Меню

Как развести фиалки?

AD
20 май 2005, 00:22
Подскажите, пожалуйста, как с ними обращаться. Принесли разных листиков с ножками, я их в воду поставила. Теперь что - ждать, пока корни дадут? А потом в землю и под банку?
20 май 2005, 00:25
Некоторые (моя свекровь, например) не ждут корней в воде, сразу в землю и банкой накрывает. Я вот сначала в воде корней дожидалась, потом сажаю уже. Мне кажется так надежнее ;)
22 май 2005, 14:54
Я тоже сначала в воду.
20 май 2005, 10:30
я тоже "сажаю" листик в воду, жду корней, а потом в небольшой горошочек (или простой пластиковый стаканчик). потом начинают появляцца детки, их надо отсаживать от листика, когда они наберут силу (как правило, когда у них появицца ок 5 листочков)
20 май 2005, 11:39
я делаю также
20 май 2005, 17:25
Посмотрите, вот очень хорошие ссылки :)


http://rools.ru/

http://www.sad-fialok.ru/main/
http://www.domfialki.ru/links/index.shtml
21 май 2005, 12:18
Спасибо всем большое! попробую все не угробить - уж больно фиалки красивые:)
20 май 2005, 08:54
я насажала в феврале целых пять горшков. просто листочки в землю, закрыла банкой. только маленькие листочки появились, наверное, через месяц. долго ждала, но ничего не пропало. сейчас уже гущи такие. жуть.
20 май 2005, 10:26
а вот гущи - не оч хорошо. фиалка должна быть одной розеточкой! это правило для сортовых фиалок, хотя вполне катит и для обычных - они так и красивее смотряцца :)
21 май 2005, 23:32
это не правда. Чем больше срез черенка, тем больше розеточек образуется. А сортовые фиалки должны повторять образ своих родителей при размножении листиком и все!
23 май 2005, 12:51
все-то правильно, только, как я поняла, речь о том, что детки не рассажены, а представляют из себя одну большую клумбу! а это уже вид не для сортовой фиалки, а для подоконника у бабульки :)
20 май 2005, 13:00
Обмойте лист под краном с холодной водой. Срежьте черенок чистым лезвием под углом 45 градусов на длину 2-4 см.
Землю лучше использовать рыхлую и бедную по составу. Укутайте горшок полиэтиленовым пакетом. Периодически проветривайте. Через месяц лист желательно обработать любым химическим средством для борьбы с насекомыми.
Температура воздуха - 18-27 градусов. При 18 градусах полиэтилен можно убрать через 2 месяца, при 27 градусах - через месяц.
У листа появляются "детки". В этот период возможна температура от 18 до 26 градусов. Через несколько месяцев молодые листочки вырастут до величины 1/3 от размер деток. В это время их разделяют. Выньте материнский лист с детками из земли и осторожно отделите детки. В каждой детке может быть 4-6 листочков. Место отлома желательно присыпать толченым углем. Теперь нужно рассадить каждую детку в свой маленький горшочек.
Земля не должна сильно отличаться от той, в которой рос материнский листок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325