Меню

Литопсы делятся

AD
07 июл 2005, 17:03
Посмотрите, пожалуйста, на фотки. На верхней делится сверху, нормально. А на нижней (простите, плохо виден) маленький передний стал делиться с ножки. Т.е. ножка лопнула, а шляпка - нет. Не надо ли ему помочь?

Вот они: http://www.eva.ru/albumpage/64085/8.html

И вообще - как часто должны делиться литопсы?
07 июл 2005, 17:44
:) и у меня делятся.: http://www.eva.ru/albumpage/29627/4.html
Думаю, что проблема в поливе. Старая часть должна подсохнуть. Я бы перестала поливать. Рассмотрела ваши литопсы ещё раз. Не вижу деления, мне кажется просто меняет оболочку. Делитса, это когла из оболочки две пары лезут.
07 июл 2005, 18:11
Красота у Вас)

Оказывается, я не владею терминологией) Действительно, не делятся, а новыц ползет. Я и не знала, что бывает два из одного! А часто бывает? Мне бы хотелось)

А как часто они цветут?

А насчет полива - вроде как я недели три не поливала...
07 июл 2005, 18:37
у меня они меняют кожицу один раз в год. Цветут растения не моложе трёх лет года, если я правильно помню. У меня ещё не цвели, а покупала их прошлой весной.
07 июл 2005, 18:48
http://www.lapshin.org/succulent/bulletin.html здесь на сайте о литопсах почитайте. Кожицу снимать не рекомендуют.
07 июл 2005, 23:29
За ссылку спасибо)
Сходила.
20 июл 2005, 11:56
А еще на http://www.cactuskiev.com.ua/ . Там форум приличный, и на вопросы ответчают специалисты. Не говоря уже о том, что семена можно купить за копейки (и растения тоже).
20 июл 2005, 13:21
неужели с Украины высылают?
20 июл 2005, 13:45
Да, это не проблематично. Если мне в Киев высылают из Штатов и Европы, почему бы нам с Киева не отправить в Россию?
20 июл 2005, 14:04
Только я почему то не нашла на сайте расценок и условий поставки.
20 июл 2005, 14:11
Смотрите раздел "Каталоги", или пишите на форуме. Можно прямо модератору Елене Ивановой на elena@cactuskiev.com.ua - когда выберете из каталогов то, что Вас интересует.
P.S. Я на том форуме идентифицируюсь как "TS".
20 июл 2005, 14:17
Хорошо, попробую... А из всех-всех мне понравился
http://www.conos-paradise.com
Только, опять же, не разобралась еще с условиями поставки... И цены, на мой взгляд, сильные.
20 июл 2005, 14:38
Да, их семена еще и неплохо всходят. И, кроме того, растения их этих семян первые пару лет линяют синхронно. Но я получала семена не прямо от них, а в коллективном заказе с КактусКиева. Так удобней, хоть и слегка дороже.
20 июл 2005, 18:13
А чем именно удобней?
20 июл 2005, 18:23
Я списываюсь с организатором поставки, перечисляю деньги, получаю семена. При этом не думаю о том, как их получить - в смысле через кого, когда, на вокзал не надо ехать. Из-за границы неудобно семена по почте брать - там то ли биологический контроль, то ли что-то похожее. Спросите на форуме кактус-клуба, там Вам детально объяснят те, кто пробовал.
20 июл 2005, 18:41
Хорошо. Попробую.
07 июл 2005, 23:28
А делятся у Вас часто?
И в какое время года меняют кожу? Или это как придется?
07 июл 2005, 23:35
Меня тоже этот вопрос интересует, я везде читала, что они после зимовки линять должны, а у меня только к концу июня раскочегарились
08 июл 2005, 11:28
у меня делятся первый раз. Наверное ещё молодые растения. Жду не дождусь когда выберутся из шкуры. Интересно, как они парой потом расти будут. Может их надо будет рассадить по разным углам? :think
08 июл 2005, 19:40
В магазинах все время вижу горшки с кучей разновеликих литопсов. Да и читала, что им веселее с товарищами в одной плошке. Наверное рассаживать их надо только когда им совсем тесно станет.
