Меню

Садовые лилии.

AD
23 мар 2005, 19:18
Два года цвели как сумасшедшие, а в прошлом году ростков появилось ещё больше, а цветов поменьше стало. Из земли повылезали какие-то клубни или луковицы. Вот что с ними делать? Может, их выкапывать и пересаживать нужно? И когда этим лучше заниматься, весной или осенью?
Если есть ссылочки на сайты с полезной информацией, буду очень благодарна
24 мар 2005, 11:18
Почва за два года заазотилась, поэтому цвести стали меньше, а зеленая масса пошла в рост. Пересаживать можно осенью и весной. Сейчас самое время (если в ваших краях снег уже сошел и земля прогрелась, иначе как копать:))
Глубину надо хорошую им, не менее 30 см. Берите кусок растения (подземную часть, не разделяя на отдельный луковки, а целиком, с комом земли, так меньше будет повреждений. Сажайте на новое место или тут же но посвободнее. Я бы все выкопала, слегка старую землю с корней удалила, землю всю перекопала, часть выкинула, а свежей насыпала, удобрила, и туда уже, посвободнее, высадила комья земли с луковицами. Сверху присыпала новой землей и все!
24 мар 2005, 16:27
30 см - не глубоко? Я луковицы сажала на глубину 10 см (так на упаковке было указано). Посмотрела сейчас: на поверхности земли гроздья луковиц. по 6-10 штук, вот так прямо пучком их и закапывать?
24 мар 2005, 18:59
Яму глубокую надо, потому что вы же будете не просто луковки сажать, а комья с землей. Если вам кажется, что глубоко, сделайте так, чтобы и ком поместился и засыпать еще можно было. А мои тоже наружу повылазили, некоторые, видно за зиму верхний слой посмывало. или они к солнцу тянутся :)
25 мар 2005, 00:30
Луковки надо закапывать на 2/3, а деток почти только присыпать. Там же для них покруче чем для пионов надо землю готовить с песочком, удобрениями, еловыми иголками, опилками... И от мышей надо уберечь.
А еще очень здорово вокруг них сажать нарциссы, вроде они способствуют хорошему росту лилий. Не позволяют влаге застаиваться..
25 мар 2005, 03:56
Удобрения для луковиц специальные или можно обычную огородную землю с минеральными удобрениями применять?
25 мар 2005, 10:44
Вот ссылочка очень интересная, там есть ответы на ваши вопросы http://www.lili-line.lutsk.ua/growing-lilies.htmll
Для выращивания лилий не подходят сырые пониженные места, на которых весной долго застаивается вода. Азиатские гибриды не слишком требовательны, но лучше развиваются на рыхлой, питательной, водопроницаемой почве с нейтральной или слабокислой реакцией. За 2-3 недели до посадки землю перекапывают на глубину 30-40 см и удаляют корни сорняков. Почву дезинфицируют темно-розовым раствором марганцовокислого калия (1 ведро на 1 кв. м) и закрывают на 1 неделю черной пленкой. Затем вносят на 1 кв. м ведро компоста, ведро речного песка, 200 г древесной золы и 50 г полного минерального удобрения. Хорошие результаты получают при внесении в почву лишь частично разложившегося компоста, что, по-видимому, способствует дренированию и улучшению аэрации. Глубина посадки должна приблизительно в 3 раза превышать высоту луковицы.
25 мар 2005, 16:26
Вот! А у нас как раз сырое пониженное место, оттого, наверное, и луковиц много погнило. Попробую добавить песка в почву и немного приподнять уровень клумбы
За ссылочку отдельное спасибо! :)
25 мар 2005, 18:37
На здоровье :)
24 мар 2005, 12:46
Лучше по весне пересадите и рассадите. Новое местечко готовить надо только заранее с внесением удобрений.
24 мар 2005, 16:27
Вот дожди закончатся, и начну.
25 мар 2005, 00:17
Фиалка, еще раз про глубину - такая яма нужна потому что надо обновить землю, а сами луковки, если какие отделятся от пересадки, конечно, не нужно на 30 см загонять. :)
25 мар 2005, 00:31
а насчет вылезших гроздей луковок - так пучком и сажайте (чтобы при делении меньше повредить), только между пучками пространство оставляйте, они при размножении будут его заполнять. У меня за три года было две рассадки, быстро и много они "деток" дают. В этом году трогать не буду, только вылезшие прикопаю. Брала я их у соседки, они у нее сидели на одном месте много лет, душили всех вокруг и сами уже душились. Когда выкапывали, вдвоем на лопату припадали, так они в землю вросли. Потом даже мужской помощи хотели запросить, но ждать надо было до вечера... Поднапряглись и выкопали. Ко мне переносили на мешке, волоком. Ком делили варварски - рубили лопатой. Зато как они потом у меня цвели!!! На свободе! Оранжево-коричневые. Тогда у меня еще не было цифровика. Ну вот, в воспоминания пустилась... Ностальжи. :) Сейчас они уже вылезли см на 12! А ждем апрельские заморозки :(
25 мар 2005, 03:55
Ну Вы, видно, профессионал высокого класса, цветы в альбоме - просто выставочные. :)
Тогда я Вас ещё поспрашиваю.
