Меню

Как лучше посадит цветы на даче и

AD
12 май 2005, 11:08
Девочки, я еще садовод новый. Купила семяна Виолы, Колокольчик, лен многолетний - это многолетники. И еще однолетники - немезию, лен, душистый горошек, петуния.
И теперь это все нужно посадить:)
С однолетниками более менее все понятно, их сразу в грунт. А если многолетники из семян, сначала нужно вырастить рассаду, а потом только в грунт? Очень непонятно, как лучше выращивать Виолу.
Спасибо
12 май 2005, 11:43
Я бы сеяла в посудинки какие-то. Свекровь так делает, провда по весне. Поставьте в доме и пусть прорастают. Их потом высаживать легче. Но можно и сразу в землю, потом распикируете или проредите. Я так выращивала шток-розу. Растет-не тужит.
12 май 2005, 11:49
Моя мать на даче в тепличке в мае рассаду сажает. Как подрастет, рассаживает. Только есть цветы, которые пересадку не любят.
12 май 2005, 12:06
Сейчас уже в грунт можно.
Виола зацветет на следующий год, ее в феврале-марте надо высевать.
Половину из названных Вами растений посадила на рассаду в апреле, на майские уже высаживала в грунт, в субботу продолжу пересадку. Виолу как-то покупали семенами не выросла, а вот рассадой 3 года назад прижилась. С середины апреля уже цветет.
13 май 2005, 09:48
Ну я и говорю, что не опытная. Ну ничего, опыт с годами придет:) А что Вы посоветуете сейчас посеять сразу в грунт и как сажать гладиолусы.
Спасибо
Я сама неопытная, месяц назад тут всех распросами терзала:))) Но гладиолусы по-любому в грунт и немедля:)))
13 май 2005, 19:06
А надо их замачивать в растворе марганцовки
13 май 2005, 18:55
Для того, чтобы вырастить многолетнее растение из семян, нужно следовать рекомендациям на упаковке. Лично я для посева семян использую нередко шину автомобильную, правильно расположенную относительно солнца. Сею семена по инструкции, затем накрываю шину пленкой, если это прохладное время года, либо тканным укрывным материалом, толщина которого зависит от погоды. Если земля такая, что может пересохнуть, аккуратно увлажняю в течение прорастания. но обычно этого не требуется, так как в процессе посева земля должна быть влажной. Также я делаю такие "загончики" - прямоугольный отсек с бортиками сантиметров 10-15. Располагаю его в удобном месте с хорошей землей и освещенностью. Землю насыпать не нужно - эти бортики удерживают то, чем вы накроете это сооружение и дают росткам место для роста вверх, если вы вдруг не приедете на фазенду. Обычно ткань я снимаю тогда, когда ростки окрепнут. Если кто-то постоянно может следить за растениями, тогда можно открыть раньше. Пересаживаю я все это на постоянное место, когда сеянцы превратятся в растение, не знаю, как объяснить. То есть это уже не хрупкий росток. Например,когда я выращивала дельфиниум, он у меня даже зацвел чуть-чуть на рассадочном месте (чему я очень удивилась). Главное, сейте семена на таком расстоянии, чтобы на этом месте растеньица могли расти какое-то время без ущерба для себя. Ну, сантиметров 10 или около того. Зависит от размера выращиваемого растения. Если что-то не понятно, спрашивайте. Удачи Вам!
14 май 2005, 13:31
Большое спасибо за подробный ответ. У меня как раз есть шины, так что обязательно воспользуюсь Вашим советом. Но у меня вопрос, если я буду сеять сейчас, обязательно ли накрывать шину пленкой. У меня есть многолетники колокльчик, лен, Обриета и Виола, есть ли какие-нибудь особенности в их выращивание.
Еще у меня есть петуния, скажите, есть ли смысл сейчас ее сеять, или уже поздно.
Может быть Вы сможете посоветовать не сложные многолетники и однолетники, которые можно сейчас посадить. Заранее спасибо.
