Меню

Астрофитум. Поделитесь опытом.

AD
12 мар 2005, 14:52
У одного знакомого увидела парочку. До чего же хороши, особенно те, которые на арбуз похож :-) Вот, например, ну не красавец ли: http://www.astrophytum.de/asterias09gr.JPG
Очень хочется такого и уже почти созрела купить.
Но начиталась в инете противоречивой информации, в одних местах пишут, что "большинство разных видов астрофитума довольно легки в культуре", в других совсем обратное - что кактус этот "не так уж прост в уходе и не подходит для начинающих". А я именно начинающая и есть.
Есть у кого-нибудь такие? Каковы они в содержании?

И еще непонятен разброс цен в интернете - встречала цены за кактус от одного до 80 евро. От чего это зависит ?
12 мар 2005, 17:35
тоже как и вы просто мечтаю получить цветущий кактус, обложилась книжками и новыми и старыми и пропитываюсь информацией. Выходит, что совсем даже и несложно, только нужно условия создать и сухую зимовку обеспечить. Тогда и расти и цвести БУДЕТ.
Со следующей получки делаю забег к кактусовым полкам магазина :)
Желаю вам (и себе) удачи!
12 мар 2005, 17:42
Зима почти закончилась, значит хотя бы проблема сухой зимовки на время отпадает :-)

По поводу "обложилась книжками" - какая на ваш взгляд самая полезная книга про кактусы? Прошлась по Озону и Амазону, книг про кактусы море, но наверняка не все они одинаково информативны.
12 мар 2005, 18:19
Да, весна на дворе, а чтобы эти колючки зацвели, как раз эта зимовка и нужна, без нее летом цвести не будут. Оказывается у кактусов важны все периоды, а я их не соблюдала. Вот и не цвели ни разу. Теперь нашпигована информацией, хочется реальных результатов.
А книжкам больше доверяю старым, поройтесь у букинистов - авторы Удалова и Вьюгина, В мире кактусов.
И еще Вальтер Хааге, у него классные книжки про кактусы.
13 мар 2005, 00:50
Спасибо за наводку, уже заказала книгу Вальтера Хааге про астрофитумы. Удалову и Вьюгину поищу, хочется к следующей зиме подойти во всеоружии :-)

Пока искала книги в инете, не удержалась и купила семена астрофитумов, интересно, тут кто-нибудь выращивает кактусы из семян?
17 мар 2005, 16:34
Приятно увидеть здесь любителей астрофитумов! :-) Этот кактус обычно не оставляет человека равнодушным и не зря - КРАСИВ он необычайно.

У меня есть несколько экземпляров, можете глянуть в паспорте.

Теперь по уходу. Делите написанное на два :-) На мой взгляд он необычайно легок в уходе. Единственный астрофитум, который требуется поливать чуть пореже это так называемый Вами арбуз - A. asterias (звездный).
18 мар 2005, 01:09
Cходила к Вам в паспорт, от восхищение в зобу дыханье сперло :-) Счастливая Вы - у Вас астрофитумы цветут и лофофоры есть :-О

А на каких подоконниках им (и астрофитумам и лофофорам) лучше живется? У меня в наличии южный, юго-западный и западный подоконники.
21 мар 2005, 12:35
Спасибо! :-)

