Меню

Помогите! Забола толстянка:(((((

AD
11 апр 2005, 11:11
Девушки, здравствуйте!

подскажите, что могло случится с толстянкой(денежное дерево) росла быстро и прекрасно, стоит на подоконнике уже давно. Поливаю по мере высыхания.
Но за последнюю неделю ситуация ухудшилась: все листья стали мягкими и с красноватым оттенком.

Рядом стоит такая же толсятнка, но у нее такого не наблюдается. Что делать? Как вылечить?
Подскажите, пожалуйста:)

фото больной толстянки: http://www.eva.ru/albumpage/17980/5.html
11 апр 2005, 11:52
При избытке солнца края листьев толстянки начинают краснеть. Либо возможно нехватает каких-нибудь питательных веществ. Ее нужно подкармливать удобрением для кактусов. А стали мягкие возможно от перелива.
11 апр 2005, 11:57
Вот и я думаю, что от перелива стали такими :-(
Удобрение для кактусов нужно купить, а то я их не удобряю никогда и все растут замечательно ;-)
Спасибо за совет;-)
12 апр 2005, 14:48
Мне кажется ее пора пересадить или подкормить, а краснота листье - это от солнца, мягкие - из-за перелива. Пересадите, тока корни промойте и посмотрите в каком они состоянии.
12 апр 2005, 09:06
А у моей толстянки тоже листья мягкие, правда без красноты. Пересаживать?
12 апр 2005, 10:24
я читала, что часто пересаживать нельзя:-(
рекомендуют 1 раз 2-3 года, вчера читала про толстянок наших;-)
12 апр 2005, 13:41
Попроббуйте уменьшить полив, если конечно мы говорим об одной толстянке.
12 апр 2005, 14:50
Пересадка нужна раз в пару лет. Смотрите сами, какая была земля, может и подкормкой можно обойтись.
И поливайте меньше - это же суккулентное дерево.
12 апр 2005, 10:31
У меня тоже у толстянки листья краснеют, а несколько штук вобще отвалились. Она у меня на солнце по утрам. Может надо в другое место переставить?
12 апр 2005, 13:43
На ярком солнце краснеют листья, в тень тоже ставить нельзя - тянуться начнет. Листья может сбрасывать оттого, что ей слишком жарко.
12 апр 2005, 14:51
Конечно, притенить, но и от солнышка совсем не скрывать :)
12 апр 2005, 15:42
Спасибо! А то как весна началась - стала листья сбрасывать.
15 апр 2005, 00:31
А я вот нашла что ее притенять не надо.

Местоположение:
весь год очень светлое, даже солнечное. Растению нужно много свежего воздуха. летом можно вынести из помещения. Зимой держат в холодном месте с температурой 6-10 градусов.
Освещение:Яркий свет
Полив:ограниченный. Если растение зимует в холоде, его почти не надо поливать.
Влажность воздуха:Умеренная
15 апр 2005, 09:21
вот только гдеже ему дома зимой такую температуру-то найти?... Может из-за жары он у меня и сгиб...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325