14 май 2005, 14:51
Ну надо же! Писала-писала, решила заглянуть на растительный сайт - и все пропало! Пишу заново.Шины хорошо ипользовать, но их не везде можно положить, не портя вид участка. В шину, кстати, землю надо подсыпать - до половины, если для рассады, а если использовать, как клумбу, то до верха. "Загончики" удобны из-за того, что их можно сделать где угодно, они не такие громоздкие, и их легко можно снять, когда сеянцы подрастут. Накрывать все равно нужно, но если погода будет теплая теперь, можно накрыть только тканью (специальной, белой,огородной - укрывной материал называется, он бывает разной толщины). Либо плотной, либо тонкой в 2 слоя. Для прорастания нужна обычно температура повыше имеющейся плюс сохраняется влага и семена не пересохнут, также возможны заморозки.Иногда я накрывала стеклом. Петунию сейчас сеять поздно, их сеют рано-рано дома, да и хлопотно это. Многие покупают готовую рассаду. Сейчас можно сеять душистый горошек (по 3 штуки рядом, замочить на сутки в теплой воде, накинуть ткань, но без всяких загончиков, сейте на постоянное место к опоре, по которой он будет виться), настурцию высокую к опоре и низкую просто так(тоже замочить можно), матиоллу (ночная фиалка), космею - рассеять по нужному месту и все. Часто я сею в одно место несколько растений. Например, душистый горошек к стенке, впереди настурцию, матиоллу.Я обычно на все посевы накидываю укрывной материал либо пленку. Пленка, повторяю, хороша только если есть уверенность. что к моменту прорастания кто-то ее снимет и заменит на ткань. Можно по периметру вокруг посевов поставить палочки см по 10 высотой и накинуть ткань. У меня из головы напрочь вылетело название цветка, который я недовно посеяла! Позор! Пытаясь его вспомнить, я и утеряла предыдущую запись. Это желтые, оранжевые цветы разной высоты и диаметра, очень симпатичные и в вазе стоят. Когда допишу ответ, сообщу название отдельно. Что касается указанных растений, лучше всего следовать указаниям на пакетике. Лен я сеяла в прошлом году, но из-за того, что мы крайне редко бываем на участке последнее время, ничего не получилось, а может быть семена неудачные были. Если Вы хотите еще что-то сеять семенами, лучше подойти в хорошее место, где большой выбор семян более менее известной фирмы и хорошими сроками годности. Посмотрите, выберите, прочитаете, что им надо, когда сеять ( в данном случае срок должен быть май для однолетников). Покупайте только то, что подходит по всем параметрам! Зная, при этом, куда будете сажать. Может быть, не стоит на первых порах сеять очень много видов растений, чтобы не запутаться. Лучше меньше да лучше! И обязательно сохраняйте пакетики, чтобы знать, на какое расстояние высаживать полученную рассаду. А что Вы имеете в виду под многолетниками, которые сейчас сажать? Семенами или вообще? Например, многие многолетники я бы купила готовыми "кусочками" - примулы, например, еще что-то. Я сама сею иногда многолетники семенами, потому что мне нравится процесс, и кроме того выбор сортов больше в виде семян. А вот астильбы там всякие, клематисы и многое другое я не стала бы сеять семенами. Но если интересен процесс, и Вы имеете возможность бывать на даче часто и регулярно, то сейте все,что нравится и подходит по параметрам Вашего участка - освещенность, грунт... Кстати, когда сеете семена, добавляйте песка, торфа (если есть), чтобы почва была по-легче). Сами мы последнее время склоняемся к тому, чтобы в основном многолетники, так как при нашей посещаемости дачи это проще (для нас). Если про что-то я не написала, спрашивайте, с удовольствием отвечу, что знаю.Удачи Вам.
16 май 2005, 13:59
Спасибо большое, я просто в восхищение от подробностей. Постаралсь следовать Вашим рекомендациям.