На юго-западе солнце во второй полове дня появляется и очень интенсивно светит, не самый лучший вариант, некоторые кактусы требуют притенения. Лучше всего юг и юго-восток. Например, некоторые мамиллярии не цветут, если не получат порцию именно утреннего солнца на восточном подоконнике :-)
21 мар 2005, 23:13
Эх, где бы взять восточный подоконник, придется идти на поклон к соседям :)
22 мар 2005, 10:11
Восточный подоконник - мечта не одного кактусиста :-) А соседям я бы не отдавала, ведь любоваться кактами будут тоже они ;-)
19 мар 2005, 01:26
Мне сегодня прислали купленный мной в интернете астрофитум :) Мааахонький, сантиметра три в диаметре, но такой красивый :)
Вот только он без горшка, у меня сразу куча вопросов по его посадке:
1. Какую землю ему нужно? В инете много видела разный предложений к смеси, чего там только нет - глина, древесный уголь, известняк, немного торфа итд, итп. Но мне бы попроще и попонятнее - землю для кактусов и суккулентов ему можно? Для литопсов я ее смешивала с песком, астрофитуму это тоже надо?
2. Потом горшок - у него вроде корни недлинные, значит, глубокий горшок ему не нужен?
3. Потом полив - пишут, что опрыскивать его не стоит, поскольку тогда крапинки будут сереть, а поливать надо с поддона. Но я так понимаю, что полив с поддона сильно зависит от высоты горшка, значит возвращаемся к пункту 2.
4. Освещенность места, где он будет стоять. Советы по уходу за астрофитумами достаточно противоречивы - вроде все сходятся на том, что место должно быть солнечное, но ровно половина источников предупреждает, что его надо уберегать от прямых лучей солнца. Т.е. кактус должен стоять на солнечном месте но в тени? Ерунда какая то :-О Или нет ? :think
21 мар 2005, 13:01
1. Можно, но обязательно пропарьте её в духовке или в микроволновке. Песок желателен, но крупный. Мелкий в больших количествах забивает землю и она становится каменной. Крупный песок пожно купить на Птичке в разделе "Все для аквариумов". Полезно добавить в землю древесный уголь и немного мела. Глину не стоит, она тоже забивает землю.

Признак хорошей земли: земля должна быть рыхлой и крупнозернистой, не пачкать руки даже оставаясь слегла влажной, при сжатии земля должна рассыпаться, а не сбиваться в ком.

2. Корни должны свободно располагаться в горшке не заворачиваясь вверх!!! Это обязательное условие, иначе кактус не будет расти.

3. Я все кактусы аккуратно поливаю прямо в горшок до тех пор, пока вода не станет вытекать снизу. Даю стечь остаткам и ставлю на место. Но у меня земля присыпана камешками. Это не только эстетично, но и удобно, т.к. вода не поднимается и не выпачкивает кактус.

4. Астрофитум прекрасно выдерживает яркое солнце, но его нужно приучать к солнцу постепенно. Весной полезно занавесить стекло марлей во избежание ожогов. Ожог выглядит сначала как легкое покраснение. Если вовремя не принять меры и не притенить его, появятся необратимые последствия в виде опробковения кожи.
21 мар 2005, 23:17
Вот спасибо за такой подробный и понятный ответ :)
А теперь еще пара вопросов:

1. В какой пропорции нужно смешивать землю, песок, уголь и мел? Хотя бы приблизительно?
И какой дренаж Вы используете (если используете)?

3. Я видела у знакомого, что у него земля у кактуса присыпана керамзитом. Такой вариант имеет право на существование или лучше все таки камушки поискать?
22 мар 2005, 10:39
1. Земля это как кулинарный рецепт борща у каждой хозяйки :-) Все ингридиенты одинаковые на входе, а на выходе разный вкус :-)
На самом деле я смешиваю на глаз примерно в таких пропорциях:
- 3 части листовой земли (лучше всего брать землю под липой или акацией)
- 2 части хвойной земли (брать под подушкой из хвои)
- 3 части крупного (хорошо промытого) песка
- 1 часть гравий, керамзит и другие рыхлящие добавки (вермикулит). Можно все три компонента взять понемногу.
- 1 часть молотого древесного угля.

2. Дренаж нужен обязательно и снизу, и сверху. Для нижнего дренажа я использую мелкий керамзит, а для верхнего гранитную крошку либо мелкий цветной гравий. Можно и керамзитом засыпать, но мне не нравится его внешний вид, особенно после нескольких поливов - выступает соль. Очень хорошо засыпать корневую шейку крупным песком. Да и сверху его можено использовать вместо керамзита.