AD
AD
09 июл 2005, 17:29
Да, Вы правы. Я собираюсь по весне все свои виды объединить в одну тарелку)
11 июл 2005, 16:55
это понятно, что они любят компанию. Я имела ввиду, что новые так близко друг к другу вылезают. Может из разделить, что бы равномерно заполнить горшок?
11 июл 2005, 18:15
Ой, боюсь что-то советовать!
Я бы, наверное, кого-то разделила, кого-то оставила)
12 июл 2005, 16:32
А я вчера всех своих пересадила в бОльшие горшки. как только муж приедет, сразу нафоткаю и вставлю.
12 июл 2005, 16:55
ждёмс. :)
13 июл 2005, 16:42
муж фотик не привез. Я решила новых фоток с телефона перекинуть.
Смотрите.
13 июл 2005, 19:14
вау! какие они у тебя упитанные красавчики - крепыши. Так и хочется съесть! ням :)
13 июл 2005, 20:07
:) Пасиб.
вот так видна ЛЮБОВЬ. ;)
13 июл 2005, 20:12
и еще - то, что они пухлые - это еще раз подтверждает мое мнение - каждому суккуленту и литопсу - отдельное жилье! То бишь горшочек. :)
14 июл 2005, 14:02
у нас сегодня в цветочном магазине появилась новая партия литопсов. Ну просто огромные - раза в два больше твоего. Шапка поперёк лопнула. Действительно как крыша :) Вот не знаю, уж чем они его накормили! Решила поискать в интернете ещё инфу о литопсах. Смотри что пишут - " Литопсы плохо растут и почти не цветут, посаженные в отдельный горшок, без соседства других растений этого же вида (это могут быть и другие суккулентные растения). " http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-17.php
14 июл 2005, 18:59
:D
Мне прям смешно стало!!! Чесслово.
14 июл 2005, 20:14
тебе смешно, а мне -нет. Сижу болею теперь... завтра наверное пойду покупать - самого толстого возьму. Сегодня обнаружила, что один литопсик скопытился. Залила я его наверное. Там рядом с ним пассифлора стоит, её прыскаю водой каждое утро, наверное литопсу лишка перепало. Так что вынос тела состоялся,замена требуется
15 июл 2005, 10:51
Не, мне смешно только потому, что там написано, что литопсы не цветут в одиночных горшках. :)

Купила толстячка? сфотаешь, повесишь? :)
20 июл 2005, 12:12
Поздравляю Вас с таким решением, а также позвольте заранее высказать свои соболезнования Вашим растениям. Пухлые растения есть перекормленные. Готовьтесь к разрывам эпидермы и последующим гнилям. Акцентирую: литопс не герань, если начнет гнить, это уже похороны. Кроме того, могу спорить на последние деньги, что корневая система у купленных и наверняка голландских литопсов практически равна нулю. Подумайте о здоровье растения, а не о его внешнем виде. Это только Вам оно кажется здоровым, к сожалению.
20 июл 2005, 12:08
Надеюсь, эти горшки из непокрытой керамики, а в состав субстрата входят вермикулит, цеолит или хотя бы кирпичная крошка. Или готовьтесь к похоронам. Не сейчас, осенью, как световой день укоротится. Фотопериодизм, знаете ли, никто еще не отменял.
20 июл 2005, 12:05
Сначала определитесь, какие у Вас виды, иначе часть из них похороните. Агротехника у видов рода Lithops различна.
08 июл 2005, 13:56
Вот-вот. А у меня - только сейчас!
20 июл 2005, 12:03
Теоретически - зимой или после зимы. Практически - зависит от условий содержания и от того, откуда Вы это растения получили. Голландские будут линять как попало, если раньше их не похороните. А если выращенные самолично из семян, скорее всего будут линять как положено. И, если места для корней достаточно, то могут и два раза в год.
