Меню

Как спасти денежное дерево? Помогите!!!!

AD
21 авг 2005, 14:49
Покрылось мое денежное дерево какой-то липкой паутиной. Водой не смывается. Что это? Как спасти несчастной растение?
http://www.eva.ru/albumpage/55757/5.html
21 авг 2005, 19:36
Мне кажется, что это у вас мучнистый червец... :(
И довольно запущенная стадия. Я бы сначала ваткой, смоченной в спирте сняла все эти ватно-паутинные комочки (а сами паразиты - в них, посмотрите внимательнее), потом вынула бы растение из земли, вымыла бы все его целиком в горячей воде (как руки терпят), потом окунула бы в раствор актеллика, положила посушиться на денек, потом посадила бы. Естественно, что земля - новая, горшок продезинфецирован.
Это мой опыт. Но, если у вас есть другие растения, тоже обратите на них внимание. Этот червец - такая гадость!!! :(
21 авг 2005, 21:37
Действительно похоже на мучнистый червец
возможно еще паутинный клещ.
22 авг 2005, 12:05
Спасибо!

:-о А после этой всей процедуры выживет дерево?
22 авг 2005, 21:26
У меня такая бяка завелась на суккулентах осенью. :( Вот таким образом обрабатывала их все, думала - все равно не выживут, поэтому рискну! Все оказалось замечательно! Суккулентики бодрствуют, червец похоронен! Но у меня растюшечки совсем крошки были, а у Вас такое дерево уже большое!!
22 авг 2005, 22:36
Вот я и думаю, может пока попробовать что-нибудь одно? Например, обработать актелликом ( кстати, что это такое?). Или спиртом. А где брать спирт? Можно водкой протереть?
23 авг 2005, 01:48
Актеллик - это химия от этих (и других) гадов. Продается. А водкой протирать вроде бы нельзя, можно сжечь листья. Спирт быстро испаряется и не успевает навредить растению.
Про что-нибудь одно - не знаю, я комплексом ударяла. :)
23 авг 2005, 11:06
Спирт предпочтительней, т.к. он быстро испаряется и нет риска пожечь растение. Спирт можно купить в аптеке, там его обычно и покупают все любители спирта :-))))))

Одним спиртом в Вашей ситуации Вы не обойдетесь, т.к. стадия поражения червецом у Вам уже очень запущенная, нужно СРОЧНО спасать растение.

Кладку червеца нужно обязательно убрать сначала спиртом, т.к. червец защищается, покрываясь кокном. Если этот кокон не разрушить, то все Ваши усилия по обработке одной отравой могут не дать результата.
23 авг 2005, 10:58
Со многим согласна, но имею некоторые возражения. Да, все верно, комочки лучше всего снять ваткой смоченной в спирту.

Мыть в горячей воде растение не стоит, Вы наверное перепутали корневую ванну от корневого червеца? Можно просто помыть теплой водой, а потом уже искупать в отраве целиком. Для обработки от червеца лучше всего взять "Конфидор-Макси" или "Актара", они более эффективны для этого вредителя.

После просушки и посадки, землю стоит пролить раствором "Актары", он имеет системное действие и будет долго действовать на остатки выживших червецов исподволь, т.к. растение станет для них ядовитым.
Обработку ядом следует повторить еще пару раз с интервалом в неделю.

Да!!! и вымойте водой с мылом, а потом и спиртом то место, где стояло больное растение.
23 авг 2005, 12:00
Большое спасибо!!!!

А для повторной обработки дерево уже не надо выкапывать? Или опять выкапывать, промывать и обрабатывать?
23 авг 2005, 12:45
Нет выкапывать не стоит :-) Просто нужно будет пролить землю Актарой. Полить, чтобы вода начала вытекать из поддона, чтобы земля хорошо промокла.

Внимание! Отраву никогда нельзя лить в сухую землю, можно сжечь корни, нужно сначала немного смочить землю чистой водой, а потом уже отравой.
23 авг 2005, 14:14
Спасибо огромнейшее!!!! Буду пытаться спасти, результаты сообщу :)
23 авг 2005, 15:15
Удачи! :-)
23 авг 2005, 22:23
Спасибо! Все записала, если в следующий раз придется (не дай Бог, конечно), воспользуюсь Вашим методом. Тот, которым пользовалась я, я тоже от кого-то услышала, не сама придумала :). А теоретической базы не знаю, как делала, так и написала. :) Помогло!
Ох, но лучше уж не знать бы ничего про этих гадов, не встречаться с ними...
25 авг 2005, 11:47
Конечно помогло, Вы же старались :-) Просто я бы не решилась мыть в горячей воде растюху. Корни выдерживают температуру в 50-55 градусов, а вот нежные листья?
26 авг 2005, 19:27
а мое денежное дерево здохло. И че делать?
29 авг 2005, 11:54
Похоронить :-) А если серьезно, то отрезать и укоренить живую веточку.
22 авг 2005, 19:44
А у меня другая проблема сосем не растет мое дерево,как часто надо его поливать,может я его залила? больным не выглядит,а вот выбрасывает 2-3 листика в месяц,У каго какой опыт подскажите.
23 авг 2005, 11:16
Полив в период вегетации (роста) достаточно частый по мере высыхания земли в горшке. Осенью полив сокращают, а зимой (декабрь, январь, февраль) не поливают вообще или совсем чуть-чуть если листья начинают сильно терять тургор (сморщиваться). При таком режиме Ваша толстянка будет зимой наращивать толстый стволик, а не тянуться вверх. Зимой у нее вызревает летний прирост, как и у кактусов. Это особенно хорошо будет видно весной.
Удачи!
24 авг 2005, 17:33
Спасибо большое за ответ,а можно подробнее сейчас еще не осень поливать по мере высыхания земли?
А как с покомкой.может чем то подкормить?
AD
AD
25 авг 2005, 11:29
Пока будут теплые деньки поливайте смело. Как только станет холодно и земля в горшке будет долго не просыхать, Вы и сами поймете, что полив следует сократить :-)