Хотела еще спросить про незабудки и Виолу, и собственно вообще про все двухлетки. Как сделать, чтобы они были каждый год. В прошлом году я посеяла на рассаду незабудки. В этом году онин зацветают. Но я совершенно не представляю, как добиться того, чтобы они цвели на следующий и последующие годы:)
14 май 2005, 15:14
Бархатцы называются эти цветочки - разная высота, окраска, хорошо стоят в вазе, долго цветут.Можно сеять рядами с учетом высоты. Если использовать рассадник, то надо помнить, где какой высоты посеяны, чтобы учесть при рассаживании. Но обязательно накрыть! Иначе долго ждать будете. Если сеяте на место, то соблюдайте расстояния указанные, но сейте в одно место штучки по 2-3 семени на некотором расстоянии, чтобы когда подрастут можно было лишние отсадить. Понатыкайте палочек по всей площади посева и накиньте ткань или что там у вас будет, чтобы не касалась земли.Успехов! А здесь про всякие цветочки и кустики http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/annual/index.htmll
17 май 2005, 09:11
А Вы уверены, что незабудка у Вас двулетняя? Я посмотрела по той ссылочке, которую послала в последнем сообщении, и оказывается они бывают 1-,2-х и многолетние. Разумнее было бы иметь многолетнюю, чтобы было меньше хлопот. Купить ее кустиком и размножить или несколько купить, они очень красиво смотрятся в группе, особенно, когда из них извилистый бордюр делают (не обязательно длинный). Двулетние растения обычно сами рассеиваются и если не пускать процесс на самотек, то можно, как я понимаю, обеспечить себя ежегодноцветущими растениями. Я обычно пускала все на самотек, так как не получалось обращать все садовое внимание на цветочки (было много других больших и важных дел в саду).То есть. Если двулетнее растение в этом году цветет, то на следующий появятся детки, которые надо будет вернуть в семью, так так это все рассеится на различное расстояние от материнской клумбы.И, как я соображаю, в этом году, когда цветет растение, надо сделать еще один посев семян. Тогда на следующий год зацветут дети этого года, а еще через год - те, что вы посеете в этом году. И процесс пойдет, и главное будет в том, чтобы возвращать "детей" в семью, и правильно ухаживать за клумбой вообще. Клумба - это, конечно, условно, может у Вас это рабатка какая-нибудь. Лично мне дулетние растения кажутся более хлопотными в выращивании. И, если есть многолетняя альтернатива - это проще. Но, к сожалению, не всем двулетникам есть такая альтернатива. Опять забыла название, авитаминоз, что ли? Сейчас посмотрю справочник и сообщу название одного милого цветочка, которое само себя рассеивает и его очень полезно сеять среди пионов, оно их от чего-то защищает.
17 май 2005, 17:04
По крайней мере так было написано на пакетике. Я же, как обычно сначала купила а потом посмотрела.
А что значит вернуть в семью - пересадить что ли.
А чтобы получить цветение в следующем году нужно покупать семена, или можно как-то собрать с цветка и посеять в конце лета. Извините меня, я просто первый раз сажаю двухлетки, а спросить некого:(
18 май 2005, 09:58
Когда анютина глазка будет заниматься самосевом, семена разлетятся в разные стороны и там вырастут кустики, а вы их пересадите к родителям, тогда будет и в саду порядок и клумба гуще.Если они сами рассеиваются, то зачем собирать и сеять. А вот посеять на следующий год, чтобы обеспечить непрерывность цветения в дальнейшем, нужно. Только не забывать собирать молодые растения в желаемое место, если, конечно. вы не хотите, чтобы они росле там, куда долетят семена. Я вчера зашла на сайт www.flowersweb.info там есть раздел, где народ обменивается и продает всякие дачные растения (доска объявлений).
Кстати. я думаю, что. если вам понравятся так сильно анютины глазки и их выращивание, так Вы уже и не остановитесь, поэтому вопроса об отсутствии цветущих анютиных глазок и не будет.
17 май 2005, 09:26
Эшшольция это растение.http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/annual/art413.htmll
Его главное весной не перекопать. Сеется просто без всяких накрываний и присмотров, хотя, если накрыт и присмотреть - будет лучше.Но без фанатизма. Очень неприхотливое и милое. Есть разновидности.Я бы и сейчас посеяла. У него очень мелкие семена их и не заглубляют особо (инструкция на упаковке!).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325