Меню

Гиппеаструмы и Амариллии не цветут!!! Подскажите..

AD
27 июн 2005, 13:59
Девочки, я тут просмотрела паспорта и видела обалденные Гиппеаструмы. А у меня не хотят цвести уже несколько лет ни Гиппеаструмы, ни Амариллисы. И чего я только не делала и пересаживала и поливала удобрениями и выносила на улицу летом. Ничего не помогает. Один старый Амариллис вообще выкинула он сначала ушел в деток, а потом просто уменьшился в размерах в раза 3 и листья опали. Сейчас оставила молодых Амариллисов (2 разных по цвету) и Гиппеаструмы старые, но выглядят они вроде ничего, только не цветут. Что с ними сделать? Подскажите, плиз.
27 июн 2005, 19:40
http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php
http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-11.php
http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=7&PAGEN_1=1
27 июн 2005, 20:16
Спасибо за ссылочки!
29 июн 2005, 21:19
чтобы луковичное растение цвело, а именно амариллис-гиппеаструм, ему нужен продолжительный отдых. В сухом прохладном темном месте, без полива, без прикормок и тд. Сейчас самое время оставить их с листьями в покое, поливать изредка, и ждать, когда листья увянут. если они не хотят увядать, то просто их срежьте (примерно от цветения до удаления листьев должно пройти 8-9 месяцев, за это время луковица накопит питательные вещества). Выкопайте луковицы, подсушите, чтобы не загнили и уложите в сухие ящики на хранение. Через несколько недель, можно высаживать. Через 8-10 недель зацветут. Итак: месяц цветут, девять месяцев просто стоят листочки и луковица набирается сил, и два месяца отдых вне земли. Вот такой расклад (очень схематичный и упрощенный).
29 июн 2005, 21:27
Не могу проигнорировать...

