Меню

Помогите опознать кактусы

AD
24 май 2005, 21:58
Feeling, девочки-кактусоводы! Помогите опознать кактусы мужа. Выставила первую шестерку. http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=88596 Подскажите кто есть кто. Правда, они у меня замученные, и как сегодня оказалось все в паутинном клеще.
26 май 2005, 12:03
Вчера, перед тем как грохнула Ева, написала Вам ответ, но сегодня с удивлением увидела, что ничего нет. Не успела видно :-) Клещ это довольно серьезно! Не так конечно, как бактерианые болезно, но... Если его не вывести, то на кактусах образуется непроходящие омертвелые пятна, сильно портящие внешний вид кактусов. От клеща хорошо помогает "Кельтан". Для кактусов ужно использовать 2% раствор, т.е. 2мл. препарата на 1 литр воды. Это контактный препарат, поэтому постарайтесь обрызгать кактус со всех сторон и землю тоже, через неделю повторите.
27 май 2005, 10:39
Я их позавчера всех Фитовермом обработала, посмотрю, будет ли эффект.
26 май 2005, 12:07
По опознанию. Не очень я конечно Вам помогла :-) 1. Кто-то из столбовидных кактусов, скорее всего стеноцереус - Stenocereus thurberi. 2. Пародия - Parodia magnifica. 3. Мамиллярия. Если бы колючки были рыжие, то я бы сказала, что это elongata. Но белые колючки??? 4. Нотокактус, какой именно затрудняюсь сказать. У меня нет ни одного :-( 5. Состояние у кактуса бедственное. Видно, что досталось ему бедняге :-( Судя по колючкам и общему виду это феррокактус. Но вот кто именно??? 6. Эхинопсис гибридный – Echinopsis sp. (т.е. не определен до вида) Пока так, но я еще поищу в энциклопедии тех, кого не опознала :-)
27 май 2005, 10:42
Вот такой списочек прилагался к кактусам. Может кто-то из них есть на этих фотках? Подержу их до вечера, потом другие выставлю. Если ничего не изменится, так их и обзову, как вы написали. И как вам удается их различать? Я смотрела в энциклопедии, все на одно лицо:-) Ниже списочек. "одна лофофора вильямси гимнокалициум erinaceum Echinocereus morricallii тефрокактус артикулятус notocactus sp/ Notocactus magnificus Lobivia arachnacantha v. Densiseta"
27 май 2005, 19:18
Некоторые кактусы имеют очень характерные особенности, свойственные только этому роду и никому другому. Так очень характерны астрофитумы, лофофоры, гимнокалициумы, тефрокактусы, эхинопсисы. Внешний вид других мне знаком, т.к. имею такие же :-) Некоторые не узнаю вообще :-) 1.Лофофоры в этой шестерке точно нет. 2.Гимнокалициума я тоже пока не вижу. 3.Тефрокактуса тоже нет. Вы его и сами опознаете, у него вместо колючек бумажки :-) 4.Notocactus sp, может быть номером 4 из первой шестерки. 5.Notocactus magnificus это пародия magnificus № 2. Сейчас нотокактусы входят в состав пародий. 6.Вот это Lobivia arachnacantha v. Densiseta: http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=707 Есть у Вас такая в не выставленных кактусах? Если нет, значит это номер 6, который я опознала как эхинопсис. Лобивия сейчас входит в род эхинопсисов. 7.Echinocereus morricallii немного похож на товарища под номером 5. Но все же это не он… У Echinocereus morricallii 6-7 ребер, а у Вашего я насчитала 12 штук. Давайте посмотрим остальные кактусы. Я появлюсь на еве в понедельник.
27 май 2005, 22:54
Спасибо. Тефрокактус я опознала. Следующие выставлю к понедельнику.
24 май 2005, 23:24
Поправочка к ссылке: http://www.eva.ru/albumpage/43143/6.html
25 май 2005, 08:34
А у меня и по той все открывается :-)
25 май 2005, 09:38
Потому что твой альбом :) По твоей ссылке у меня открывается мой альбом. В конце каждой странички есть "Адрес для публичного просмотра этой страницы фотоальбома". Вот оттуда и бери ссылку :)
25 май 2005, 10:11
Спасибо, хороший человек. Мож ты мне еще и кактусы определишь, а? :-)
25 май 2005, 10:12
Те, которые я знала, сразу написала тебе в аську. Остальные - даже бывшая хозяйка не знала. Сказала что редкие и всё.
29 май 2005, 21:16
Выставила следующую пятерку. Опознайте пожалуйста. http://www.eva.ru/albumpage/43143/6.html
31 май 2005, 17:10
1. Echinocereus morricallii. Смотрите, похож? На мой взгляд одно лицо: http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=104 2. Вот, это именно она - Lobivia arachnacantha v. Densiseta. Можете подписывать. Обратите внимание, что у неё начала вытягиваться верхушка, нужно увеличить освещение. 3. Нотокактус??? Не знаю, не уверена. Такие шишечки характерные у него… Характерны для мамиллярии. Цвел он у Вас? Слушайте... а это не взрослый стромбокактус disciformis у Вас? Он раньше к мамилляриям относился... Посмотрите: http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=85 4 . Это наконец-то гимнокалициум erinaceum. Сравните: http://www.cactuscollection.net/Cacti/G/Gymnocalycium/erinaceum/erinaceum_2.html 5. Да, молочай, он же эуфорбия. - Похожа на E. inermis: http://www.tosca.si/zvone/cactusbase/a_cactusbase_indeks.htmll - Может быть Euphorbia brevirama. - Но больше всего похоже на гибрид susannae X bupleurifolia: http://www.tosca.si/zvone/cactusbase/a_cactusbase_indeks.htmll Т.е. на саму Сюзанну не очень похоже и на bupleurifolia не очень, а вместе вполне :-) Лучше всего здесь глянуть: http://www.euphorbia.de/fotoabc.html Но предупреждаю – их миллион!!! Я устала смотреть :-)
31 май 2005, 18:13
Спасибочки. третий не цвел, мне он недавно достался. А доскональное опознание мне не нужно, достаточно знать, к какому виду относится. Поэтому не мучайтесь сильно поиском. Для меня знать, что тот называется мамилярией, а этот ребуцией вполне достаточно. Еще раз большое, большое. Зашла по ссылкам - ну равносильно как искать кого-то в китайском квартале :-) Для меня все на одно лицо. может потом, когда зацветут, определю поподробнее. Этих обзову, как вы написали. Спасибо. Как-нибудь попозже еще выставлю фотки остальных. Если будет не лень, опознаете? (смущенно)
31 май 2005, 19:00
Помогу если смогу :-)
31 май 2005, 10:12
Наверх :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325