Меню

Coffea?

AD
08 апр 2005, 17:09
Вот решила приобрести кофе арабика, уж больно оно мне приглянулось, но хотелось бы услышать мнение тех, кто пробовал выращивать ето растение, сильно ли оно привередливое?
Чтоб не брать грех на душу и не чувствовать себя душегубом, если растение "вреднючее и быстро загинающееся". ;)))
08 апр 2005, 18:42
У меня вот что то дела с кофем не важные. Он конечно не умер новлачит жалкое существование. Но здесь у цветоводов я видаха оч хорошие экземпляры. но я всетаки надеюсь что отудбит.
08 апр 2005, 21:48
А что кофе сильно привередливое растение?
09 апр 2005, 22:03
Да вроде как нет но у меня не задалось.
10 апр 2005, 15:40
Кофе требует любви. Так моя мама говорит. Как только перестаешь о нем заботится, сразу чахнет.
09 апр 2005, 16:04
У меня тоже кофе арабик. Живет уже 4 года. Очень ему нравиться летом на балконе жить. Зимой опрыскиваю каждый день. Вверх машет, а не цветет и не плодоносит почему-то. От сухового воздуха листья чернеют и опадают. В принципе уход за ним, такой же как за остальными растениями: следить, чтоб не пересыхал, не переувлажнять, опрыскивать, подкармливать, пересаживать раз в 2-3 года. И прищипывать, а то в потолок упрется.
09 апр 2005, 23:37
У нас кофе уже давно растет, но не плодоносит :(
Уж чего только не делали: и удобряли и не удобряли, а все никак.
Чтоб кофе был с листвой, надо его поливать регулярно, не пересушивать землю.
Но загубить насмерть его сложно - листья сбросит, а потом опять оживет. Но будет как палма - листочки на макушке.
10 апр 2005, 15:19
Девочки, вы мне только одно скажите, кофе не такой как гардения по сложности вырашивания, если он легче, то, я думаю, мы с ним подружимся. ;)))
11 апр 2005, 12:20
намного легче:)
11 апр 2005, 19:43
Ой, всем спасибо, успокоили и обрадовали. Завтра же покупаю кофе! ;)))
12 апр 2005, 20:24
А у меня кофе цветет и дает плоды со второго года! Сейчас ему 5 лет. Я вот думаю, а возможно его плод посадить, прорастет?
15 апр 2005, 14:32
Что смогла найти:
Размножается кофе семенами, реже черешками. Семена для посева всегда должны быть свежими, потому что они быстро теряют свою всхожесть. Перед посадкой семена очищают от мякоти и промывают в слабом розовом растворе марганцовки. Затем семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы. Заглублять не рекомендуется: в почве чаще всего они загнивают. Расстояние между семенами составляет 3-4 см. Их хорошо поливают теплой водой и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Два раза в неделю на несколько часов стекло снимают, чтобы почва проветривалась, а семена не загнили. Для прорастания необходима температура не ниже 20°С, но не выше 30°С. Всходы появляются приблизительно через два месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Выросшие из семян растения начинают плодоносить через 3-4 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325