Вопрос про бегонии: они многолетние или однолетние? В прошлом году посадила несколько кустиков, цвели замечательно. Зимой, естественно, замёрзли, вот не знаю, ждать, что опять вылезут или покупать новые?
Подснежники: мы принесли из леса в прошлом году несколько цветущих пучков, посадили у себя. В этом году они не взошли. Что-то не так сделала?
Нарциссы: тоже из леса и тоже поцвели всего год, на следующую весну пустили листики без цветов, в этом году, похоже, опять цвести не будут. Почему так? В неволе не растут? То же самое с крокусами (луковицы сажала, взошла одна трава без цветов)
29 мар 2005, 12:05
Бегонии растения многолетние, как клубневые так и неклубневые. Но если они у вас растут в открытом грунте, то клубни после отсыхания и падения листьев надо выкопать, просушить и отправить на зиму в сухое прохладное место. А неклубневые также выкопать с комом земли, установить в емкости и выдержать зиму в прохладном темном помещении (я так на кухне храню, в углу, под столом, где не очень жарко), изредка поливая. И цветут!!!
Весной, в конце апреля, когда угроза заморозков прошла, все высаживается на прежнее место (землю раз в два года, хотя бы, обновляем). Можно неклубневые просто держать дома, как обычное растение - будут цвести всю зиму.
А есть еще бегонии декоративно-листные, они тоже цветут, но ценятся за умопомрачительно разноообразную окраску листьев и необычную форму. Их обычно разводят в комнатах и ни выкапывания, ни сухих зимовок им не надо.
Если что-то нужно уточнить, всегда вэлкам! :)
29 мар 2005, 12:33
Подснежники: говорят, что пересаживая луковичные в цветущем состоянии - верный путь их загубить. Это верно, если выкапывая, разделять луковицы, очищать их от земли, а значит повреждать корневую систему. Если вы выкопаете луковички с комом земли и аккуратненько посадите их в своем саду, то ничего с ними не сделается и за лето сил наберутся и весной взойдут (пример в моем паспорте, несколько кустиков в лесу собирала и в сад переносила, за три года вон как разрослись)!
Нарциссы: удивительно, что листики пускают, а не цветут. Растут они и на воле и в неволе, им все равно где, лишь бы земля была нормальная.
Я бы раскопала и луковицы осмотрела, мало ли кто за зиму их там погрыз: кроты какие, мышки... Луковицы у них нежные, почти незащищенные, может там еще кто в почве завелся и цветочные почки поедает.
Пересадку методом перевалки переносят прекрасно и цвести должны!!!
Причем нарциссы советуют выкапывать ежегодно, но в мягком климате делать этого не надо, достаточно просто раз в три-четыре года менять место посадок, чтобы на старом месте почву обновить.
30 мар 2005, 06:06
Спасибочки! :) Нарциссы повылазили уже, но не все, примерно половина, от остальных и следа не осталось, новые сажать не буду в этом году, поздно уже. Завтра займусь рассадкой лилий, уже песка прикупили, о результатах сообщу, и даже представлю фотодокументы, когда зацветут :)
Ещё раз спасибо за профессиональную консультацию :)
30 мар 2005, 23:26
не за что!
фоторепортаж в деталях, ладно? все интересно!
31 мар 2005, 05:54
Отчитываюсь: сегодня рассаживала луковицы. Мама рОдная: их в одном коме по 20-30 штук было. Я их аккуратненько разделяла и сажала по 3-4 в ямку диаметром примерно 20-25 см. Засадила уже всё что можно было, а их ещё целое ведро осталось, и два места, где нужно рассаживать, я ещё и не трогала. Такой вопрос: луковицы разного размера, есть совсем маленькие, как зубочки чеснока, но уже прорастают. Их тоже сажать (что-нибудь вырастет?) или выкинуть? Завтра муж пойдёт соседям раздавать, пусть у всех красиво будет :)
31 мар 2005, 17:56
маленькие сажают на подращивание. могут не зацвести, но станут больше и через год-два, в зависимости от возраста, зацветут. мне бы ваше ведро (облизываюсь :)
AD
AD
01 апр 2005, 05:52
Спасибочки, вы меня так выручили своими советами, а то, думаю, кроме листиков ничего бы в этом году и не выросло. :)
02 апр 2005, 10:49
всегда пожалуйста - чего знаем, всем поможем :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325