Меню

омоложение фиалок

AD
19 мар 2005, 12:12
девочки, нужен ваш совет.
ситуация следующая. большинству фиалок уже больше 2-х лет и, ес-сно, у них уже появились "ножки", портящие всю эстетику :) кроме того, я читала, что вроде как надо бы их в этом возрасте омолаживать. т.е. срезать корневую и сажать по новой.
расскажите как это делается, плииииз. как правильно произвести сию экзекуцию, когда, как потом за ними ухаживать и т.д.?

и еще... листья некоторых кустов не образуют розетку, а торчат торчком. света им достаточно (у меня искуссственное освещение стеллажа), воды тоже (сами пьют по фитилям). чего им не зватает, ума не приложу. а щас они начинают цвести и бедным цветоносам невозможно пробицца свкозь это стокпление сторчков! пооблпмывать все листья мне кажется кровожадным, да и не кажется весьма действенным. может подскажете?

мерси :)
19 мар 2005, 12:25
я к сожалению не с помощью, но с восторгом. !!!!!!!
КЛАСС!!! это все фиалки у вас дома? Я болдею,чудесные. а я не могу за ними ухаживать
:(.
Удачи вам в дальнейшем цветении!:)
21 мар 2005, 11:16
спасибо! :))))
19 мар 2005, 13:29
Можно мне спросить вас, как специалиста по фиалкам, я только недавно начала их разводить, на одной из фиалок на листьях появились белые ходы, как будто кто-то прогрызает их внутри листа, посоветуйте пожалуйста как с этим бороться, фиалка начала цвести, а листья продолжают болеть.
20 мар 2005, 12:52
Белые ходы внутри листа могут оказатся минером. Посмотрите в книжках.
20 мар 2005, 09:09
Пересаживать лучше, когда отцветет, или просто оборвать цветы (но жалко-то как).
И еще я там Явочке ответила, а хотела Вам. Не туда запостила.
30 мар 2005, 23:37
И я с восторгом. Роскошные цветы!!!!
31 мар 2005, 10:46
спасибо :) они щас начинают опять входить во вкус жизни - цвести :) и мое любимое ancient lace. каждое утро не налюбуюсь! :))))
19 мар 2005, 13:16
Как-то неловко вам давать советы, вы такой спец в фиалках. Все время восхищаюсь вашими фото в паспорте! Но все же поделюсь тем, что сама делала.
Если у фиалок появились ножки, то есть два способа омоложения: либо черенком, таким образом получаете новое молодое растение, либо просто отламываете (или отрезаете) эту ногу и ставите всю розетку на укоренение. Я пробовала несколько раз, получалось, но все-таки простое размножение листиком мне больше по душе. Такие фиалки, которые уже с возрастом оголили свои ножки, могут долго еще расти, у меня самой взрослой было 10 лет. Потом я все-таки отказалась от нее, молодые розетки рядом были покрасивее. Есть еще и третий способ, ему отдаю предпочтение - так сохраняются все сортовые признаки, он самый безболезненный и быстрый: просто деление куста на розеточки, если они, конечно, присутствуют.
21 мар 2005, 11:20
пасиба! я не такой уж и спец в фиалках :) просто года два назад сильно увлеклась и насобирала коллекцию. листики да, надежнее, да и растеньице будет молодое. но если бы из одного листика была одна розетка - я бы сразу и с удовольствием! но ведь он них потомство штук по 5 выходит :) и я потом ломаю голову куда их девать :))))
22 мар 2005, 13:30
да, всегда рука дрожит, когда надо прореживать плантации, но выбирайте две самые сильные розеточки, а остальные в компост... Ну или друзьям, заражайте их "фиалковой лихорадкой" - одно из самых хороших и добрых заболеваний! :)
28 мар 2005, 17:21
А как розетку от стволика отделить и какого розмера она(розетка) должна быть?
28 мар 2005, 18:02
отделяем ручками :) отсторожно. должна быть на вид "самостоятельной", т.е. вполне сформировавшейся и по вашему мнению способной самостоятельно развивацца дальше. но листиков - не меньше 5 штук
30 мар 2005, 16:26
Спасибо! А то в этом году у меня их уж очень много народилось..
28 мар 2005, 17:55
А что такое "розеточка"?.
28 мар 2005, 18:01
детка :)
19 мар 2005, 16:02
