Меню

И исчо раз про фиалки...

AD
27 мар 2005, 12:31
Подскажите, будь ласка, как технически избавить фиалку от деток? Там такая кучность, что я не знаю, с какой стороны подступаться и чем ковыряться :-(

Можно ее на время проведения операции из горшка вынуть? И как разобраться, где на макушке кончаются дети и продолжается материнское растение?

Тут кто-то недавно говорил, что "кучерявость" в середине розетки - от закисления почвы. Как с этим бороться?

Спасибо!
27 мар 2005, 12:35
пасынков (детки - это те, которые от листика растут, а на материнском растении - пасынки), проще всего искоренять в самом зародыше! т.е. частый осмотр растений. и как только вы замечаете лишние "ушки" в пазухах листьев, тут же удаляете их. я это делаю зубочисткой. если прозевала, и ухи подросли, то медицинским пинцетиком (у него лапки тоньше, чем у маникурного). а заметить где материнское растение довольно просто - все, от чего растет пасынок - это оно :)
27 мар 2005, 12:47
Пасиб за терминологическую поправку :-)

У меня сложность с "замечанием" на самой макушке розетки - похоже, там кучей растут и пасынки, и верхние молодые листочки розетки. Что будет, если случайно отщипнуть не то?
27 мар 2005, 22:20
вы лучше подождите. потому как пасынки растут в пазухах уже довольно развитых листьев. если у вас есть сомнения, что это действительно не материнское растение, то лучше подождать.
29 мар 2005, 21:31
Побоялась, что если подожду, то вапче потом концов не найду, провела чистку. Нашла :-), но выглядит бедняжка не вполне презентабельно :-( Интересно, это поправится потом со временем?
30 мар 2005, 10:37
бедняжка - это материнское растение или то, что вы удалили? если материнка, то насколько бедственно она стала выглядеть?
30 мар 2005, 12:39
Материнское. Довольно бедственно. У нее из макушки много лишнего росло, так что теперь серединка "однобокая".

И нечаянно сломались два нижних листочка с одной и той же стороны, теперь там плешинка. Но это, думаю, поправится со временем - взрослые листья ведь удаляются постепенно.
31 мар 2005, 16:16
Мне тоже надо фиалку омолодить, всех пасынков удалить. Срашно.... свекровь хочет пасынков в мусорку, а я упрашиваю оставить. Если операция пойдет успешно... потом поделюсь с кем-нить))
31 мар 2005, 18:40
удаление пасынков - это не омоложение фиалок :)))) это обычный уход за ними :)
31 мар 2005, 18:55
Ой, я в фиалках совсем не специалист :-). Вот впервые в жизни предстоит оперировать... боюсь ужасно! А вдруг пациент не выживет..
01 апр 2005, 10:11
а вы делайте все осторожно и все получицца :)
01 апр 2005, 22:20
не будет праздника :-( переругалсь злобно со свекровью
27 мар 2005, 21:41
И мне, пожалуйста, подскажите. Все фиалки у меня почему-то со временем становятся со стволами, как деревца. Отчего так? Цветут хорошо, внешне очень пушистые, но если их приподнять, то там голый ствол. Не знаю, понятно ли объяснила...
27 мар 2005, 22:23
дык это нормальное развитие растения: вы постепенно удаляете устаревшие листья, но растение продолжает расти. поэтому, со временем стволик все равно появится. если он небольшой, ок 2 см, то вы можете просто присыпать его землей и дать растению расти дальше.
28 мар 2005, 00:03
Да? Но стволы у меня не 2 см., а все 10. А одна фиалка прям как пальма стоит - ствол прямой, голый, а наверху листья. А у остальных стволы кривые, их под листьями не видно.
Просто мне кто-то сказал, что такое бывает, если слишком большой горшок. вот я и интересуюсь.
28 мар 2005, 00:13
горшок, по моему, не причем)
у меня бабуля чуть только не в ведрах их выращивает - никаких стволов)))
может, ей света мало?
или она уже "в летах"?
(с возрастом они все норовят стать пальмами - старческий маразм)))))
тут где-то тема была - "Омоложение фиалок" - почитайте)
28 мар 2005, 00:20
Ой, спасибо! Точно, они "в летах", да еще в каких! Пошла искать.
29 мар 2005, 12:46
посмотреть бы на это чудо - фиалка, которая растет как пальма!
Если ствол больше 10 см, то и фиалке вашей столько лет! Ей давно требуется омоложение.
Если хотите это растение сохранить, то отрезаете острым ножом ствол в сантиметре от листиков и укореняете. А можно параллельно листиками его размножить. Или розеточками, если есть.
30 мар 2005, 10:38
угу, посмотреть бы :))) у меня даже на маленьких ножках-кочерыжках заваливаюцца :)
30 мар 2005, 23:29
моя первая фиалка тоже на стволе росла, я не умела тогда их еще размножать :)
AD
AD
31 мар 2005, 19:50
А не это ли называется ножкой фиалки?
01 апр 2005, 10:12
это :) но описанный вариант больше подходит под ствол :))))))
02 апр 2005, 11:25
опять прошлась по вашим фиалкам, какая красотища. Вчера в магазин по соседству с работой завезли фиалки, так за уши себя оттаскивала, чтобы не зацепить пару-тройку горшочков. Остановило только то, что в середине апреля приедут мои обещанные фуксии... :)
04 апр 2005, 11:32
:))))) самое смешное, что я недавно себя вот так же оттаскивала за уши :) правда, в переносном смысле. начали цвести розетки, я опять возле них охаю и ахаю, и поняла, что хочу еще!!! новых! правда, мой внутренний голос вовремя меня остановил :))))
04 апр 2005, 22:37
:-D
05 апр 2005, 11:32
фиалковая лихорадка не лечится, так что думаю, новые появятся (и у вас и у меня :) :) :) Рано... или... поздно...
05 апр 2005, 14:25
ПРивет, посмотрите пожалуйста фото" Фиалки " в альбоме. Дело в том, что они у меня цветут прекрасно( значит и место и почва нормальные), на самих цветках какая-то гадость завелась. уже несколько месяцев. Стоит только цветку распуститься, он через день-два желтеет и засыхает, а еще я рассмотрела малюсеньких светлых насекомыХ, ну очень крошечных. И что с этим делать? есть другие растения с цветами, с ними все в порядке.
06 апр 2005, 17:58
ну посмотрите . народ!!!!
07 апр 2005, 00:23
пятна на лепестках и состояние листиков - похоже на трипс. Тем более, что вы пишите о наличии насекомых. Почитайте о трипсах, сравните с вашими растениями и вперед... на борьбу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325