Меню

Люди! Помогите избавиться от паутинного клещика!

AD
21 мар 2005, 17:04
Купила в "МЕТРО" розы садовые в горшках, а потом дома появилась паутина и черные точки на листиках. Эта зараза перелезла на лечебный Колонхое, а я его для лечения ребенка растила... Чем опрыскивать толком не знаю. Подскажите плиииз!!!
21 мар 2005, 17:17
Если для ребенка, лучше без отравы - мойте под душем цветочки почаще и опрыскивайте водой. Выведется.
21 мар 2005, 17:31
А как думаете, с роз эта дрянь этим же способом выведется?
21 мар 2005, 23:24
Конечно. Клещик боится влаги.
22 мар 2005, 19:03
А роза не сгниет от частых водных процедур?
22 мар 2005, 22:35
Если часто будете опрыскивать, обязательно сократите полив.
23 мар 2005, 18:27
ОК, спасибо! Буду выводить..
22 мар 2005, 12:15
у меня была такая беда.. и мыла я их, и табаком опрыскивала.. :( не знаю - не спасла.. может, надо было купить каку-то настоящую отраву..
24 мар 2005, 11:05
Паутинный клещик боится холодной воды, искупайте пару раз ваши растения, причем не просто душ, а промывайте листики руками. Оставьте просохнуть там же, не выносите на свет. А землю при купании прикрывайте пакетом.
24 мар 2005, 16:21
уже поздно купать... розы похоронены.. Но я учту на будущее - спасибо.
Есть такой специальный препарат Фитоверм - как раз от клещей, но мне не помогло! Не знаю, может у меня уже все запущено было! Читала также, что надо поставить герань рядом с больным растением - клещи не любят герань (видимо запах не переносят). Я, в конце концов, это злополучное растение выкинула, от греха подальше, хоть и жалко было. И вам советую, если неполучиться быстро избавиться от этой заразы - выкидывайте, а то этот клещ очень быстро перемещается на здоровые растения!
29 мар 2005, 16:51
Жаль, что у меня герань " приказала долго жить":-(
24 мар 2005, 11:46
Помогло только опрыскивание специальным спреем Покон и покрытием полиэтиленом на пару суток,вода смывает и потом все начинается сначала.
24 мар 2005, 11:55
На моем кротоне (сразу после магазина) начал свирепствовать паутиный клещик. После первого купания он вернулся - значит плохо промыла! После второго купания не было! Сейчас растет уже 8-ой новый листик (и это всего за март!!!). А те первые, что я фотографировала и на форум выставляла, уже величиной с ладонь. :) Холодная вода лучшее средство! Тем более в ребенкиной комнате стоит, химией не хочу травить.
29 мар 2005, 16:49
Заглянула в Ваш паспорт... восхищалась и охала, начала с подснежников... Я их в природе не видела, какие розы, бегонии и вообще все.. Обалдеть! А вот вопросик насчет вечноцветущей бегонии: дома она у Вас растет? и как Вы с ней управляетесь, как долго она живет? У меня есть такая в горшочке, но чего то ей не нравится. Основной стебель подгнил (я его отрезала) а из основания лезет маленькая "детка".
29 мар 2005, 17:12
спасибо! Фото подснежников и правда удачные получились, к тому же простояли они недолго, сейчас уже цветочков нет, на их месте завязываются семенные коробочки, которые ежедневно удаляю, чтобы луковки силы не теряли и новых деток навыдавали. Вот только эти снимки и остались на память. :) А бегония такая у меня летом на улице живет, причем в открытом грунте чувствует она себя лучше - и листья крупнее и цветки. А в горшках все какое-то мелкое. Высаживаю вокруг роз на самое солнечное место. А на зиму выкапываю с комом земли и устанавливаю в емкостях под столом, в темное место, поливаю редко, два-три раза за зиму. А весной они страшненькие, снова сажаю в почву и они быстро покрываются новыми листиками и снова обильно зацветают. Периодически снимаю отцветшие цветки, чтобы спровоцировать новые.
30 мар 2005, 15:59
А вы не вкурсе, эта бегония клубневая?
30 мар 2005, 23:32
нет, не клубневая. она плохо переносит пересушку и жаркое помещение.
28 мар 2005, 15:29
Девочки ,а чем выводить мелкую цветочную мошку? не знаю как она по научному называется?
29 мар 2005, 13:06
сменить почву и ограничить полив.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325