зы. Если не забуду, то выложу завтра фото своего маленького астрофитума asterias (арбуз) с гравием :-)
22 мар 2005, 14:49
Еще раз большое спасибо за такие подробные ответы :)

Буду с нетерпением ждать фото маленького арбуза :)

Если я Вам еще не надоела - у меня еще вопрос, на этот раз уже про посадку семян. Сегодня пришли купленные семена астрофитума астериас, там хозяин семян пишет, что лучше всего у него получается их проращивать на наполнителе для кошачьего туалета.
И достаточно этим самым наполнителем заполнить на 2 см. емкость с дырками, воткнуть в наполнитель семена, все это закрыть пленкой на расстоянии 1-2 см. от поверхности "земли". И всю эту конструкцию потом надо будет поставить в теплую воду для того, чтобы она пропиталась водой.
Я советом насчет наполнителя для кошачьих туалетов воспользоваться не решилась, купила вермикулит.
После того как вернулась с купленным вермикулитом, прочитала у Хааге в книге про астрофитумы, что он для проращивания использует обычную землю, под которую насыпает слой песка.
Теперь я в растерянности - действовать по книге или как поставщик семян посоветовал, заменив наполнитель для кошачьих туалетов вермикулитом?
22 мар 2005, 16:05
Я бы не эксперементировала с вермикулитом и наполнителем. Грунт для первой посадки должен быть как можно менее питательный, т.к. много питательных веществ сеянцы усвоить просто не в состоянии.

Этому требованию на 100 % соответствует "классическая посадка": мелкий керамзит, земляная смесь, сверху песок.

Очень важно простерилизовать все компоненты: землю пропарить минимум в течение часа или прогреть в микроволновке, песок и дренаж - прокалить на сковороде.
Семена нужно продезинфицировать - в слабом растворе марганцовки - около 12 часов.

А дальше... все как в книге :-) Хааге великолепный автор!!!

Совет: для проращивания хорошо подходят квадратные коробочки из под детских палочек для ушей, т.к. она плотно закрывается крышкой. Только следует аккуратно оторвать липкую наклейку. Внутри можно сделать из пластиковых карточек перегородки и сеять туда различные семена, только не забудьте подписать :-)
22 мар 2005, 23:18
Спасибо, что бы я без Вас делала :)
23 мар 2005, 11:22
Я положила малыша в паспорт. Он самый мелкий и молодой из наших астрофитумов, т.к. мы долго не могли найти именно A.asterias. Этот экземпляр был в куплен в теплице и то, хозяин с таким трудом с ним расстался, пришлось включить все своё обаяние ;-) У него конечно остались красавцы, белые-пребелые, настоящие Super Cabuto, но и этот мы люби-и-и-м, а как, иначе? :-)
http://www.eva.ru/albumpage/18216/3.html

зы. фото титанопсиса с камешками. Очень долго после полива мы обметали его рожки от земли специальной щеточкой, а потом нашли вот такое решение с камешками. Теперь он чистый и красивый!
http://www.eva.ru/albumpage/18216/5.html
23 мар 2005, 22:47
Какой очаровательный малыш :)
И с камушками и симпатичнее и гигиеничнее, судя по всему. А где Вы камешки берете?
И еще вопрос - когда камушки лежат на земле, как определять, пора ли поливать, просохла ли земля для очередного полива или нет?
24 мар 2005, 11:16
Спасибо! :-) Это было летнее спецзадание сына - насобирать меленькой гальки в Крыму. В итоге, мы получили 2 киллограмма отборных камней, каждый весом с кулак :-D и малепусенький мешочек с мелкими камешками, которых как раз хватило, чтобы засыпать астрофитум и титанопсис :-)

Камни можно купить там же на Птичке в разделе для аквариумов, только... камни следует хорошо поварить, чтобы вымыть соль, т.к. соль губительна для растений.

