Меню

Газоны

AD
14 май 2005, 13:57
Даже и не знаю куда топ поместить, ну если что перенесут. Собрались делать газон. Может есть кто опытный? Какую именно траву лучше, сорт? Чтобы помягче.
14 май 2005, 17:36
Я не спец по ним, просто в последние выходные покупала и сеяла на даче.

Смотря для чего она нужна. Если хотите красивый газон, по которому никто не будет ходить, можно посадить помягче. Если по нему будут бегать и валяться, лучше какой-нибудь для спортивных площадок (она менее вытаптываемая). Так же зависит от того, какая почва, много ли солнца, высоко ли грунтовые воды... По крайней мере у меня все это спрашивали в магазине перед тем как что-то посоветовать.
14 май 2005, 23:10
Спасибо, а на чём остановились? Конечно же хочется и мягкий и чтоб бегать, но начитавшись в инете про виды, поняла что надо выбирать. Может есть что-то среднее :-)
15 май 2005, 08:56
Мне надо было между клумб. Посоветовали для спортивных площадок.
15 май 2005, 22:53
Для спортивных - т.е. жёсткая будет. Мы пока занимаемся очисткой участка, скоро начнём посев. Боязно что что-то не получится :-(
А вот мы на участке несколько видов газонов посадили. Так уж получилось, каждый раз досеивали и забывали, какой вид до этого покупали:)) Хожу все лето по нему босиком, жескости никакой не ощущаю.:)
17 май 2005, 19:55
Леночка, извините, что влезаю в эту тему.
Думаю Вы опять сможете мне помочь: одолели меня мушки маленькие в комнатных растениях:-( Я их, по совету девочек, травила хоз мылом, сначала на мес. исчезают, а потом опять появляются, лезут везде и над цветами кружат и ползуют.
Подскажите, пожалуйста, как с ними эффективнее бороться.
Заранее спасибо.
20 май 2005, 22:14
Самое эффективное средство - не переливать растения, давать земле как следует просыхать между поливами. Иначе мушки будут появляться снова и снова.
20 май 2005, 22:21
Да, я часто поливаю, спасибо, обязательно учту.
16 май 2005, 02:40
Мы два года назад посадили спортивный, так у нас детишки и нагрузка ещё та получается, он совсем не жесткий. Плюс к нему примешался местный клевер и теперь такая классная подушка из травы получается! Клевер когда часто стрижется получается густой и меленький, такая прелесть, а самое главное он все остальные сорняки забил.
16 май 2005, 11:02
У нас тоже так "исторически" сложилось, что получилась лужайка.Сначала пытались сеять траву, что-то росло, но потом все равно прорастали какие-то сорняки, много клевера...
Короче. плюнули мы на это дело и просто травку стрижем! Получилось вполне прилично, главное убирать травы с большими листиками (типа одуванчиков и прочего), а все остальное вполне хорошую травяную основу создает! Тоже дети. собака и муж с друзьями:) Короче, ИМХО. настоящий газон (узколистый и с идеальными 3 см травостоя) это громадная морока и ненужная трата времени и физических сил! Мы раз в год убираем крупные сорняки и раз в 2 недели стрижем.
16 май 2005, 12:50
Да уж морока. Сложно это всё.
16 май 2005, 12:49
А что если вообще только клевер посадить?
Мне каЦЦА, получится красиво и разноцветно:)
17 май 2005, 09:20
Есть такая газонная трава! Она называется Жемчужная россыпь.Газон для ленвых. Там смесь клеверов с белыми мелкими цветочками, эта трава не нуждается в скашивания и выглядит просто супер! А если еще учесть, что клевер это страшный сорняк, то густота лужайки будет необыкновенная! И, между прочим, клевер еще и серьезно улучшает почву.
17 май 2005, 12:50
Что-то мне подсказывает, что именно такую мы и будем сажать :-).
17 май 2005, 13:04
Да, я тоже постоянно его подсеваю. Под снег!
17 май 2005, 13:52
А этот газон интересно очень прихотлив к почве? Она у нас не очень. Хотя перед тем как перекопали, там рос клевер и много всего ещё. Соответственно нет?
17 май 2005, 17:00
Нет, клевер он эе азотосохраняющий, у него на клубеньках азот то ли формируется, то ли удерживается... Поэтому растет на любых более или менее окультуренных почвах! Ну чтоб не каменистая, не слишком солончаковая, не суперпесчанная или суперглинистая... На остальных растет прекрасно! Ну, правда, брызгать в жару надо... Но мы на юге живем, у вас может такого и не нужно убдет.
Возьму-ка и я на заметку, с Вашего позволения:))
AD
AD
17 май 2005, 22:27
А у Вас фото газона такого есть? Если да, то можно взглянуть? :-)
18 май 2005, 09:21
Не-а:( Надо бы сфотографровать...
18 май 2005, 13:35
Ждууууу....
19 май 2005, 08:51
Фотография не получилось, не видно деталей, что-то у меня с макросъемкой нелады.
Но я отсканировала картинку на пакетике с семенами. Посмотрите вот здесь:
http://www.eva.ru/albumpage/47080/11.html
19 май 2005, 12:57
Спасибо! А как он к вытаптыванию?
19 май 2005, 17:09
Да, нормально!
Но мы, конечно, к нему снисходительно относимся, лишь вообще травка была. Нам настоящий партерный газон не нужно, слишком хлопотно и нашего жгучего южного солнца он не выносит:( Но по лужайке мы много времени проводим, ничего так, крепкий:)
19 май 2005, 22:53
:-) Спасибо за подробные разъяснения. :-)
19 май 2005, 01:18
Попробовать можно, только мне уже экспериментировать негде :) всё занято )
18 май 2005, 14:46
есть такая немецкая трава, называется Лилипут, она очень мягкая, тонкая, красивая. Мы как раз недавно покупали для подсадки, могу более детально на коробке посмотреть, что пишется:)
18 май 2005, 23:05
Составчик если не сложно напишите :-) Какие именно травки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325