Меню

Почему за зиму погибли все фиалки???

AD
13 апр 2005, 09:18
Была огромная коллекция-штук 60,осенью все цвели,я ухаживала,поливала,в общем как за малыми детями ходила,но они одна за одной погибли за зиму все-осталось 2 штуки...Что это?Почему?У кого ни спрошу-не ухаживают,поливают когда вспомнят,и растут в лом и цветут у многих всю зиму...Вроде ж и условия им хорошие создала,подсветку...Ну сухой воздух в квартире зимой-так он у всех сухой...Почему же они так со мной...хнык-хнык...???
13 апр 2005, 09:21
Ой, как жалко! Может их какая болезнь скосила? Не отчаивайтесь, новых наразводите.
13 апр 2005, 09:22
Если хотите, могу у свекрови надрать всяких-разных.
13 апр 2005, 09:35
Спасибо большое!Если поделитесь-возьму с удовольствием!Я вот тоже начинаю подозревать что какая-та зараза на них напала-у них сначала нижние листики сохнут и скручиваются-я их обрезаю,дальше ряд за рядом происходит то же самое...видимых вредителей нет,земля тоже чистая,в книжк ничего подобного не нашла...так обидно,ужас!Я ведь покупала их все коллекционные,денег угробила-жуть!Теперь вот решила просто попробовать фиалки которые растут на работе или у знакомых посадить-может они чем элитнее тем капризнее...А вы где территориально?И еще может подскажите-горшки из-под погибших фиалок чем надо обработать(если вдруг это какая-то болезнь)?
13 апр 2005, 11:26
ой как жалко-то! сочувствую...
у меня тоже большая коллекция сортовых, но ттт пережили вторую зиму нормально. только пара слабеньких погибла (я, в приницпе, этого ожидала).
надо сказать, что сухость воздуха для моих была болшой проблемой. стеллажа тогда еще не было и я их стащила на большой стол в столовой. повесила подсветку и т.д. но они все равно ту, первую зиму, начали загибацца. у меня была легкая паника. а потом купила увлажнитель и им заметно полегчало.
но такой большой падеж, как у вас, мне тож кажется вызван какой-то заразой - ну уж слишком много погибло! эх...
13 апр 2005, 13:52
Cпасибо за поддержку.Обработаю горшки и начну все заново.А
вы какую землю покупаете?Может в земле какая-нибудь гадость
была?Ну не паразиты,а что-то еще?Или может и
паразиты,невидимые глазом-бывают такие?
13 апр 2005, 14:58
Кроме паразитов есть еще бактерии и вирусы.
13 апр 2005, 15:07
Да...В общем загадка природы...А как вычислить что это?Или никак?
13 апр 2005, 17:12
ну, многие советуют пропаривать землю перед посадкой в нее цветов. честно признаюсь, никогда не заморачивалась этим. бывали червячки заводились, но я их удачно изживала :)
беру земельную смесь (щас они разные есть. раньше покупала "сад чудес", но девочки здесь сказали, что испортились они), добавляю промытый речной песок, разрыхлитель какой-нить (перлит или вермикулит) и вперед - на посадку :)
13 апр 2005, 17:20
А ноги в тепле были? Потому что если из щелей дует на горшок, развиваются всякие зловредные заболевания...
14 апр 2005, 08:18
У меня стол стоит в углу около окна,не совсем под форточкой,чуток в сторонке,но форточку регулярно открывали-проветривать-то надо...Но не больше чем на 10-15 мин.,при 0 градусов оставляла и на 2-3 часа.На подоконнике горшки тоже стояли.Вроде бы из под окна не сильно дуло,т.е. почти совсем не дуло,может если только когда сильный ветер на улице или мороз...Но вообще-то на подоконнике горшки холодные были,на столе теплее...
13 апр 2005, 09:41
Я посмотрела ваш альбом сейчас-какой у вас кошак обалденный серый!!!Особенно классная фотка где они вдвоем с черным,а серый на табурете!И еще я увидела ваши гибискусы...Моя болезнь!нельзя у вас отросточки попросить?Ну если вдруг есть лишние...
13 апр 2005, 09:57
Насчет гибискусов, они все обрезаны и пока лишних отросточков нет. Их у меня теперь видов 10. Могу потом нарезать, как обрастут. Я живу в Щелкове, но периодически бываю в Москве. Фиалки у свекрови и сортовые и несортовые. Надеру вам всяких, смогу передать как-нибудь на Китай-городе, там в среду девочки по вечерам встречаются, меняются и продают цветочки. Только я думаю, вам необходимо сначала на всякий случай сначала квартиру хорошенько продезинфицировать, всмысле подоконники и все места где стояли фиалки. А горшочки помойте в марганцовочке или в уксусе. Дабы не повторилось все то же самое.
13 апр 2005, 13:52
Ну как будет что отрезать-позвоните мне 8-916-561-68-63 и мы
с вами встретимся!За мной тортик!А то я прямо-таки запала на
ваши гибискусы...У меня на работе сидит огромный-огромный
старый гибискус,диаметром метра 1.5-как большой куст или
карликовое дерево скорее-цветет огромными красно-малиновыми
полумахровыми цветами-не хотите такой?Если его подстригать
то он бы таким не был-но место позволяет и он такой монстрик
вымахал!
13 апр 2005, 14:59
У меня есть такой и тоже дерево, а остальные пока молодые.
13 апр 2005, 15:34
Зеленая Лягушка, а вы можете описать симптомы, как они погибли, как при этом выглядели, ползал по ним кто или все засыхало и отваливалось? Опишите, можно по внешним признакам разобраться.
14 апр 2005, 08:14
Попробую...Никто не ползал,паутинок не было,в земле тоже никого(по крайней мере видимого глазом).Сначала начали скручиваться ,чернеть и засыхать нижние листья,потом средние,потом и центр роста.Листики не отваливались,а так и висели сухие и почерневшие,а у самого стебелька наоборот кашеобразные.Т.е.стебель был мягкий и если отрезать лист под самое некуда,то там оно все склизкое было...Вот вчера пересадила 3 оставшихся дохлика в свежую землю,но они какие-то неживые,все мягкие и повисшие...Не знаю,возможно по этим приметам опознать что с ними?
14 апр 2005, 16:21
у моих тоже иногда такое с листиками бывает. но в единичном варианте, т.е. ну мож один листик так и свянет глистявкой. я всегда думала, что это от холодной воды: мои стоят с фитилями в простых пластиковых пивных стаканах, а в них особо тепло не удержишь.
18 апр 2005, 13:32
Если хотите могу поделиться детками и листочками, но у меня не сортовые
18 апр 2005, 14:30
Попробую тряхнуть стариной. Фиалки во первых любят рыхлую землю. Примерный состав я навскидку (сейчас точно не помню)2 кг смеси фиалка 1 кг смеси вермион на это все стакана два перлита хорошо перемешать и обязательно дренаж лучше всего пенопласт крошеный. Полив только в поддон. Фиалки не переносят сквозняков и заливов особенно если поливать сверху по листьям и попасть водой на серцевину она тут же загнивает. Значит выяснили вода это одна причина по которой они могли погибнуть, сухость воздуха то есть стоять под батареей другая и еще одна из самых распространенных это гниль. Борьба с гнилью с помощью помоему Фундазола его надо разводить и опрыскивать им фиалки правда после него пятна на листьях остаются но зато сами фиалки живы. Ну вот наверное и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325