Как определить время полива? Я по весу горшка определяю. Когда земля сухая, горшок легкий :-) Если такого опыта еще нет, можно просто отковырнуть один камешек и глянуть на цвет почвы - темная, значит сырая.

В верхнем посте Вы спрашивали отчего так разнится цена на кактусы. Главная составляющая цены это из каких семян выращен кактус, его возраст и состояние.

Если семена получены из импортных источников, то и цена будет на порядок выше, чем отечественных кактусоводов, т.к. считается что импортные растения красивее.

Ну и соответсвенно, чем старше растение, тем дороже. Дело в том что многие кактусы зацветают лишь на 6-8 года.

Состояние - если кактус безупречен, на нем нет опробковения, царапин, все колючки на месте, то и цена на него будет соответствующая. Менее красивый экземпляр можно купить в половину цены.

Многие кактусисты так и делают, особенно если им важен кактус как производитель семян, а не как эстетическое наслаждение :-)
AD
AD
25 мар 2005, 01:00
Feeling написал(а):
>камни следует хорошо поварить, чтобы вымыть соль, >т.к. соль губительна для растений.

"Проварить" это просто в кипящей воде сколько то держать? А сколько по времени их варить нужно?

>Если такого опыта еще нет, можно просто >отковырнуть один камешек и глянуть на цвет почвы >- темная, значит сырая.

До такого простого решения и не додумалась :oops

Большое спасибо за ликбез в вопросе кактусного ценообразования :) Даже не подозревала, что существует столько тонкостей.
25 мар 2005, 11:53
Несколько раз смените воду, каждый раз доводя до кипения :-)

Не за что, спрашивайте, если что :-)
25 мар 2005, 20:38
Я тогда сразу с новым вопросом :)

"Посеяла" сегодня семена астрофитума, все вроде получилось хорошо, но там тааакой конденсат собирается на крышке. Надо проветривать, да? Просто в одних местах пишут, что проветривать надо начинать прямо сразу, а в других что вовсе наоборот - чем позднее, тем лучше. Мол, изначально там все стерильное, а воздух вовсе нестерильный, поэтому можно занести какой-нибудь грибок.
28 мар 2005, 19:13
Проветривать следует регулярно, по несколь раз в день (5-15 минут). Чтобы не образовался грибок нужно поставить на хорошо освещенное место, но от прямого солнца следует притенять. И еще, следите, чтобы днем температура не поднималась выше 25 градусов.
28 мар 2005, 20:17
А у меня в листовке, прилагавшейся к семенам, написано, что сеянцы астрофитума лучше всего себя чувствуют при 25-30 градусах :mda

Они у меня уже постепенно начали всходить :-) Несколько штук уже скинули кожуру и начали округляться. Смешные такие, крошечные :)
29 мар 2005, 18:44
Тогда действуйте согласно инструкции :-), я дала общие рекомендации. Берегитесь грибка!!! Он очень любит тепло и влажность. В этом случае (при высокой температуре), почаще проветривайте всходы.

С Вас фото карапузиков!!! :-)))))))))))))))
30 мар 2005, 20:38
Грибка уже боюсь :( СОветовали посыпать средством "Аатирам". Вам не знакомо такое?

Фото обязательно постараюсь выложить :) Уже несколько раз пыталась сфотографировать, но они такиие крошечные еще.

Я тут немного отвлекусь от астрофитумов.
Сегодня прислали наконец долгожданную лофофору :) В уходе за ней существуют какие то особенности-тонкости?
04 апр 2005, 19:12
Нет, средство не знакомое. Заранее не стоит посыпать, может быть у Вас и не будет никакого грибка, а Вы уже начнете бедных малюток травить ;-)

О, лофофора!!! Моя любовь! :-) Считаю этот кактус, наряду с астрофитумами, самым неприхотливым. Мы с мужем были в гостях у одного бывшего кактусиста, который в силу причин уже не может за ними ухаживать и распродавал свою коллекцию полностью. Что сказать, т.к. он их несколько лет не пересаживал, то многие какты были в ужасающем состоянии, просто трупы, а вот лофофора выглядела лучше всех, при том при всем, что условия ухода у кактусов были идентичные. Из этого мы сделали вывод, что она очень живучая :-)))))))))))