И еще для "порядочной" линьки прохладная зимовка нужна.
20 июл 2005, 11:54
Бывает, если много места для корней. Иначе не дождетесь. Я бы посоветовала 12-сантиметровую непокрытую керамику, лучше всего терракот. До десятка 2-3летних в один горшок можно посадить. Тогда и расти быстрее будут. Только надо сверить виды по географическому расположению. Например, садить в один горшок леслик и оптику рубру - глупость несусветная: или первый засохнет, или второ сгниет.
11 июл 2005, 11:27
Лопнула теперь и крыша тоже)))
Я их позавчера внаглую полила)
AD
AD
11 июл 2005, 16:08
:) ну и что под крышей? одна пара?
11 июл 2005, 18:16
Не, один такой же грибочек. Наверное, для пары они еще молоденькие.
11 июл 2005, 21:52
я добавила свежую фотку своих литопсиков - деление идёт во всю. Новые такие сочные лезут, прямо вот -вот лопнут :) последняя на страничке http://www.eva.ru/albumpage/29627/4.html
12 июл 2005, 17:09
Да, здорово)
А мои остальные пока ждут)
13 июл 2005, 01:43
Симпотяги какие :-)
А у меня процесс застопорился. У первого старые листья подсыхают, у второго практически уже вылезли новые, но сухая старая кожица придерживает их. Подожду еще немного и может придется вручную отдирать.
У третьего пока только маленькая щель, а у четвертого никаких изменений.
13 июл 2005, 01:40
Смело :-)
13 июл 2005, 14:31
А мне захотелось, чтобы они поскорее)))
20 июл 2005, 12:14
Ну и зря! Пока морщин от сухости нет, ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
07 июл 2005, 23:33
И у меня: http://www.eva.ru/albumpage/16338/7.html

А Ваш лопнул, наверное, от избытка влаги. Я читала, что они при линьке должны израсходовать всю влагу из старых листьев, поэтому никакого полива. У меня от повышенной влажности лопнул, хорошо хоть, в нужном месте.
08 июл 2005, 14:05
Да вроде очень давно не поливала. Только брызгала. Может, от этого?..

Как у Вас здорово снят процесс!
Поделитесь, как получаются такие хорошие фотки)
08 июл 2005, 19:38
Фотки получаются отбором из кучи не очень хороших :-) А вообще у меня не очень хорошо получается фотографировать близко - почему-то фокус уходит, но это я еще до конца камеру не освоила.

Кстати, я тут подумала, может Ваш лопнул из-за того, что там уже повреждение небольшое было? От брызганья тоже могло быть, им влаги то нужно всего ничего. Я как то эксперимент проводила - мокрым пальцем потрогала "шляпку" одного слегка сморщенного, так ему этого уже хватило, чтобы расправиться и налиться.
Но в любом случае сейчас уже остается только ждать и наблюдать
09 июл 2005, 17:27
Так и делаю)
Щель на ножке ширится. А шляпка все еще целая...
09 июл 2005, 21:14
Даже интересно - новый прямо через щель в ноге полезет или все же дождется, когда шляпка лопнет?
11 июл 2005, 11:31
Шляпка лопнула, а он все равно полезает активно через ножку)
13 июл 2005, 01:44
О, как интересно :-о А новых фоток нет?
13 июл 2005, 14:20
Заряжу фотик и сегодня-завтра сниму!)
15 июл 2005, 19:48
Повесила новые фотки!
Теперь один лезет из шляпки и ножки, а второй усох и нового выпустил.
16 июл 2005, 16:44
ааааааааа у вас новые тоже тощие лезут. Интересно почему. Я своему шкурку сняла, так сказать - помогла немного, так смореть жалко - тощие оба.!
16 июл 2005, 18:12
Да, жалко их, бедных, худых...
А я что-то боюсь им помогать)
20 июл 2005, 12:21
Не дождется, если не прекратите поливать. Будете иметь старые листья на новом литопсе еще с годик. Ничего хорошего в этом нет, т.к. новые листья будут расти гораздо медленней в этом случае.