У меня такая же ситуация с фиалкой "Снежная королева" длинная ножка...Спецы говорят что нужно большую часть нижних листьев обломать и пустить на размножение :) а верхнюю часть розетки оставить и поставить в водичку,пустит корни тогда садить в землю!!!Но я ещё не могу отважиться на такое!!!Уж больно она красивая огромная и с цветочками.... А про листики торчком это у меня в сорте "Марс" половина деток красиво легло розеточкой,а половина торчат и что с ними делать не знаю!!!
19 мар 2005, 18:46
Явочка, на размножение лучше брать листики из среднего ряда, а не нижние, легче укореняются, а нижние, которые уже стали менять свет на зелено-бурый могут вообще не укорениться.
А ножку, если она еще небольшая, можно просто при пересадке углубить. А если уже стала не ножкой, а как ствол дерева, то есть больше 1-2-х см, то или режьте и укореняйте или снимайте с нее все розеточки (если есть) и получите несколько новых растений. Так как размножение листиками иногда не дает тот же окрас, что и у материнского растения. Химеры, например, лучше размножать розетками, а не листиками.
20 мар 2005, 09:05
Есть такой вид фиалок "ручки вверх" называются, они не образуют плоских розеток.
А вот:
"Еще один надежный показатель кислой почвы - загущение центра розетки. Если новые листья жесткие и плотно скручены - рН почвы слишком низкий (кислая почва). "
Ой, это не Вам, а автору, не туда запостила.
21 мар 2005, 11:22
о, мысль! про кислотность. вот буду пересаживать, надо будет намешать свежей смеси.
пасиб!
AD
AD
20 мар 2005, 12:55
Насколько я знаю, при размножении двухцветных фиалок листочками им не передаются материнские свойства и они могут стать одноцветными. По-крайней мере, когда мы покупаем свекрови сортовые фиалки, нас всегда об этом предупреждают. Их нужно размножать либо детками, либо действительно переукренять всю розеточку.
21 мар 2005, 11:23
в общем-то я тоже читала, что сортовые фиалки лучше детками (а точнее, тогда они еще пасынками называются). особенно это касается фантазийных сортов: все эти капельки и штришки могут с листиком и не передацца :( на некоторых своих я уже это заметила и практически :(
21 мар 2005, 17:53
Сортовые фиалки "обязаны" размножаться черенками с сохранением всех свойств материнского растения, кроме к.н. "химер" фиалок, имеющих цветки с продольными полосками.
Бывают некоторые несоответствия расцветки при первом цветении (обычно на него и не обращают особого внимания) или при изменении света (слишком мало или много).
22 мар 2005, 00:04
Фиалки у Вас просто замечательные! Восторг! У меня одна единственная, но очень любимая и с ней проблема. Может как-нибудь загляните в топик "Фиалка.Помогите!!!". Авось знаете что про мою проблему?
22 мар 2005, 11:59
спасибо! к сожалению, подсказать что за напасть приключилась с вашей фиалочкой не смогу: я так до конца и не поняла ваше описание :)
я бы, наверно, попробовала эти крошки что называецца "на вкус": попробовала снять с листа и для начала удостоверицца живность это или все-таки что-то типа крошек. потом можно было бы предположить дальше
22 мар 2005, 13:42
Живность. Видны какие-то лапки. Но не передвигаются они. Сначала только на желтеньких серединочках цветов были, похоже было на то как у некоторых цветов пыльца (или не пыльца - яне знаю)сыплется, а сейчас уже и снаружи на закрытых бутончиках есть, а на листья просто отдельные особи падают, но стряхнуть их можно. Сама вижу что кошмарное объяснение получается...
22 мар 2005, 13:46
ага-аа... так всетки живность!
Посмотрите здесь, возможно это трипс?
http://www.lapshin.org/club/pests.html
22 мар 2005, 13:48
Ой, а я вам и там ответила.Сейчас гляну.
22 мар 2005, 13:58
если это не насекомые, то грибок однозначно, то есть эта самая мучнистая роса...
она поражает все наземные части, но особенно бысро налетает на самые молодые части - как у вас, на бутоны... Под ее натиском листья буреют и засыхают, деформируются. У вас есть такое? Если нет, ото болезнь только началась и надо быстренько все обработать топазом, азоценом или фундазолом. Можно раствор кальцинированной соды (1 ст. л. на 10 л воды), слабенький раствор цельного коровьего молока. Обработку повторять до выздоровления.