Единственное условие - её совершенно не нужно поливать зимой. Главное потом весной не испугаться, т.к. она сморщится и практически спрячется в землю, но после первого же полива приобретет прежнюю форму.
04 апр 2005, 23:42
А как определить, что для лофофоры уже наступила весна?
06 апр 2005, 19:05
Хороший вопрос! :-) Остальные кактусы видно по зеленеющим верхушкам. Позеленели - значит проснулись, айда поливать! А тут... ни тебе колючек, ни зеленеющей верхушки :-)
Поливаем вместе со всеми остальними кактусами, начиная с апреля.
07 апр 2005, 00:14
Ага, значит прямо сейчас и начинаем с поливом, апрель ведь :)
07 апр 2005, 17:05
Ага, уже пора! Сначала понемногу поливайте, а потом по мере подсыхания земли.
08 апр 2005, 02:06
Cпасибо, так и сделаю :-)
07 апр 2005, 00:19
Ах да, забыла совсем. А вот удобрять лофофору и астрофитум (взрослый, не сеянцы) нужно? И если да, то когда начинать, как часто и чем лучше?
У меня есть жидкое удобрение для кактусов и суккулентов , которое в воду для полива наливают. Если нужно, напишу состав :)
07 апр 2005, 17:23
Если кактусы пересажены в свежую землю, то пару месяцев удобрять совсем не стоит, в земле есть все необходимые элементы. Потом поливаете жидким минеральным!!! удобрением в пропорциях, согласно инструкции, примерно раз в две недели. Органикой удобрять не стоит. От органики они плохо себя чувствуют, начинают жиреть и лопаться, да и корни могут загнить.

Состав удобрений для кактусов должен быть примерно таким:
азот (N)- 9; фосфор (Р) - 18; калий (К)- 24. Т.е число, соответствующее азоту, было бы намного меньше двух других (фосфора и калия).
08 апр 2005, 02:07
И еще раз спасибо, Вы просто кладезь информации, все Ваши ответы копирую в отдельный файл :-)
08 апр 2005, 10:24
:oops :-)
09 апр 2005, 19:24
Вот из-за него я и бросила кактусы лет 7 назад. "Звездный" - мой самый любимый! Я вообще люблю астрофитумы. И хотела, чтобы он зацвел. Билась лет 5. Не получилось. А т.к. я человек встпыльчивый и импульсивный в один грусный момент взяла и раздала коллекцию (около 200 штук). сейчас я жалею. Ну, ничего, дети подрастут... Но это лирика.
В приниципе, он не сложен в уходе. Я даже из семян выращивала.Но, честно, тонкости забыла.
Сорри, что много и может зря написала, но не смогла удержаться... такая ностальгия...
10 апр 2005, 19:39
200 штук :-О Это всего столько кактусов было или только астрофитумов?
11 апр 2005, 08:56
Всего, конечно. Но гимнокалициумы и астрофитумы - в приоритете были
AD
AD
11 апр 2005, 21:57
А фоток не осталось? И те и другие жутко красивые :-)
13 мар 2005, 21:59
Подниму топик на всякий случай, может любители астрофитумов еще подойдут :)
15 мар 2005, 21:55
у того же Хааге читала про выращивание из семян... Тяжелое это дело! Много премудростей и всяких тонкостей.
16 мар 2005, 00:29
Могу себе представить - у меня подруга в свое время пыталась этим заниматься. Через несколько лет попыток бросила это занятие.
Но в то же время это наверное жутко интересно :)
16 мар 2005, 00:40
если книжку не удастся найти, то отсканирую про проращивание семян и сброшу вам на мыло. Хотя таким образом читать не очень удобно, мелко больно.
16 мар 2005, 00:54
вчера мамиллярии в магазине видела, усыпанные цветочками. До чего красиво! Крохи с куриное яйцо, а туда же :)
16 мар 2005, 23:37
Я посмотрю, будет ли в той книжке, что я заказала, (она еще не пришла) написано про проращивание, и если нет, с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением :-)

