Меню

Калла-может быть мутация цвета?

AD
14 апр 2005, 21:28
Ну вот,дождалась,моя калла зацвела.
Предистория такая:в прошлом году муж принес мне луковицу со словами:это ЖЕЛТАЯ калла.Каково же было мое удивление,когда через некоторое время вслед за листьями она выпустила два СОВЕРШЕННО БОРДОВЫХ бутона.Можете себе представить как я над мужем хихикала:).Теперь жалею лишь об одном-что не сфотографировала ее:(.Осенью она лишилась последнего листа и "удалилась" на покой.В марте я ее разбудила,плеснув воды с подкормкой для орхидей(осталось от полива вышеупомянутых).Калла проснулась через ДВА часа!:-o ,и с тех пор стала бурно выпускать листья,причем очень высокие стебли,,,а я все ждала первого цветка.И вот.
Но он НЕ БОРДОВЫЙ!Хотя ЖЕЛТЫМ его тоже назвать нельзя,,,он какой-то бледно-кремовый,и только заглянув вовнутрь,можно обнаружить слабое доказательство его бордового прошлого.И как это понимать?Теперь муж хихикает.
Вот тут фото всего растения и цветка.
http://www.eva.ru/albumpage/32950/6.html
14 апр 2005, 23:12
Возможно в этот раз ему света не хватило... Или в прошлый раз чем-то перекормили.
14 апр 2005, 23:42
в прошлый раз вообще ничем не кормила,а в этот раз листья в рост со страшной скоростью пошли,как раз период был,когда солнце каждый день.Вообще,та подкормка,которую я плеснула,орхидная,она как раз для улучшения цвета,,,у меня от нее фаленопсисы ярче становятся,,,Ну,совсем блеклая калла вышла:(.Желтые я тоже видела,они совсем не такие.Может,есть еще надежда,,,что она цвет поменяет,,,я уже на бордовый согласна,,,
14 апр 2005, 23:54
Вполне возможно что поменяет.
15 апр 2005, 20:01
Расскажу про свой казус, хе,хе . Я купила луковицу жёлтой и розовой каллы, и все никак не могла найти в магазинах - оранжевую, т.к. - уже позднова-то сажать, и вот совсем недавно я нашла в магазине уже пророщенную оранжевую каллу, я её прикупила, и вот через неделю она стала цвести :-))) - опредленно жёлтый цвет :-))) фотка в паспорте :-)))Интересно какого же цвета будут те первые две :-)))?
15 апр 2005, 21:42
Да уж, определенно не оранжевая :-)
15 апр 2005, 21:52
Позвоьте узнать, а сколько лет Вашей нолине? У меня тоже есть такая штуковина, но она больше похожа на редиску, а не на дерево :)... болшую, толстую такую, но - редиску! Уже несколько лет я жду - когда же "редиска" начнет вытягиваться в ствол, а она все округляется, раширяется - уже скорее, на репу делается похожа, а ввысь не растет.... может, Вы секрет какой знаете? ;-)
15 апр 2005, 21:59
Есть разные виды нолин. Одни растут ввысь, другие - вширь.
15 апр 2005, 22:04
То есть Вы хотите сказать, что я могу так и не дождаться ничего приличного от своей "репки"? :-О
15 апр 2005, 22:28
А мне наоборот нравятся "толстопопики". А у меня вытягивается вверх :(
15 апр 2005, 22:39
честно скажу, не знаю возраст моей Нолины, у меня она живёт уже больше года, сначала никаких признаков активности не проявляла, но за последние несколько месяцев стала очень быстро расти :-)))Специально ничем не подкармливаю, под душем купаю периодически :-)))
15 апр 2005, 23:09
У вас очень красивые цветы :-)))
(с транслита)
15 апр 2005, 21:58
Классная!Вот,о такой я и мечтала;).А почему поздно сажать уже? Я сегодня на выставке видела,продавали луковицы калл "всех цветов радуги"
15 апр 2005, 22:01
Хи-хи :) А в магазине она не цвела? Очень часто продавцы путают их.
15 апр 2005, 22:43
В магазине бутон был ещё зелёный, но там были и оранжевые в цветущем состоянии, но какие-то помятые, вот я и решила выбрать цветок покрасивши, хе,хе :-)))
15 апр 2005, 21:07
Нет, не мутация - это, скорее "феномен гортензии"
Знаете, если гортензию выращивать в кислой почве, то он а будет цвести небесно-голубыми цветами, если в щелочной - ярко-розовыми, а если в нейтральной - грязнo-блёкло-фиолетовыми... Мне кажется, то же самое случилось с Вашей каллой... Проверить можно просто - купите в магазине удобрение для азалий (оно "кислое" ) - называется Мирасид (Miracid) или другое подобное кислотное удобрение и поливайте каллу регулярно... Вряд ли эффект скажется в этом сезоне (если цветочные почки текущего года закладывались в предыдущем), но в следующем сезоне сравните результат.... А потом поэкспериментируйте с щелочной почвой (не знаю, если бывает щелочное удобрение, но щелочую почву можно сделать самому или купить) - и кто знает, может Вы обнаружите, что Ваш муж вас не обманул и Ваша калла, все-таки, ЖЕЛТАЯ, БОРДОВАЯ и БЕЛАЯ - три в одном!! :):):)
15 апр 2005, 21:55
спасибо за такой "химический анализ":).Про гортензию я знаю,тем более,что сегодня я была на такой ШИКАРНОЙ выставке в Генте(Бельгия),которая бывает раз в пять лет.И гортензия была представлена на ней в широком спекторе этих кислотно-щелочных возможностей.Помню,еще мой дед какими-то металлическими пластинами (аноды,катоды?-я ,признаться ни в химии,ни в физике ,,,:(,разряжал воду,на так называемую "живую" и "мертвую",,,на самом деле кислую и щелочную,,,думаю,что в сказке именно про этот химический процесс речь велась;).И вот он подкармливал какие-то цветы одной водичкой,а какие-то -другой.
Не думала я,что удобрение для орхи так повлияет на мою каллу,,,
помню,в самом начале моего знакомства с фаленопсисами,я,видать перекормила один ,и цветы вышли ярко-лососевого цвета в крапинку,,,я даже не узнала из-за этого сначала орхидею,которая в прошлый раз имела цветы малинового цвета,,,
Самое удивительное было,что цветы пахли!Это может подтвердить мой муж:),а последний цветок распустился прежнего цвета,,,на одной стрелке так и было: три лососевых и один малиновый,,,жаль тогда я не догадалась сфотографировать:(.
16 апр 2005, 12:40
А моя калла уже третий год не цветет. Листья как лопухи, вся большая и зеленая, а цвести не хочет. Что с ней делать?
16 апр 2005, 13:43
Азотными удобрениями и органикой поменьше кормите, устраивайте ей засуху на 2 месяца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325