Меню

Фиалка.Помогите!!!

AD
20 мар 2005, 23:43
Цветов комнатных у меня не очень много, но я их всех очень люблю. Фиалка у меня просто замечательная, я ей так гордилась, но вчера обнаружила какие-то беленькие точечки, как крошки, на ней. Долго наблюдала за этими крошками - не похоже чтоб они передвигались, но все равно мне кажется что это какая-то живность. Что делать не знаю! Боюсь и сама погибнет и др. цветы заразит. Правда я ее подальше от них переставила. Но как избавиться от этого. Может кто знает - подскажите.
21 мар 2005, 00:39
скорее всего - цикламеновый клещик
почитайте тут: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/tarsonemus_pallidus.php
21 мар 2005, 11:08
Точно не этот клещик, т.к. написано что он бывает на тыльной стороне листа и отдельную особь разглядеть невозможно, похоже на пыль. А у меня эти "крошки" в основном на цватах и отдельную крошку в руки взять могу. Но спасибо за отзыв.
21 мар 2005, 00:52
еще вот тут это дело обсуждалось - посмотрите, не похоже?
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=5&TID=17540&PAGEN_1=1
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=5&TID=10723&phrase_id=274337#nav_start
21 мар 2005, 11:19
Ой нет. Боюсь что не похоже все-таки. У меня зараза началась с цветка. Может еще кто что-нибудь сможет посоветовать?
21 мар 2005, 19:45
Посмотри у меня в паспорте есть беленькие точечки,но это роса мучнистая!!!На всякий случай,может похоже??!!
21 мар 2005, 23:48
Нет. Понимаете, у меня можно в руку взять каждую отдельную "крошку".
21 мар 2005, 19:59
Мучниста роса.
22 мар 2005, 00:08
Я уже Явочке ответила что нет, на мучнистую росу не похоже.
22 мар 2005, 15:26
У меня фиалки пострадали от мучнистого червеца. Убедись, что это не они http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php
22 мар 2005, 23:29
Спасибо, но нет. Разобрались уже, спасибо подсказали - это трипс.
22 мар 2005, 00:19
Вообще,вы знаете, мои "крошки" больше на тлю похожи, вот только я не знаю бывает ли на комнатных цветах тля. И еще: я не вижу чтоб она передвигалась, сколько не наблюдаю.
22 мар 2005, 13:16
мучнистая роса это не крошки, это как мука или крахмал, которая высеивается белым налетом на листьях. Если сухо, то можно ее стряхнуть. Ну как пыль. А крошки... Фото есть?
22 мар 2005, 13:35
Нет. У меня фотоап-т такой, что все-равно ничего нельзя будет рассмотреть.
22 мар 2005, 13:41
а какой величины крошка?
22 мар 2005, 13:45
Такие,словно пыльца у некоторых цветков сыплется. Я сначала так и подумала, но сейчас они уже и снаружи на закрытых бутонах. Но живность это. Лапки какие-то видны (еле-еле), при этом не передвигаются (во всяком случае при мне).
22 мар 2005, 13:52
пыльца? Похоже на мучнистую росу, а зеленая часть растений как выглядит?
22 мар 2005, 13:58
Отлично выглядит, совершенно здоровой. И цветет прекрасно, но наверное это то самая гадость о которой вы мне там написали, я опять немного не правильно написала, не пыльца, а сама сердцевина сыплется, если ее потревожить... Сейчас я и Вас запутаю и сма запутаюсь. Не просто быть дилетантом:-(
22 мар 2005, 14:01
просмотрите внимательно на то, что сыпется. Раз зеленая часть не повреждена, то это не мучнистая роса - она всетки грибок и не будет обсыпать растение избирательно, косит все и вся подряд. А насекомые обычно видны невооруженным глазом, а личинки они как раз и неподвижные. так что трипс, наверное.