22 мар 2005, 13:54
Очень похоже, заисключением цвета, но там есть оговорка на разные виды. Наверное эта гадость и есть. Попытаюсь теперь ее вывести. Спасибо большое.
22 мар 2005, 13:59
не за что, но на всякий случай и про мучнистую росу почитайте, вам там виднее на вашей фиалочке что и как.
22 мар 2005, 16:35
(пригорюнившись:() Вот у всех фиалки - цветы, а у меня - как трава - все вширь и ввысь, а хоть бы одна зацвела :(
22 мар 2005, 17:02
в зеленках тоже своя прелесть! :) у меня много не цветущих растений: и юкки, и драцики, и кротоны, молочаи и т.д. особенно хороши с разными разностями :) там типа одна сторона листа одного цвета, а другая другого. или пятнышками, или полосочками :)
22 мар 2005, 17:19
Так у меня из цветущих (по определению) - только фиалки и есть, остальные - именно зеленка :). А фиалки для цвета и разводила - а толку :(
23 мар 2005, 10:15
дык давайте попробуем разобрацца почему они у вас не цветут? :)
23 мар 2005, 11:23
НЕ ХОТЯТ! вредные такие :) Я уж даже в аквариум их позапихала и оранжерею устроила - а все равно только в рост :( И сколько уже цветущих покупала -перестают цвести и вообще помирают. Все, что сейчас - выращены из листиков, взятых у подруги. Причем у нее - цветут постоянно.
24 мар 2005, 10:57
Это не фиалки вредные! :)
Это почва в их горшках с переизбытком азота!
Попробуйте пересадить в землю из под березы (только пропарьте предварительно!) и подкармливайте удобрениями для цветущих и будут цвести, так как деться будет просто некуда!
24 мар 2005, 11:29
"Земля из-под березы" - это такой оборот речи ;-), или просто пойти к ближайшей березе (ну, когда два метра снега стают) и там земли накопать?
24 мар 2005, 11:50
именно, подходите к ближайшей березе, только не к той, что растет близко к проезжей части, отбрасываете листья и набираете земли. Пропариваете, просушиваете, выдерживаете хотя бы недельки две, и, смешав с небольшим количеством крупного речного песка, также промытого, а лучше пропаренного, высаживаете ваши фиалочки. Цвести будут!!!
24 мар 2005, 12:17
Большое спасибо, вот весна наступит - займусь
AD
AD
24 мар 2005, 12:59
а чем хороша земля именно из-под березы?
24 мар 2005, 13:21
это у меня в книжке, еще в первой купленной, про фиалки, написано, что для них хороша земля из-под березы, под елками тоже хорошо, но нельзя из-под дуба. Кстати, это же не раз встречала в других книгах. А чем хороша, то химики знают. А фиалки мои не раз оценили. :)
24 мар 2005, 18:57
интересно :) я видать читала по диагонали :) замечу себе, благо и берез у нас есть и фиалки мне надо будет пересаживать :) пасиб
24 мар 2005, 19:03
не за что, растите на здоровье, ждем новых фото :)
28 мар 2005, 19:17
ОФФ.... serenity, Елена Олеговна! Я писала Вам по электронной почте, но может письмо не дошло? Не сохранилась ли у Вас схема Вашей чудесной вышивки маяка? Можно ли попросить это у Вас? :)
29 мар 2005, 12:37
видимо не дошло или я посчитала письмо спамом (если тема не была указана) :( я посмотрю дома, может сохранилась, но не уверена

p.s. и меня можно просто по имени или нику :)))
29 мар 2005, 16:54
Спасибо огромное! :):):) Буду надеяться! Просто у меня муж - моряк и маяк - это его мечта, он с детства мечтал работать на маяке, когда на пенсию выйдет :):):) Хочу ему подарок сделать...
29 мар 2005, 18:06
:) могу сказать, что вот последней работы (там, де маяк тоже есть) схема точно есть :) я ее перед работой как раз отсканила :)
30 мар 2005, 00:39
Вы имеете ввиду "картину в картине" с чайкой? Очень красивая морская композиция! Такой схеме я была бы тоже очень рада! Спасибо! Правда маяк в бежевой гамме - просто ни с чем не сравним...
30 мар 2005, 10:36
эх... маяка нет :( сорри. видать выкинула схему :(
30 мар 2005, 15:06
жаль :( а чей это набор был? не помните? какая фирма?
30 мар 2005, 17:42
heritage
у них целая серия в этих пастельных тонах
30 мар 2005, 19:03
Спасибо! Нашла сайт :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325