Меню

Как формировать розетку у фиалки?

AD
01 апр 2005, 13:08
а подскажите мне несведущей, когда фиалку из детки выращиваешь и сильно много листьев появляется, можно ли их отщипывать, чтобы розетка получалась аккуратной? а то у меня растут - одна листва, в горшке не умещаются!
А еще подскажите, можно ли пересаживать фиалку, набравшую цвет?
01 апр 2005, 13:18
как я слышала нижние старенькие листочки можно окуратненько!! отрывать. их можно потом использовать для укоренения.:)
01 апр 2005, 13:25
а молоденькие, которые только вылазят? их штук 10 сразу лезет!
01 апр 2005, 16:16
если они друг другу не мешают, то и трогать их не надо. ну, по крайней мере, я их не трогала :)
01 апр 2005, 19:46
Обычно 10 листьев лезет сразу когда вместе сидит 3-4 розетки. Их надо обязательно рассадить, иначе цвести плохо будет.
02 апр 2005, 11:47
У фиалок надо обязательно выламывать старые листья, они не только некрасивые, но и силы забирают у растения и новые листочки притесняют. Нормально, если за раз вы выломаете до 10-ти листочков со взрослой розетки (периодичность - раз в несколько недель).
Если растет на одной розетке сразу много листиков, то уменьшите азотные прикормки, особенно если растение уже готовится цвести или цветет.
Пересадка методом перевалки возможна в любом состоянии и в любое время года.
Чтобы красиво сформировать розетку, надо ей равномерное освещение и своевременно удалять старые (побуревшие и сильно увеличившиеся в раземере) листья. И отцветшие цветоносы тоже удаляем.
02 апр 2005, 07:07
Все розетки у меня растут отдельно. Рассаживаю их сразу, как только начинаю разделять детки. Потом появивлиеся сбоку розетки "купирую" на ранних сроках, чтобы была всегда только одна розетка.
Убираю обычно нижние листья, как только они теряют декоративность.
Если листьев все равно слишком много, возможен перекорм азотными удобрениями (если кормите) или мутант :) :) :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325