Гиппеаструмам нельзя листья обрезать! Чтобы они засохли и луковица забрала из них все питательные вещества, ее достаточно положить на бок в темное сухое место!
30 июн 2005, 13:49
аболютно с вами согласна, но делать это надо спустя 6-7 месяцев после цветения и в том случае, если они сами не увяли.
30 июн 2005, 16:19
На боку не бывает такого :)
30 июн 2005, 20:52
особенно если с корнем вырвали из земли... завянешь тут, поневоле... :)
01 июл 2005, 13:01
:( Зачем же так жестоко?... Тут не только листья завянут, но и луковица может начать гнить при посадке (если оборвать все корни).
04 июл 2005, 10:42
горшок нужен маленький,а то он весь в деток уйдет.
04 июл 2005, 13:43
Да, горшок вроде маленький - вокруг лковицы в палец расстояние от стенки.
30 июн 2005, 22:56
Девочки, я пыталась дождаться пока листья опадут сами без полива не опали. Я их обрезала и поставила в темное и максимально холодное в квартире место, но из земли не вытаскивала. Так они продолжили рост, а старая луковица просто уменьшилась в обьеме раза в два и вообще видимо заболела. Молоденькие правда я не трогала, может с них толк выйдет.
01 июл 2005, 12:29
надо достать из земли, положить в темное прохладное сухое место и дать отдохнуть минимум месяца два. С листьями луковица не отдыхает, а как раз наИборот - накапливает питательные вещества. Вот после такой работы ей просто необходим передых.
04 июл 2005, 17:26
У меня гиппераструмы.Листья я им не обрезаю.Сидят по-возможности в маленьких горочках,цветут в начале весны обычно.Никогда их не выкапываю,просто в момонт цветения подкармливаю, сухие листочки обрезаю. Сейчас они стоят скромненько в углке подоконника, изредка я их поливаю. В общем,никаких особых сложностей у меня с ними нет.
04 июл 2005, 18:40
Хорошо Вам как, а у меня не цветут и все тут. Буду ждать пока.
01 июл 2005, 13:13
хвастаюсь - мои гиппушки:
http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=96695
01 июл 2005, 13:21
мой гипп, который цвел еще в январе, до сих пор стоит на окошке, раскинув свои роскошные листья. Первое время я его подкармливала, теперь перестала. Просто поливаю одновременно с фиалками, раз дней в 10. Дальше планирую (как того велела коробочка, в которой он ко мне приехал) дождаться октября, перестать поливать и дождаться увядания листев. Затем достану из земли, листики срежу, корни не трону, и отправлю на покой на два месяца, а в декабре в свежую почву. Чем вся эта история закончится - время покажет. Ну а те четыре, что цветут сейчас, постараюсь подготовить к весне, а то летом по-моему, поздновато для них. Вот уж с ними можно и поэкспериментировать: кого на бок положу, кого в земле оставлю, а с кем так поступлю, как с обычными луковичными. Еще мечтаю получить деток. В общем гипповая лихорадка какая-то :)
01 июл 2005, 13:33
КАКАЯ КРАСОТААА!!! Просто супер! У меня так не цветут, да они вообще перестали цвести. А вот деток дают в большом количестве. Мне такое количеситво не нужно и я их выбрасываю. Если нужны могу подростить и как-нибудь отдать, если вы в москве.
01 июл 2005, 13:57
Да вы что!!! Выбрасываете?!! (смайлик, падающий в обморок)
Не надо! Я могу приютить! Или на флауэрсвэбе на доске объявлений с удовольствием согласятся обменяться растишками.
http://www.flowersweb.info/forum/index.php
01 июл 2005, 14:10
ну вот, "ваши детки" почти пристроены, а я далеко от Москвы, а то бы тоже часть забрала. У меня вообще слабость к луковичным - сажаешь десяток, а к концу цветения их количество утраивается!
AD
AD
01 июл 2005, 14:43
Я недавно деток в Германию переправляла - все нормально дошло.
01 июл 2005, 15:02
звучит сооблазнительно, но не дразните!
мой "резиновый" подоконник уже больше не хочет растягиваться, в саду тоже места нет, сажаю многие цветы в горшки... Если я еще из Москвы начну заказывать, меня муж отправить жить среди моих горшков... (его мотоцикл уже ушел в гараж к соседу, цветы его почти задавили), думаю, что новых поступлений он уже не переживет... (он еще не знает, что к сентябрю заказаны ирисы и тюльпаны, много).
01 июл 2005, 15:38
:))
01 июл 2005, 16:53
Какая красота у Вас в паспорте, просто неописуемая. А выбрасывала потому что муж тоже сказал, что такого количества цветов он неперенесет, а отдать тогда было некому. Больше не буду, обещаю.:)
01 июл 2005, 17:12
Спасибо :)
01 июл 2005, 17:57
Ой! Если будете очередных выбрасывать- скиньте мне, плиз. Я возьму. могу на обмен! :)
01 июл 2005, 22:56
Обязательно скину. Как раз сейчас у обоих Гиппов детки образуются, дам им подрасти и взойти и они Ваши на веки (по-моему они красного цвета, ме их отдали и у меня они не цвели). А Ваши какого цвета?
02 июл 2005, 14:58
А уменя пока из гиппов никаких нет, поэтому хочу попытаться их вырастить. :)
02 июл 2005, 18:59
А что есть, амариллисы есть?
02 июл 2005, 21:37
Не-а. Поэтому и хочу начать их выращивать.
03 июл 2005, 09:35
Анютк, амариллисы совсем другие.
Я их в продаже ни разу не встречала. А сама знаешь как на флауэрсвэбе хорошо налажено сарафанное радио...
03 июл 2005, 11:26
;) Ленусик! Спасибо за подсказку!
03 июл 2005, 15:18
Не за что :)
03 июл 2005, 01:28
Могу суккулентами поделиться...
03 июл 2005, 15:23
Честно говоря, не люблю я все что колючее и мясистое. Да и муж у меня обещает свалить если количество цветов в доме резко увеличиться от нынешнего. Я сильно люблю нежные и цветущие, а еще просто обожаю березку и она меня - уже такой кустище вымахал!!!
05 июл 2005, 14:05
Одна из возможных причин того, что не цветут - просторный горшок. Т.е. он постоянно даёт деток и не цветёт. Помимо отдыха, попробуйте посадить его в более тесный горшок.
05 июл 2005, 14:10
Спасибо Вам большое, девочки!!! Обязательно попробую все что посоветовали, после того как детки вырастут :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325