AD
20 июл 2005, 12:19
Будете опрыскивать - корневая система будет слабой. Если она будет слабой, не дождетесь, пока литопс начнет куститься (это "двоиться" в здешней интерпретации).
21 июл 2005, 09:41
Спасибо!
А, может, Вы скажете, что делать сейчас?
Эти сходящие шкурки на них застряли. Засохли на новых побегах. Снимать страшно - они такие жесткие! А так боюсь, не повредит ли новеньким.
21 июл 2005, 11:20
Да, такое бывает, особенно у литопс лесли. Их достаточно просто будет снять, если основное тело слегка подвянет - только слегка! Тогда старые листья становятся настолько хрупкими, что крошатся под пальцами. А тело литопса чуть сжимается и старые засохшие листья выступают над ним, поэтому проще их поддеть - ногтем, например. Сам литопс лучше при этом придерживать, чтобы не рвались самые маленькие сосущие корешки. А после процедуры - полить.
Если совсем не снимаются, значит, они еще не совсем умерли. Придется немного подождать.
И еще - новые листья после длительного нахождения под покровом старых подвержены ожегам. Притеняйте.
Удачи!
22 июл 2005, 13:00
Спасибо за советы!
Притенять не придется, увы, у нас довольно темно... А снимать подожду, пока не хояет отскребаться...
22 июл 2005, 13:10
А какой у литопса возраст, если не секрет? У 1-2 годовалых сейнцев снятие старых листьев проблематично по причине несостоятельных размеров растения. У взрослого снять легче, потому что легче придерживать.
А если у Вас темно, устанавливайте светильники, иначе проблема может стать хронической.
Удачи!
08 июл 2005, 15:57
а пятый - это тоже литопс? Почему на первой фотке не видно?
08 июл 2005, 19:35
Пятый? У меня их всего четыре
Ааа, это Вы наверное камешек (неживой) в виду имеете :-) У меня там камень лежит, чтобы проверять увлажненность земли. У меня земля камнями засыпана, чтобы живые камушки на земле не сидели, опасно гниением. Так маленькие камни каждый раз разгребать не будешь, а камень побольше можно приподнять и посмотреть, чего там с землей :-)
08 июл 2005, 19:50
а я гадала-гадала: живой это камень, не живой. Оказалось - не живой. ;)
08 июл 2005, 20:01
Я один раз с просонья сама не поняла, думала, новый вылез, обрадоваться уже хотела :)
09 июл 2005, 10:41
вот было бы здорово, если бы этот камешек живым оказался! ;)
09 июл 2005, 21:13
:)
13 июл 2005, 20:27
а я своих повесила. Посмотрите? :)
15 июл 2005, 20:02
Красота)
Здорово цветет?
В какое время года?
А делится часто?
(или я уже спрашивала))))
15 июл 2005, 21:03
Цвел в прошлом году. И тот и другой. :) В этом году пересадила, поэтому, вероятней всего, цвести не будут.
Делятся каждый год весной. Поливаю очень обильно два-три раза в месяц с мая по октябрь.
16 июл 2005, 09:16
Какая же Вы счастливая! Я, если у меня вдруг литопсы зацветут, наверное от такой радости окочурюсь. :) Поэтому и не цветут, вероятно, боятся меня потерять :) :).
16 июл 2005, 10:28
Да я вообе цветение литопсов восприняла, как должное. :) Только потом на форуме мне восторги посыпались... Думала, что типа так и должно быть. А вот когда литопсы из семян выросли, тут я прыгала от счастья. Чесслово! ;)
Хочу еще раз купить семена и прорастить литопсы еще. Мне вообще из семян выращивать нравится. выращу, а потом все раздаю.
Хотите суккуленты из семян?