22 мар 2005, 14:06
Наверное, я теперь почти уверена. Вот только самих насекомых не видно, я только что все еще раз осмотрела, а личинки очень быстро умножаются... :-(
AD
AD
22 мар 2005, 14:11
ну вот - определили врага, теперь полдела сделано - знаете с кем бороться. Осталось только его победить. Удачи! Расскажите потом, что и как!
22 мар 2005, 14:12
Спасибо!!!
22 мар 2005, 14:15
А у Вас самой то какие цветы! Обалдеть!!! =D> Куда мне до Вас! Я только учусь... и сразу такая бяка:-(
24 мар 2005, 10:50
А бяки там и появляются, где только начало. У опытных цветоводов тоже бяки заводятся, но это скорей несчастный случай, занесенная случайно зараза. А у новичков по незнанию. Сама по первости спасала свои плантации от всякой нечисти, от тли в обморок падала. Теперь заранее готовимся и враг не проходит! :) Успехов вам, все будет хорошо!
24 мар 2005, 22:39
А если на фиалке ( на листьях) бурые пятна и их очень много? В основном на верхней стороне листа.
24 мар 2005, 23:31
солнечные ожоги похоже.
Фиалке нужен яркий рассеяный свет, если вы ее поставите на открытое солнце, то через несколько часов от нее останется мокрое место. А через стекло вот так она обжигается. Притеняйте марлей или поставьте так, чтобы прямого солнца не было.
25 мар 2005, 14:50
Да Вы у нас просто фиалкина мама! За мою фиалку еще раз спасибо. Обработали ее. Нашла я своих бурых ползающих врагов. Пришлось пожертвовать некоторыми бутонами, они, паразиты, в них прятались. Я один вскрыла, а оттуда штук пять побежало. Я в панике, пока препарата не было, закрытые бутоны ликвидировала. Сейчас вроде нет никого. но написано, что через две недели надо повторить обработку.
28 мар 2005, 01:32
А у меня трипсы вернее их личинки довольно шустро бегали. А вот взрослых особей штуки три видела, не помню точно, но не много. И не сразу, а перед самой травлей я увидела.
На трипсов я сразу-то и не подумала. У меня же бегающие были. Белые палочки с мм длинной.
Да и фиалки мои они не трогали, а вот бальзамин заели. Калла выжила. Цветет теперь красавица.
А от трипсофобии до сих пор не избавлюсь, вечно они мерещатся!
29 мар 2005, 12:51
а после обработки как она себя чувствует? и откуда такая нечисть могла завестись?
29 мар 2005, 14:50
На 8 марта мне подружка подарила цветов горшке. Странный такой. Сказала что называют его "секретарь". Это был второй в моей небольшой коллекции цветок с цветочками, остальные кактусы, толстянки и т.д. Цветочки у него такие симпотичные, похожие на клубничку.Она его купила в магазине. Как только я принесла его домой, он стал один за др. сбрасывать сначала цветочки, а потом листья. Через четыре дня от него остались лишь плесневелые стебли. Явно его корни были чем-то поражены. Он так быстро умер, я даже не знаю были ли на нем эти гадости или нет.Наверное да, больше неоткуда взяться. Сейчас фиалка чувствует себя нормально.Поначалу листочки немного сникли, но теперь отошли. Спасибо!
30 мар 2005, 23:01
цветите на здоровье!
25 мар 2005, 11:29
Cпасибо. Стоит она действительно на подоконнике. Нужно убрать. А куда?
29 мар 2005, 12:56
зимой фиалки легко переносят солнечные лучи, и прикрывать их не надо. А с наступлением тепла и увеличением длины светового дня солнце их начинает поджигать. Особенно губительно летнее солнце. Если нет возможности переставить в более защищенное место, то просто в часы, когда солнце светит на ваше окно, притеняйте их марлей или листом белой бумаги. Когда солнце уходит, защитный экран убирайте. Я на окошке забивала два маленьких гвоздика и на них натягивала леску, утром накидывала на нее кусок марли, а после полудня снимала. И ничего, даже жаркое алмаатинское солнце выдерживали и чудно цвели. А сейчас просто стоят за тюлевыми занавесками: и светло и солнце рассеяно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325