Меню

Паутинный клещ?

AD
03 май 2005, 19:07
Девочки, увидела сегодня на розе и хризантеме что-то типа паутинки. Это клещ? Как от него избавиться? Купила препарат "Фитоверм" в ампулах, действительно ли он поможет, как о том написано?. И вот какой вопрос: на том же подоконнике, где роза и хризантемы, растут фиалки и глоксинья. Как обрабатывать их? Заранее спасибо за Ваши ответы.
03 май 2005, 19:21
Фиалки с глоксиниями клещик обычно не поражает, просто внимательно оглядите нижние стороны листьев около центральной прожилки.
Мне фитоверм помогает.
04 май 2005, 12:25
а герань поражает? купила две маленькие герани...около "ствола" паутинка и коричневые...мм...остатки листьев? -не разглядела при покупке...но что-то на клеща не похоже..хотя я во вредителях совсем не разбираюсь..
04 май 2005, 19:56
Поражает.
03 май 2005, 20:36
Мне помогла двукратная обработка Фитовермом и холодный душ. Если растение небольшое, можно после холодного душа замотать его в целофановый пакет на сутки. А потом вынуть - и Фитовермом их, Фитовермом (мстительно).
04 май 2005, 07:23
Спасибо огромное Вам за ответы. А что, я правильно поняла: сначала холодный душ, а потом уже фитоверм? И через сколько дней повторять процедуру. На упаковке препарата указано весьма расплывчато: "4 обработки(7-10 дней)".Это в течение 10 дней надо 4 раза обработать или интервал между обработками такой?
04 май 2005, 14:54
Я думаю 7-10 дней это интервал между обработками.
С какими-то цветками (с кротонами) мне помогла просто однократная обработка Фитовермом.
А за банан сражаюсь до сих пор. Сначала пробрызгала Фитовермом, через неделю смотрю - опять шевелятся (блин, надо лупу покупать, они твари мелкие такие, на грани видимости).
Так как листья у него мягкие и ранимые вместо душа я устроила ему протирание листьев водой со льдом. Подождала пока листья обсохнут и опять хорошенько пробрызгала Фитовермом с обеих сторон листа. Через неделю проведу контрольную зачистку.
Если б вы знали, как я этих клещей ненавижу!!! И паутинных (за погубленные цветы) и лесных -иксодовых ( за то что всё лето приходится над собаками дрожать, как бы не заразились пироплазмозом). Я считаю, что может и есть на земле твари похуже - но мало :(((
05 май 2005, 00:09
На розе они исчезли только тогда, когда я ее пересадила в другую землю и срезала почти все побеги.
05 май 2005, 16:33
О! Я ещё забыла написать, что Фитовермом и корневую систему надо проливать!
05 май 2005, 13:08
А на моей розе, я сегодня высмотрела продолговатые личинки какие-то, но паутинок нет, это клещь? И еще скажите, роза стоит на подоконнике с плющиком, фиалкой, лимоном (из косточки), кактусом и еще "что-то" с жесткими листьями торчащими вверх с небольшими колючками, если это клещь или еще какая-то гадость, что из этих растений обрабатывать тоже, что еще он мог заразить???
05 май 2005, 16:35
не похоже. А роза как себя чувствует?
Возьмите белую салфетку и проведите по нижней стороне листа. Есть микроскопические бурые точечки? Если зрение острое, можно разглядеть, что они шевелятся. Это клещик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325