16 июл 2005, 11:21
Суккуленты, а особенно литопсы из семян - это вообще высший пилотаж!! Хочу суккуленты из семян, теперь уже хочу! Попробую сама посеять. Спасибо за вдохновение! :)
И, кстати, где Вы семена берете? И какой фирмы? И как они продаются - смесь или один вид? Ведь надо же куда-то их будет пристраивать, если одного вида много вырастет? (Вот ведь размечталась, уже и пристраивать собралась! :) )
16 июл 2005, 15:19
я с Леночкой(Элениум) на ВВЦ ездила, последних там покупала. А первых в цветочном магазине и литопсов тоже(это все из семян).
Если хотите, можем вместе на ВВЦ поехать. Я туда очень хочу. Только одной скучно. :)
Вот мои телефончики 707-4187 и 8-903-173-0476
Аня. :)
16 июл 2005, 20:20
Аня, спасибо за приглашение, но я туда еще не скоро соберусь - 23-го улетаю в отпуск. Собирать чемоданы еще даже не начинала! :)
16 июл 2005, 20:27
Дык это предложение действительно даже после вашего приезда. Я сейчас надолого засела на больничный. :(((
Поэтому буду дома очень долго, раньше августа точно на работу не выйду.
AD
AD
16 июл 2005, 20:45
:( Сочувствую. Поправляйтесь! Обидно болеть в такую погоду, в такое время года. А потом махнем как-нибудь на ВВЦ. За настроением! :)
16 июл 2005, 20:53
Пасиб! Вам желаю удачного отдыха и всяческих веселий!!!
Как приедете - можете свистнуть.
16 июл 2005, 21:17
как я вам завидую. С удовольствием присоединилась бы, но эти визы, границы... В М-ве выбор и семян и растений наверное огромный.
16 июл 2005, 22:24
А хотите, я вас в гости приглашу?
Если у меня все прояснится и я буду дальше на больничном, приезжайте. А если нет, то можно что нибудь придумать.
а в каком городе вы живете?
У моей мамы в Тарту подруга жила...
16 июл 2005, 23:03
Спасибо, приехать то не проблема, у меня родня в Орехово-Борисово живет, да и давнишних друзей много есть, тоже хотелось бы всех повидать. Вопрос времени и денег - виза, страховка, регистрация в ОВИре - масса нервотрёпки, да и по деньгам накладно, я пока на это не готова. Живу я в Таллинне, а в Тарту у меня сын учится, так что я там тоже часто бываю :)
16 июл 2005, 23:14
тогда буду надеяться на ваши финансы. :)
Вдруг все получится...
а если вам выслать семена в конверте с уведомлением? Хотите?
16 июл 2005, 23:37
спасибо за заботу Анечка :) Боюсь я с этими таможнями связываться. Они ж напридумываю всякие фито сертификаты и прочее. А то ещё скажут - конопля :)Я спрошу, может кто из знакомых поедит в М-ву с акказией привезут.А может и у нас к осени появятся. Это ж наверное Голландия или Германия поставляет?
17 июл 2005, 11:32
Я на сайте Лапшина хочу договориться с Иннокентием Синевым, вот у него можно все спросить - и про пересылку и про семена. http://www.lapshin.org/roiks/sinev.html
Если вам там что нибудь захочется, могу к нему приехать и все забрать, передать вашим знакомым, если ваши знакомые смогут вам привезти...
Я собираюсь к нему с прошлого года... даже созванивалсь и переписывалась... Надо будет взять себя в руки и поехать к нему.
17 июл 2005, 11:48
о боже, да там литопсов сортов 30 !!! Караул. :) Взяла на заметку страничку. Надо подумать. Спасибо.
17 июл 2005, 17:31
Я когда у Лапшина суккулентов покупала, только тогда он мне сказал, что есть возможность хорошими литопсными семенами разживиться. Только вот мне все лень как то съездить...
Если все благополучно быдет у меня со здоровьем(шов не срастается, а с зашитым не хочу по Мскве таскаться), тогда пересилю себя и съезжу, а перед этим созвонюсь или спишусь с Синевым.
