Меню

краткий обзор рынка грунтов от "Вестника цветовода

AD
05 апр 2005, 11:44
Вычитала статью в журнале «Вестник цветовода», в апрельском номере. Всвязи с периодом поадок и посевов предлагаю почитать и вам. Цитирую из журнала:


«Фирмы «Фарт» и «Селигер-Агро» имеют свои разработки торфяников, компания «Фаско» покупает торф у разных производителей, что дает возможность добиваться хорошего качества грунтов. «Фарт» разрабатывает торф в Шатурском районе Московской области, где он, к сожалению, плохого качества. Продукция Питерского «Фарта» достойна уважения, однако в Москву она практически не поставляется. «Селигер-Агро» добывает торф под Тверью, качество среднее, но стабильное.
Из трех фирм на рынке только «Фаско» использует профессиональные удобрения, которые обеспечивают питание растения н3-4 месяца посоле пересадки. Некоторые фирмы идут на хитрость, которая, на первый взгляд, дает отличные результаты: добавляют минеральных удобрений в несколько раз больше нормы. И получается вот что: рассада активно растет, жиреет, но корешков почти нет, так что после высадки в грунт растения долго болеют и адаптируются. Поэтому если на пакете написано, что содержание питательных веществ больше 500 единиц, то отнеситесь к этому грунту очень осторожно. Плохо то, что иногда производитель не пишет реальную цифру, занижая ее.
Теперь про немецкие грунты »Green World». Цена выше, чем у Российских фирм, но качество стабильное. Основную часть цены дает доставка из Европы к нам. Если финансы позволяют, то пользуйтесь этими грунтами, если нет, то не расстраивайтесь: результат будет примерно таким же. Так что повторю свой совет составляйте грунт для растений самостоятельно, а покупной (любой!) используйте в качестве основы.
Еще несколько полезных сведений. Главное, что надо иметь в виду: в любой стране для изготовления грунта используется то, что, грубо говоря, лежит под ногами. Поэтому если в вашей местности торф плох, то и продавать будут продукт такого же качества. Брикетированные грунты я рекомендую вам забыть, они делаются из местных торфов плохого качества.
Теперь о мифах, которые в последние годы у всех на слуху.
Кокосовый субстрат. Замечательный, но он ничем не лучше торфа, с тем же успехом можно проращивать семена на стекловате. Мало того, что он дорог, у него нет никаких ощутимых преимуществ.
Заморские черви. Сколько я ни пыталась, мне не удалось обнаружить следов деятельности калифорнийского червя ни в одном из покупных грунтов. Единственный серьезный поставщик червя и биогумуса фирма «Грин Пик» из Владимира, у которого нормальные производственные мощности. Теперь о «Пиксе» - это обычный компост. Он хорош, но дорог.
Вермикулит. Он дает только большую воздухо- и водопроницаемость и подходит в качестве добавки для выращивания альпийцев, для обычных растений он не нужен.
Пропаривание. На мой взгляд, вреда от него намного больше. Я проводил у себя посев спор папоротников и на собственно опыте убедился, что пропаренный грунт очень быстро зарастает плесенью, а нормальный, составленный из торфа и мха, стоит несколькомесяцев. В пропаренном грунте болезнетворные грибы и бактерии развиваются гораздо быстрее, чем полезные, как это ни странно.»
Удачных вам посадок!
05 апр 2005, 12:00
пасиб :) полезна, аднака. жаль, что у нас продаецца довольно скудный выбор земельных смесей :(
05 апр 2005, 12:11
Из личного опыта:

«Фарт» - раз на раз не приходится. Бывает хорошего качества, а бывает попадается с червяками, грибными комариками или по консистенции как пыль, в которой все растения "горят". Не хочется постоянно играть в лотерею.

«Селигер-Агро» - пользовалась паетами с желтым нарциссом на упаковке. Теперь эта земля испортилась. Подруга стала покупать пакеты с белыми цветками (кажется на которой написано "для рассады" ) - пока довольна.

«Фаско» - пока нареканий нет. Эта земля сравнительно недавно на рынке, пока не испортилась.

«Green World» - раньше была суперская земля. Сейчас - в каждом пакете попадается мусор, чаще всего в виде палок (которые тоже придают вес и объем). Грибные комарики стали верным спутником этого грунта.

Кокос - не понравился. В нем все очень быстро пересыхает. Годится только в качестве добавки для эпифитов.

Вермикулит - на мой взгляд это только добавка к грунту. Но ее с бОльшим успехом заменяет зола.
05 апр 2005, 12:19
Эх, нужно готовить смеси самим. Тока как избавлятся от вредителей, если пропарка тоже вред?
05 апр 2005, 12:29
Каждые год-два на рынке появляется новая компания с новыми грунтами. Сейчас это Фаско и Биагро. Я не готовлю ничего, покупаю их.
05 апр 2005, 12:38
не. Мне Фаско не нравится. Беру Гринворлд.
05 апр 2005, 12:38
А чем Фаско не нравится?
05 апр 2005, 14:04
Точно не скажу. Но когда-то покупала "Для фикусов", "Для цитрусовых", очень разочаровалась. Кстати, именно в нем впервые обнаружился грибной комарик, фикус начал листья сбрасывать. Может, конечно совпадение.... Но для меня грунты "Фаско" закрытая тема, так же как Ноктюрн не помню какого производителя.
05 апр 2005, 14:15
Почитала про Гринворльд (о наличии грибных комариков) и задумалась, мож из за него я от них избавится не могу? И че делать? Во что сажать?
05 апр 2005, 15:01
Из проверенных остается Биагро...
Я ею пользуюсь с сентября - комариков нету :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325