Меню

пахиподиум при смерти! помогите!!!!!!

AD
24 июл 2005, 00:17
девочки помогите спасти пахиподиум! купили месяц назад мужу на работу. принес его вчера с работы уже без листьев на макушке. все листья почти отпали. что делать????? как спасать??????
Anonymous
24 июл 2005, 00:54
Пахиподиум любит яркий солнечный свет, ему полезны прямые солнечные лучи. Летом полив более обильный, зимой его сокращают. В период покоя его лучше держать в прохладе. Минимальная температура, которую пахиподиум выдерживает без повреждения, это 4 С, хотя зимний оптимум находится в пределах 10-14 С.
Пахиподиуму нужен рыхлый, хорошо проветриваемый субстрат. Подойдет смесь для кактусов, состоящая из дерновой и листовой земли, песка, древесного угля и кирпичной крошки. Растение положительно реагирует на добавление небольшого количества глины.
Поливайте в утренние часы, лучше всего теплой и мягкой водой. В опрыскиваниях пахиподиум не нуждается.
После работы с пахиподиумом необходимо вымыть руки. Старайтесь не повреждать растение, а если это произошло - не допускайте попадание сока на слизистые оболочки и в глаза.
Повреждается щитовкой и паутинный клещик.
Вот все что нашла про Ваше растение,мо
жет поможет.
24 июл 2005, 17:15
прям на солнце поставить? не сгорит?
24 июл 2005, 16:19
У меня пахиподиум, так вот, Имхо, пересадите его в новую землю с дренажем снизу и сверху, чтоб не заливать в последующем.
Надеюсь, что спасете. Он не капризный.
24 июл 2005, 17:14
я его посадила в субстрат кактус снизу дренаж есть! сейчас он на улице под елкой в горшке. ему на улице быть полезно? от солнца загораживает ель. поставить на солнце?
24 июл 2005, 20:26
Нет, на прямое солнце не надо. Но чтоб было много света - очень желательно.
26 июл 2005, 18:42
Обычная ошибка при уходе за пахиподиумом это то, что его лишают воды в период вегетации. Поливать его нужно регулярно и следить чтобы субстракт особо не пересыхал. Кстати, еще один способ понять нужно полить пахиподиум или повременить - просто потрогать ствол, если он (ствол в данном случае тот же резервуар для воды) мягкий, следует полить и как можно быстрее :-)
И много-много рассеянного света, т.е. не прямо на подоконнике если это юго-запад, а рядом, но достаточно близко от окна.
26 июл 2005, 10:24
У меня похиподиум не прихотливый, стоит на солнечном окне,полив обыкновенный - зимой не залить,летом увлажнить. Вырос 70см., летал пару раз с подоконника, то кот-бандит, то сквозняк и ничего не болел. Раньше любил опадать, потом опять все отростало, мы его называем волосатик из за листьев на макушке. Видимо каждый цветок должен найти свое место в квартире,наш его нашел.
Найдет и ваш, не переживайте )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325