Меню

Фиалки

AD
27 июл 2005, 21:18
Недавно купила листики офигительно красивущих фиалок, теперь боюсь, а вдруг не выпустqт корни, может корневинчиком их накормить или епинчика ливануть? Как вы думаете?
(с транслита)
27 июл 2005, 23:23
Почему Вы думаете что не выпустит,они
у Вас в воде стоят,конечно можно добавить что-нибудь для подкормки.
28 июл 2005, 03:34
Обязательно выпустят :-) Я обычно в воду погружаю листик не больше чем на полсантиметра. Еще можно грелую спичку бросить в воду.
28 июл 2005, 10:26
а что дает спичка?
28 июл 2005, 13:21
У вас такие красивущие фиалки, глаз не отвесть ;)))
(с транслита)
29 июл 2005, 18:32
спасибо :)
28 июл 2005, 13:05
А действительно что ето дает?
(с транслита)
28 июл 2005, 13:07
Nuuu tak mysli v sluh. ;))) Prosto zhalko rastavat'sq s takoj krasotiwej (esli zavqnut) vot i lomaju golovu zaranee ;)))
28 июл 2005, 11:47
тоже думаю, что выпустит. Сейчас лето и тепло. Не должно быть проблем. В крайнем случае если через месяц ничего не появится, в воде вы заметите загнивающий срез и можно будет обновить его, а в земле будете терзать себя в догатках, что с черенком. :)
28 июл 2005, 13:13
Если черешок достаточно длинный, то почему не даст? Возьмите лист и обрежьте черешок наскосок, так, как раньше праздничную колбасу на стол нарезали :-), потом обмакните срез в корневин и подсушите несколько часов. После этого лист можно ставить в стакан с кипяченой водой (вырежьте кружочек из плотной бумаги в ней проделайте дырочку), в воду нужно бросить активированный уголь для дезинфекции. В процессе укоренения воду менять не следует, а только подливать испарившуюся.
Садить следует, когда корешки не только-только проклюнуться, а подрастут хотя бы на сантиментр.
28 июл 2005, 21:48
как здорово все описали! особенно с корневином :-) у меня целая проблема!
29 июл 2005, 11:17
Я старалась :-D На самом деле, я сама так боялась загубить свой листочек, что специально нашла в инете технику посадки фиалок. Там даже картинки были :-)
29 июл 2005, 11:32
Насчет фиалок я не совсем специалист, а вот насчет корневина - могу подсказать. Читайте, что мелким бисером написано на пакетике с корневином, а именно: может быть индолилмасляная, а может быть индолилуксусная кислота. Предпочтительнее использовать индолилмасляную, т.к. в этом случае не так страшна передозировка. Индолилуксусная может вызвать ожеги - по крайней мере у меня так случалось. С индолилмасляной такого не происходит.
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
Удачи!
29 июл 2005, 11:36
спасибо
28 июл 2005, 12:29
У меня другая проблема. Корни дали, и хорошие, посадила, а листики стали вялыми(((( что делать то что бы не сдохли. Жалко их
28 июл 2005, 13:10
может залили? попробуйте давать земле немного просыхать между поливами, если не оклемаетя, укоренить заново.
28 июл 2005, 13:22
че срезать его да? или просто выкапать вместе с корнями. Я и в правду в день посадки очень сильно землю полила(((дура я
28 июл 2005, 19:03
я бы вытащила и промыла корешки , по ходу дела решила переукоренять или поставить на место. Это теоритически :) А на практике в подобном случае в июне - сразу обновила срез и поставила переукореняться. Испугалась, что могу потерять драгоценный черенок.
28 июл 2005, 13:11
Q тут давича прочитала, что листики лучше держать в воде пока отростки не поqвqтсq ;)))
(с транслита)
28 июл 2005, 13:23
у меня корней было на целый стакан, куда же еще ждать то
AD
AD
29 июл 2005, 18:35
отростков в воде ждать не стОит! потому что, когда вы их пересадите в землю, уже на свое, личное место, то они могут не вынести такой стресс: во-первых, из воды на воздух (если держать их полностью в воде), и во-вторых, из воды в землю (это для корней)
28 июл 2005, 13:34
Девочки, всем гранд мерси за познавательные ответы
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325