Тогда отчитаюсь. :)
17 июл 2005, 18:02
Конечно побереги себя. Отлежись дома. Я подожду осени. Будет садовая выставка, схожу гляну. Может что привезут к нам из Голландии или России. :) Бум ждать отчёта.
18 июл 2005, 01:11
Дык мне именно отлежаться не обязательно. Мне бы ситуацию разъяснить и с диагнозами определиться бы...
Вот ведь, парадокс, почему у медиков все не так, как надо?!
18 июл 2005, 10:10
тогда вам на 03 ру :) там светлые головы заседают :)
18 июл 2005, 10:17
я думаю, сначала дуждусь реальных результатов всех анализов(онкология и диабет - вещи нешуточные), а потом уж можно и виртуально дообследоваться и проконсультироваться. К тому же, я сама во многом разбираюсь, все таки в стационаре работаю...
18 июл 2005, 17:42
поправляйся скорей, надеюсь, что результаты окажутся не столь мрачными :(
18 июл 2005, 21:37
Диабет подтверждается на 90 процентов, осталось сдать кровь на гормоны. :(
19 июл 2005, 23:23
Посмотри по ссылке от Elenium в конце топа - там детки литопсов крупно и конофитум, у которого деть лезет сбоку. :)
20 июл 2005, 13:49
Сортов (культиваров) их, может, и 30, а вот видов и подвидов значительно больше.
20 июл 2005, 12:59
Вообще-то семена литопсов принято заказывать за границей, например, в Германии. В Штатах тоже. Там Вы будете иметь хоть какую-то гарантию, что из них вырастет именно тот вид, который Вы заказали, да еще и номерной (Cole #).
Адреса компаний, которые занимаются продажей семян суккулентов:
http://www.koehres-kaktus.de/
http://www.conos-paradise.com/
http://mesagarden.com/
http://www.palkowitschia.cz/
http://cactus-mall.com/
Еще можно попасть в коллективный заказ с сайта Киевского кактус-клуба:
http://www.cactuskiev.com.ua/
Удачи!
20 июл 2005, 13:55
Благодарю за информацию и ссылки. Но,огромная просьба: в следующих комментариях будьте мягче к собеседникам!
AD
AD
20 июл 2005, 14:01
Знаете, хорошие доктора всегда разговаривают неласково и даже хамят. Потому что надо правильно расставлять приоритеты: Вам важнее, чтоб я была лояльнее, или чтоб Ваши растения жили долго и счастливо?
Но в будущем постараюсь учесть Ваше замечание.
20 июл 2005, 14:03
Спасибо еще раз! :)
16 июл 2005, 18:13
А я вроде даже реже поливаю. Зато опрыскиваю каждый день вместе с кактусами. Может, не стоило...
16 июл 2005, 18:21
я никогда их не опрыскиваю. Только поливаю, чтоб вода их тельца не касалась вообще.
16 июл 2005, 18:34
Обдумаю)
Может, и правда, они этого не хотят...
16 июл 2005, 19:47
я их не только не опрыскиваю, но даже вытираю пальчиком, если вода на них попадает.
19 июл 2005, 15:00
Все!
Большн не опрыскиваю!
19 июл 2005, 15:15
Умничка. ;)
Я своих нащелкала в увеличенном виде, на днях вывешу.
20 июл 2005, 13:38
Вот это правильно! Лучше таки не опрыскивать!
19 июл 2005, 23:22
Посмотрите по ссылке от Elenium в конце топа - там детки литопсов крупно и конофитум, у которого деть лезет сбоку, как у вас. :)
20 июл 2005, 10:50
интересно, я почему то не думала, что конофитум тоже так делится. А литопсики так медленно растут, это они у тебя с осени?
20 июл 2005, 13:28
Не, с прошлой зимы, им полтора года. Может это они только у меня так медленно растут?
07 июл 2005, 23:40
Советом не помогу- просто понравились камешки, красиво так делятся:-)
08 июл 2005, 13:54
Главное - внимание)
08 июл 2005, 00:38
У меня делятся весной и летом.
