Меню

Обязателен ли горшок с дренажем?

AD
11 апр 2005, 21:25
У меня сейчас появилось 5 новых растений:
Алое
Мята перечная (уж не знаю, считать ли ее комнатным растением)
Диффенбахия
Сциндапсус
Драцена
(спасибо тем, кто помог их определить! :)

Имеется также 3 красивых горшка без дренажа (в смысле без дырки снизу)
Я в размышлении, какие из этих растений можно в такие горшки пересадить! Помогите, пожалуйста!
11 апр 2005, 21:29
Вообще, желательно дренажное отверстие. Иначе вы можете залить растение. Хотя, например, сциндапсус я бы рискнула посадить и в кашпо без отверстия. Во-первых, он потребляет много воды, во-вторых, если и зальете, ТТТ, всегда отрежете новый черенок :-)
11 апр 2005, 23:09
Не для всех,вот для розмарина,лаванды проверено-не растут в иных горшках.А драценки прекрасненько.
11 апр 2005, 23:52
Простите, я не поняла, драцена будет расти в горшке без дренажа?
11 апр 2005, 23:18
Красивые горшки без дырки снизу - это кашпо.
Просто поставте в него растение прямо в горшке в котором купили(в пластиковом с дырками снизу ?)
Кашпо скроет непрезентабельный горшок и будет служить защитой от вытекания воды из горшка при поливе.
12 апр 2005, 00:05
О, я как раз думала, что что-то тут не так :)
Вроде все знают, что растениям нужен хороший дренаж, а практически все горшки почему-то продают без дырок :)

Спасибо большое, буду ставить горшок внутрь!
12 апр 2005, 12:32
горшок без дырки очень легко превратить в горшок с дыркой. Для этого и нужно-то всего: мужчина с руками в количестве одын штук и сверло.
Если не нужно делать дренаж (камушки и песочек), то дырочки нужны обязательно, для стока лишней воды. Иначе перелив обеспечен.
12 апр 2005, 12:55
Не, дырки обязательно нужны и дренаж. А вдруг перельете?!?!
12 апр 2005, 12:08
Я подразумевала ,что если сажаешь в горшок без отверстия,то дренаж будет априори,с тем,что нужно ставить горшок в котром купили цветок в кашпо,не согласна,т к большинство растений продаются во временных пластиковых контейнерах,кроме наших отечественных,и их нужно пересаживать.Многие цветы при наличии хорошего дренажа нормально себя чувствуют в горшках без отверстия,но есть такие,которым нужен обязательно горшок,лучше глиняный с дыркой.Это розмарин,лаванда,фиалки и все растения,которые гибнут сразу от переувлажнения.Практически все растения,которые Вы назвали у меня растут прекрасно в горшках без дырок.
12 апр 2005, 21:38
Почитайте нормальную литературу по растениям :)))
Схема растение в горшке + кашпо - оптимальная и не мной придумана :)))
Гораздо проще, чем заморачиваться с дренажом, легче следить за влажностью почвы, не перелили ли и т. д.
Ладно, не буду доказывать очевидное :)))
14 апр 2005, 22:40
Извините,но я читаю нормальную дитературу и не только по растениям,но при этом не утверждаю,что лучше меня никто не знает что и как...
На мнении своем не настаиваю,а просто приведу аргументы контр,нужно искать горшок,который идеально подходил по размеры к кашпо,не вылезал,но и не проваливался,на пол обычно ставятся цветы в горшках без дырки,и не каждое кашпо можно аккуратно просверлить,некоторые трескаются при сверлении.
15 апр 2005, 11:52
Извиняю.
Но всё равно ничего не поняла! зачем сверлить кашпо!!! Не надо!!! Лишнее это!!! :)))
Я обычно поступаю так, покупаю приглянувшийся цветочек, перехожу к стеллажам с кашпо и подбираю по цвету и размеру. Это не трудно - даже очень интересно :)))
Если цветок надо пересадить из транспортировочного грунта, пересаживаю его в этот же горшок в новую землю.
На пол ставят цветы в горшках на поддоне или в горшках + кашпо. Попробуйте, Вам должно понравиться - это действительно удобно!
13 апр 2005, 06:36
У меня папоротник, плющи, сциндапсусы, хлорофитум и традесканции растут в вазонах без дренажа... прекрасно растут. Так что главное - научиться их не переполивать ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325