А когда кактусы цветут, это всегда очень красиво - меня всегда завораживает контраст между колючками и нежным цветками.
18 мар 2005, 20:05
да, если б это еще было результатом моих усилий - цветение кактуса... Я бы просто прыгала от радости. А пока вот не везло... Ну ничего, думаю что на будущий год "победю" я этих капризуль! Тем более что зигокактусы уже цвели!!! Значит и колючки будут!
19 мар 2005, 01:18
А фотографий цветения нет? У меня в прошлом году маммиллярия цвела. Но это не был результат моих усилий - я ее купила уже с бутонами :) Но цвела очень обильно и красиво. В этом году, правда, не будет - я ее содержала неправильно, пресловутой сухой зимовки ей не обеспечила :(
19 мар 2005, 12:01
фото где-то есть, потому что фотографирую все, что растет. Только это было всего-то три цветка, а материнские растения были просто усыпаны цветами, не знаю чего там больше было - зеленого или цветного. Но мои еще молоденькие, я их в феврале укоренила. так что им второй год пошел. теперь начитавшись Хааге, думаю, что справлюсь. А вы когда свои книжки ждете?
19 мар 2005, 12:15
Вот только что принесли книгу про астрофитумы, я довольна, как слон :) Сейчас буду читать :)
19 мар 2005, 13:17
Поздравляю, приятного чтения!
23 мар 2005, 10:52
Еще могу посоветовать книгу С.Батова "Культура кактусов" - просто шедевр!!! Настоящая энциклопедия для кактусистов.
23 мар 2005, 22:48
Cпасибо, постараюсь найти :)
20 мар 2005, 19:20
чем дальше читаю книгу, тем больше вопросов. Пишет, что опрыскивать астрофитумы не стоит, поскольку у них ворсинки могут потемнеть. Порекомендовали мне дистиллированную воду. А где ее берут? И сойдет ли кипяченая за дистиллированную, или ее как то отстаивать-фильтровать нужно?
21 мар 2005, 12:29
Не нужно их обрызгивать, т.к. пятнышки действительно рыжеют. Можно брызгать только голые формы астрофитумов так называемые nudum.
21 мар 2005, 23:19
А дистиллированной водой тоже нельзя обрызгивать? Она вроде пятен на растениях не оставляет.
22 мар 2005, 10:09
Как хотите, но я не брызгаю астрофитумы вообще. И дело даже не в дистилированной воде, а в том, что при попадании влаги на крапушки, они рыжеют просто от воды.
22 мар 2005, 14:40
Понятно, брызгать не буду :)
29 мар 2005, 18:57
Feeling, сняла копию топика, книжки книжками, а личный опыт (особенно маленькие, но ВАЖНЫЕ детали) всегда на вес золота. Спасибо, бум выращивать, так уж хочется выйти победителем с колючкой! Верне, с ее цветками! :)
AD
04 апр 2005, 19:16
Желаю Вам удачи!
01 апр 2005, 22:17
Поместила в паспорт обещанную фотографию сеянцев: http://www.eva.ru/albumpage/16338/7.html
Чтобы был понятен масштаб - сидят они в песке, песчинки 1-3 мм :)
02 апр 2005, 11:21
Боже, какие масипуськи! Снимаю шляпу перед вашей смелостью замахнуться на посев кактусят. Держу все кулачки, чтобы все было хорошо! :)
02 апр 2005, 21:52
Я сама до сих пор не верю, что я это сделала :)
Большое спасибо за кулачки, они мне наверняка понадобятся и дальше :)
03 апр 2005, 00:48
Удачи!
Ждем "вестей с полей"! :)
04 апр 2005, 19:21
Поздравляю! :-) Теперь главное дорастить их здоровыми до взрослого состояния.