Помогать литопсам нельзя, они ж капризульки, погибнуть могут. :)
08 июл 2005, 14:07
Учту)
20 июл 2005, 11:51
Нет, помочь точно не надо. Надо меньше поливать, не опрыскивать, пересадить в керамику и мульчировать кварцем либо цеолитом - обязательно! У них ведь корневые шейки голые практически - или засохнут, или сгниют!
А вообще прочесс появления новых листьев у литопсов называется "линька".
15 июл 2005, 19:52
Сообщаю всем - новые фотки литопсов! Т.е. как они развиваются дальше)
15 июл 2005, 21:06
Очень необычно. :) Ждем продолжения дележки. :)
15 июл 2005, 23:49
ВНИМАНИЕ! Толстяки литопсы в альбоме. http://www.eva.ru/albumpage/29627/8.html
AD
16 июл 2005, 18:16
Да, хорошие!
У меня тоже парочка таких толстеньких есть. Но они сейчас пока не лопаются.
20 июл 2005, 13:59
Я так смотрю, что в Эстонии тоже самый продаваемый литопс - Lithops lesliei.
А Вы не пробовали поставить их поближе к свету, или там лампу над ними повесить? Жалко же растения!
20 июл 2005, 15:50
они у меня стоят на самом светлом окне. Там солнце с 14 и до 20 часов. Вчера меня посетила мысль, а может быть им заменить керамзит на камешки,которые дря аквариумов продают. Может быть керамзит нагревается на солнце сильно и шпарит их.:think На счёт подсветки, я уже изучаю этот вопрос. Планирую делать подсветку для фиалок, тогда и их поставлю рядышком. Только вот вопрос, фиалкам 16 часов надо круглый год, а литопсам зимой покой нужен. Тогда их только осенью и весной светить :)? Сейчас изучаю вопрос ламп для подсветки. Понимаю, что её надо смотреть в аквариумном магазине наверное.
20 июл 2005, 17:37
Ув. Uslik,
литопсам зимой нужен покой в лице температуры порядка 10 градусов Цельсия и отстутствия полива, а не отсутствия света! Как раз свет им зимой очень даже нужен.
В качестве мульчи (верхний слой субстрата над почвой) очень хорошо использовать цеолит или кварц фракции 2-5 мм. В Киеве продается на птичьем рынке, в остальных городах наверняка тоже, поскольку используется для аквариумов (кварц). И то и другое белого цвета, поэтому работает отражателем, да и почва не так нагревается.
Насчет ламп можете почитать на http://www.aztekium.narod.ru/cacti/art_light.html . Если обобщенно, это почти всегда люминесцентные лампы, иногда с дописью "фито".
Удачи!
20 июл 2005, 17:58
зимой они у меня с октября по март без воды стоят и на холодном окне. Световой день зимой очень короткий, действительно, но для литопсов специально я не планировала подсветку. Тогда из двух зол одно - либо светло и тепло, либо прохладно и темно.:think Эти цветы меня разорят скоро! Спасибо за ссылку, пойду почитаю.
20 июл 2005, 18:26
Почему? Эти лампы практически не греются. А будет тепло - не будут цвести, по себе знаю. Без периода покоя они не хотят завязывать бутоны.
Меня цветы тоже разоряют, но, думаю, оно того стоит.
20 июл 2005, 18:31
я ж для фиалок покупаю, а им тепло надо, думаю, чтоб литопсов присоседить на свет, а нет, им зимой спать положено. . Надо прицениться к лампам, но я думаю они дорогие.
20 июл 2005, 18:45
В Киеве - порядка 4-5 долларов за штуку. У нас не считается, что это дорого....
20 июл 2005, 22:08
это сама лампа с арматурой, трубчатая? У нас порядка 30 долларов
21 июл 2005, 11:28
Странно... А в больших супермаркетах?
Да, лампа трубчатая, но без арматуры. Арматура не сильно и нужна, положа руку на сердце. А отражатели на "ура" из фольги делаются - главное только, чтоб растения не сгорели, если получится достаточно интенсивное освещение.
