот, похожа на вашу Crassula perforata Thunbg
http://www.lapshin.org/succulent/
идите в список и там поищите. Или слева фотгалелерея, ваша в крассулах часть2
22 мар 2005, 11:14
спасибо, Игуанка, у меня были такие подозрения, но найти похожую не удавалось. Значит крассула! Ну вот, все теперь при именах, а то без названия как-то не того... :)
19 мар 2005, 20:59
Обещала показывать свои кактусы!
Сфотографировала. Хорошенькие, по-моему. Только не дают выложить много фоток сразу. Так что пока только одна - эхинокактус Грузони. Красивый арбузик)
Я права, это, действительно, он?
22 мар 2005, 12:14
1. Да, это он. Грузони еще называют "чертова игольница" :-)
2. Верно, стенокактус. Для того, чтобы определить видовую разновидность, следует посчитать ребра, колючки и почитать описание. Свой я до сих пор не могу определить :-(
3. Эспостоя ланата (шерстистая).
22 мар 2005, 13:36
а я читала про Грузони, так там еще хлестче, называется "подушка тещи", то ли тещу на нее надо укладывать, то ли теща зятю под голову кладет :)
22 мар 2005, 14:36
Чаще всего - "тещин стул". Так что подкладывают все-таки под тещу)
22 мар 2005, 16:27
Так тоже можно... (с) :-))))))))))))))Слышала я и эти названия.

зы. Ах, какие у Вас бегоньки, особенно морковная и далии!!! Очаровательно!!! Восхитительно!!! :-)
22 мар 2005, 14:37
Спасибо большое!
Значит, в общих чертах я была права. Взгляните, пожалуйста, на остальные! Я там что-то предположила, но... Может быть, все не так.

http://www.eva.ru/albumpage/64085/1.html
22 мар 2005, 16:36
У меня сегодня совершенно не грузятся картинки :-( Я еще завтра к Вам в альбом загляну :-)
23 мар 2005, 13:51
Хорошо)))
Заходите обязательно)
23 мар 2005, 11:47
Продолжаю:
4. Верно, это мамиллярия elongata ssp.elongata.

5. Пока не могу подтвердить. Какого цвета были цветы, сколько колючек, есть ли центральная?

7. Я бы назвала этот кактус Dolichothele camptotricha (изогнотоволосое). Особенно, если нет центральной колючки и волоски около 1-1,5 см. Ныне этот кактус относится к мамилляриям, но я по старинке :-))))

8. Лобивия скорее всего, а не эхинопсис.

9. Пародия

10. Скорее всего это мамиллярия. Не видно ни количество ребер, ни колючек и ...очень уж потянулся кактус, имхо :-(

11. Верно Polaskia chichipe. Монотипный род.

12. Да, эхинопсис и именно гибридный :-)
23 мар 2005, 14:02
Интересно еще, что за пародия. Никак не могу уточнить...
AD
AD
23 мар 2005, 18:39
Сегодня перелистала кучу литературы и не нашла ничего похожего. Назовите её просто Parodia ssp. - т.е. не определена до вида.
24 мар 2005, 14:04
Говорят, что это вроде как бразилец. Но это просто его Родина...
23 мар 2005, 14:04
5 номер цвел маленькими белыми цветочками. Всего несколько штук (вроде как 3).

А тот, который совсем малыш (номер 8), так тот отвалился от последнего номера, гибридного эхинопсиса. Только очень присох. Не знаю, будет ли расти...

Спасибо большое за помощь)))
23 мар 2005, 18:42
Номер 8 меня удивил :-) Ну надо же, он совсем не похож на маму.

зы.Сегодня уже убегаю, завтра еще раз полистаю книжку.
23 мар 2005, 20:30
Мой кактус весь оброс "детками", старенький уже. Если их просто срезать и повтыкать в землю, пустят они корни? Вот кактус (вторая фотка):
http://www.eva.ru/albumpage/5485/9.html
24 мар 2005, 11:23
Фиалка!
Сначала ответила вам про лилии в другом топике, а потом в паспорт заглянула... Все, в обмороке! Какие они огромные! Тож такие хоЦЦа!!!
24 мар 2005, 11:50
Фиалка, я Вас сильно расстрою, если скажу, что Ваш кактус это не совсем кактус? Вернее совсем не кактус, а суккулент? :-)

Это молочай - эуфорбия, Еuphorbia candelabris
(канделябровидная) или его еще называют Еuphorbia trigona (трехгранная).

Детку можно аккуратно отломить, смыть млечный сок (пока он не перестанет выделяться), пару дней подсушить, потом можно садить.
24 мар 2005, 16:23
Не расстроилась совсем: для меня он навсегда останется кактусом :) (привыкла уже). Самые огромные детки сами отвалились от тяжести, я их в воду ставила, чтобы корни пустили, но они сгнили. Ладно, буду экспериментировать дальше :)
24 мар 2005, 22:36
Лет 5 назад было 98 кактусов. Я с ними вошкалась, зимовку устраивала и т.п. Цвели. Потом надоели. Пораздавала. Оставила 5 больших. Они же распространяют очень агрессивную энергию, может на меня подействовало. Теперь не хочу с ними заморачиваться. Хотя пахипподиум нравится очень, эуфорбии различные.
25 мар 2005, 11:58
Ну что Вы! Откуда такая инфа про агрессивную энергию? Они наоборот защищают квартиру от негативной энергии, особенно когда стоят на окне и являются своеобразным экраном.
Но если Вы действительно почувствовали от них негатив, то правильно сделали отдав. Значит Вам кактусы не подходят.
29 мар 2005, 11:57
Вот что об этом говорит фэн-шуй:
"Кактусы хороши тем, что наряду с крайней неприхотливостью они обладают сильной энергетикой, а также способны забирать тяжелую отрицательную энергию. Считается, что собаки и кактусы не уживаются в одном доме. В присутствии собак кактусы начинают болеть. Кактусы, конечно, пустынные жители, но при чрезмерном пересыхании земли кактусы начинают подпитываться энергетикой дома."
Так что ничего страшного!!! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325