зы. У нас вчера тоже малышня проклюнулась. Муж счастлив до безумия :-)
04 апр 2005, 23:49
Хочу увидеть малышню :)

Дорастить здоровыми тяжело наверное? Так хочется, чтобы хотя бы парочку смогла выходить. Сейчас их надо постепенно приучать к окружающей среде? Или рано еще? Прошло 10 дней после того, как я их посадила, и дня три как никто уже больше не всходит.

А следующее на повестке дня - пикирование?
Как подумаю об этом, тут же куча вопросов. Во-первых, когда , через месяц после посева? Во-вторых, как - в ту же землю, посуду, на каком рассторянии?
07 апр 2005, 17:03
Наши сеянцы ничем не отличаются от Ваших малепусек - такие же микроскопические :-D У нас еще и литопсы взошли :-)

Первую пикировку производят на 10-15 день (в зависимости от размера кактусят). Чем они крупнее, тем легче Вам будет пикировать. Если в первоначальном субстрате совсем не было земли, то следует её добавить, иначе сеянцам нечего будет "кушать" :-)

За первый год жизни следует провести 5-6 пикировок. Зависимость следующая: чем их будет больше, тем крупнее у Вас будут экземпляры. Процент земли в субстрате следует с каждой пикировкой повышать и к концу года полностью перевести их на землю для кактусов.

Пикируйте тех, кто уже пророс, за остальным содержимым еще понаблюдайте. Хотя... астрофитумы очень быстро прорастают, всего на 2-3 день, поэтому может большу уже ничего и не взойти.

Пикировать нужно так: аккуратно разрыхлите землю вокруг кактусика и вместе с комом земли перенесите в другую емкость. Садите не слишком далеко друг от друга, чем кучнее тем сеянцам комфортнее и теплее :-)

Пикированные сеянцы должны быть помещены точно в такие же условия, как и до пересадки и в течении трех дней их не следует поливать, чтобы не загнили корешки.
08 апр 2005, 02:09
Ага, понятно. Где-то слышала, что самый верхний тонкий слой земли (у меня там песок) надо счистить. Так не надо делать?
08 апр 2005, 10:11
Нет, не стоит так делать.
Во-первых, корешки расположены очень близко к поверхности и есть риск их повредить.
А во-вторых, не стоит им сразу кардинально менять среду проживания.
09 апр 2005, 02:13
Ага, понятно. А пересаживать надо во влажную землю? И должна ли та земля, в которой они у меня сейчас сидят, быть влажной, увлажнять ее перед пикировкой или наоборот подсушить?
04 апр 2005, 22:26
Ух ты!!! Вот это дааа :) Малипусечки какие :)
04 апр 2005, 23:58
:-)
07 апр 2005, 10:38
У меня в паспорте есть фото различных сеянцев, в том числе и несколько астрофитумов :). Скоро ещё больше будет. Жду новых всходов.
07 апр 2005, 17:26
Очаровательные малыши! :-))))

зы. Посмеялась над Вашей Золотой рыбкой :-))))))))))))))))))
07 апр 2005, 19:23
Рыбка скрывается от малышни, а то пЁрья выдергивают :)
08 апр 2005, 02:12
Ааах, какие красавцы :-) :-)
У Ваших уже чубчики видать, это им сколько уже на фотографиях?
08 апр 2005, 10:30
не помню, примерно месяца полтора наверное
09 апр 2005, 02:14
Значит, мне уже не так долго ждать осталось :)
15 апр 2005, 01:03
Уважаемые, ну расскажите, пожалуйста, тупице про пикировку (или пикирование?)сеянцев астрофитума. Большую часть Feeling уже объяснила, но непонятно с влажностью земли. То, что их сразу не поливать, понятно, а вот должна ли сама земля быть влажной?
И где они должны стоять после этой процедуры? На солнце им уже можно ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325