Меню

Фатсия и плющ

AD
20 июл 2005, 12:43
Уважаемые хозяйки растительного форума! Подскажите, что может быть с фатсией: большое растение, купила его месяца два назад, все с ним было в порядке. Недавно стала замечать , что личтья начали поникать, а после этих выходных обнаружила, что они безнадежно опустились, вялые, висят вдоль стебля , НО! только у половины растения! Опрыскиваю, притеняю, хотя может высоковата температура дома около 24гр. Но что тут поделаешь, конд-ром мы не пользуемся.
Т.к. я не переношу вида больных растений, то уже собралась отделить этих два стебля с поникшими листьями, но не знаю как это сделать, боюсь повредить всему растению. Может промто обрезать, а может не трогать? Что посоветуете? И еще, так как стебель вроде крепкий, здоровый, может оборвать листья и попробовать привить веточки плюща, чтобы получилось штамбовое деревце?
Кстати, с плющом тоже происходит что-то непонятное - как только ересажу в горшок - начинает вянуть, уж не знаю вроде не заливаю, но уже два растения погибли. Вот. Очень жду скорых ответов, т.к. жалко красивое растение!!! Спасибо заранее.
20 июл 2005, 12:48
Я бы на вашем месте произвела пересадку в свежую почву. Заодно увидите, есть ли вредители и в каком состоянии корни. Поникшие листья после полива свидетельствуют о загнивании корней. Хорошенько промойте корешки, обрежьте гнилые. И после пересадки поливайте осторожно.А про плющ сложно сказать. У меня он не приживался ниразу. Сколько бы раз не сажала (не важно купленное ли растение, либо укорененное) все засыхали. Может это просто не ваш цветок?
20 июл 2005, 12:56
Заливаете. Поникшие зеленые листья свидетельствуют именно об этом.
20 июл 2005, 13:13
Не знаю...Поникли листь как раз тогда, когда, я оставила ее на выходные без полива (мне показалась, что земля достаточна влажная)Читая о фатсии в интернете нашла статью, в которой говорят, что летом нужно поливать обильно, пока не появится вода в поддоне, кооторую нужно удалить. Я так никогда не делала, поливала совсем по-чуть- чуть, есть уже опыт с фикусом. Говорят наоборот, что если хоть один раз фатсии будет мало воды листь я поникнут безвозвратно. советуют поставить их на распорках. Не очень себе представляю это :) Но что меня смущает: много воды было растению или мало - оно все равно в одном горшке, но завяла только половина (два стебля из четырех). Что же все-таки делать? Пересаживать? Я ее только месяц-полтора как пересадила из магазинного горшка...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325