А вообще попробуйте в рунете поискать - наверняка можно найти дешевле. У нас лампы Osram достаточно популярны. Говорят, они лучше, чем GE.
Кстати, эта тема еще достаточно широко освещалась у г-на Лапшина, Московский клуб комнатного цветоводства: http://lapshin.org/club/consult.html .
Удачи!
21 июл 2005, 12:49
Спасибо за ссылку. Пойду гляну в других магазинах. Osram у нас на рынке ламп тоже присутствует. Чесно говоря, я совсем чайник в лампах. А как без арматуры, какая то штучка - держатеь должна быть тоже. Колбы отдельно продаются я вижу, они действительно не дорогие. Ладно пойду в обед схожу в электротовары посмотрю на лампы. :)Но думаю, что надо смотреть в аквариумных принадлежностях в спец магазине.
19 июл 2005, 22:36
Malyutka, я выложила фотки:
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=91044
19 июл 2005, 23:08
Спасибо, Ленусик! я забыла записать - чем паутинного клещика пробрызгать?
19 июл 2005, 23:10
Фитовермом или актелликом. Фитоверм посильнее.
19 июл 2005, 23:18
Ок. Завтра куплю. Пасиб!
А фотки с семьи почему то не сохраняются на хард или, вроде как сохраняются, но почему то не открываются...
Надо было с карты памяти на диск перекопировать, у меня есть универсальное устройство, в которое вставляется карта памяти, блютус и еще некоторые устройства...
19 июл 2005, 23:25
У меня разъем мини-USB.
Открой большую фотку и нажми на ней правой кнопкой. Выбери "сохранить картинку как..."
19 июл 2005, 23:38
Насчет разъема спрошу у мужа... а фотку именно так и открывала и сохраняла... вроде как сохраняется, а когда открываешь с харда, не открывается. :(
19 июл 2005, 23:39
Ты пока эти фотки оставь на семье, завтра муж приедет, может объяснит в чем дело.
19 июл 2005, 23:56
Могу на почту кинуть...
20 июл 2005, 00:15
Кидай. :)
AD
AD
20 июл 2005, 00:32
Подставляй сачок :)
20 июл 2005, 01:29
Поймала.
20 июл 2005, 12:59
Открылись?
20 июл 2005, 13:22
Уже в паспорт загнала.
20 июл 2005, 13:29
lith_oops Спасибо огромное за комментарии. Как вы нас хорошо с небес на землю опустили :)
20 июл 2005, 14:06
Я старалась ;). У меня просто уже большой достаточно опыт в выращивании литопсов и большая коллекция, в т.ч. и редких культиваров. Я даже уже не вспоминаю про проблемы, которые здесь обсуждаются. Как в детство окунулась!
Я вообще сюда зашла по рекомендации подруги, и на тебе: любимая тема. Так что Вам спасибо!
20 июл 2005, 15:43
Это здорово - в наших рядах литопсоводов прибыло.:) Мы здесь иногда поднимаем литопсную тему, так что спец в этом вопросе нам очень кстати :)
20 июл 2005, 17:39
Спасибо, сочту за честь. Только у нас почему-то говорят "литопсисты". Этимология этого слова мне не совсем понятна, но из песни слова не выкинешь...
20 июл 2005, 18:08
А вы сами семена продаете?
20 июл 2005, 18:27
К сожалению, нет. Я и растения не продаю. Я отдаю излишки в "общак", а оттуда уже можно взять. Это опять таки на http://www.cactuskiev.com.ua/ .
20 июл 2005, 18:40
Это ваши условия состоятельности в клубе? Вам не разрешают продавать свои излишки?
Или, вот как, можно мне заказать у вас через ваш клуб ваши же семена всех литопсов?
20 июл 2005, 18:46
Я не состою в клубе. Просто мне лень этим заниматься. Семян у меня пока излишков нет, а растения все там. Спрашивайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325