Меню

Орхидея умерла?

AD
15 апр 2005, 11:18
Подскажите, можно ли еще что-нибудь сделать. посмотрела сегодня корни у цымбиума. все в гнили серого цвета. даже проглядывает что-то зеленое. сами корни коричневые, основание стебля и листьев оказывается тоже сгнило. коричневое и мягкое на ощупь. помогите.
17 апр 2005, 16:39
думаю, нужно его выкинуть:(
18 апр 2005, 05:24
Викуся, я уже когда-то спрашивала у тебя насчёт своейго фаленопсиса: не цветёт уже два года. Стебель, на котором раньше были цветы, отсох, а новый так и не вырос. Листья большие и крепкие, и новые всё время лезут. Два других фаленопсиса уже по три раза отцвели, а этот... :( Есть надежда?
21 апр 2005, 01:17
Оль, куда пропала? 100 лет тебя не видела!

Есть надежда, конечно! Он ведь жив, да еще как, судя по описанию. Отрежь цветонос нафиг, под корень, пусть поймет, что хватит лениться и пора уже новые стрелы пускать. Есть такие фаленопсисы, которые цветут редко, но метко:).Все будет ок!:)
21 апр 2005, 17:06
Спасиб, Викуся, отрезала давно по твоему совету. Листья шикарные, а цветочков нету :( Ладно, пусть дозревает... :)
21 апр 2005, 17:51
попробуйте температуру снизить на пару-тройку градусов,я в спальню периодически "спящих красавиц" уношу,,,там ночная температура ниже,чем в других комнатах,они стрелки пускают:)
22 апр 2005, 16:24
Перенесла, буду ждать. Спасибо :)
17 апр 2005, 20:37
По Вашему описанию там спасать уже нечего :(
17 апр 2005, 21:21
простудила грудь. не до компа было. а орхидея пока стоит. полазила в инете. помыла в эпине корни. поставила в целофан с керамзитом. а основание стебля и корни некоторые зеленкой перемазала. почему-то листья еще жесткие.я надеюсь.
21 апр 2005, 01:17
А корни-то все гнилые насквозь? Если хоть что-то осталось- может и есть шанс. Маленький.
25 апр 2005, 10:50
У меня один фаленопсис уже дважды терял все корни, сейчас лезет новый (хотя общий вид растения пока удручающий). Откуда только силы берутся;-) Так что пытайтесь, выбросить всегда успеете.
25 апр 2005, 12:34
если гниль на "розетку" листовую уже пошла,то ИМХО,спасти вряд-ли удастся:(.
25 апр 2005, 16:33
Фаленопсис это не симбидиум, а во-вторых- когда гниет розетка- чаще всего растению хана:(.
26 апр 2005, 12:56
Да знаю я, знаю. Но очень хочется поддержать человека..
26 апр 2005, 08:52
Корни высохли. даже, можно сказать, теперь сухие какие-то. боялась поливать. в поддон только поливала. а основание стебля так и мажу зеленкой, листья пока еще твердые, должны уже были умереть? в выходные пересадила, новой гнили на корнях не появилось. жду, что будет дальше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325