Кормить уже не стоит, лето на исходе. В следующем году начанайте подкормки начиная с апреля месяца. Подкомка нужна "Для кактусов и суккулентов".
26 авг 2005, 17:37
В любом случае поливать до высыхания?
26 авг 2005, 18:02
Поливать следует в сухую землю, т.е. не лить воду в "воду" (сырую землю). Смотрите в горшок, а там земля уже сухая, пальцем ковырнули, чтобы убедиться, что она действительно просохла и вот тогда уже поливать.
23 авг 2005, 23:19
Купила "Актару". Мама дорогая :-о Там такие ужасы написаны - готовить раствор на свежем воздухе, в защитной одежде, перчатках и защитив лицо :-о :-о :-о Как приготовить это все дома??? И как обработать дерево? Налить отравы в ведро и окунуть? А сколько держать? А как долго сушить? Я в растерянных чувствах! :):):)
24 авг 2005, 08:35
Я кунала в раствор, но, повторюсь - они у меня были маленькие. В растворе не держала, а просто окунула и вытащила. Потом сушила дня три. Окунала в актеллик голыми руками, дурища, потом кожа с рук сползала клочьями. :( А суккулентикам - ничего, перенесли спокойно! :)
25 авг 2005, 11:57
Такие предостережения на всех отравах пишут и даже на удобрении "Кемира-люкс". Вы особо не пугайтесь, но и пренебрегать ими не стоит, т.е. после обработки хорошо вымойте руки, лицо, выпейте стакан воды, можете выпить также несколько таблеток активированного угля, если почувствуете дурноту. Но всего этого быть НЕ ДОЛЖНО!!! если Вы обработку будете производить не в квартире, а к примеру на лестничной площадке, там много воздуха и отравиться парами вам не грозит. Если есть ненужное ведро, то купайте дерево там, если нет подходящего сосуда, то просто хорошо обрызгайте ядом растение из пульверизатора. Корни можно вымыть в обрезанной пластиковой бутылке (потом её можно выбросить). Сушить можно не очень долго если у Вас тепло, примерно полсуток. Если холодно, то день-два.
25 авг 2005, 11:59
Купали дерево на даче, в большом ведре. Вроде, все прошло хорошо :)
25 авг 2005, 12:08
:-)
24 авг 2005, 20:22
А моё сгнивает заживо, целые стволы отваливаются. Я его на улицу вынесла, может, на солнце отойдёт?
25 авг 2005, 11:58
Фиалка, залили Вы его... Корни смотрели?
25 авг 2005, 16:33
Посмотрела, корней нет, да и стволы, те, что поотваливались, мягкие как каша. Похоже, что с поливом перестаралась. Так что, убирать его с улицы? А то скоро дожди начнутся.
26 авг 2005, 10:44
Убирайте. Если корней нет, то точно перестарались с водичкой. Сейчас стоит его обрезать, хорошо подсушить срез и переукоренить заново. Укоренять лучше всего сразу в земле.
Внимание! На срезе не должно быть коричневых точек. Если точки есть, это означает, что гниль уже пошла вверх по проводящим сосудам. В этом случае нужно обрезать до "чистого" места.
27 авг 2005, 17:25
Спасиб, прямо сегодня и займусь, а то жалко, пять лет оно у нас :)
25 авг 2005, 00:29
А листья почему дерево сбрасывает?
Я его на новое место переставила - стали листья падать.
Может такое быть от сквозняка?
25 авг 2005, 12:00
Листья, которые еще не успели отпасть какие на ощупь?
25 авг 2005, 14:37
Ровно такие же, как и остальные. Они начинают как бы немного (едва заметно) желтеть. А некоторые прямо такие же и остаются. Опадают нижние листья побегов. Вдруг с виду нормальный лист просто отваливается.
Дело в том, что дереву было хорошо и все нравилось. Но я его переставила в другую комнату и оно оказалось на сквозняке. Листья падали больше с того края, где был основной поток воздуха.
Но меня удивило это. Я даже не предполагала, что такой "толстячок" может реагировать на банальный сквозняк.
Может, это что другое?
26 авг 2005, 10:54
Честно говоря у меня такого явления не наблюдалось. Может быть и сквозняк, почему Вы думаете, что суккуленты не должны бояться сквозняка? :-) Его и кактусы не переносят.
Если Вы уверены, что не залили свою толстянку, то попробуйте найти для неё место не на сквозняке.
27 авг 2005, 13:56
Про кактусы и сквозняк: знаете, я давно прихожу к выводу, что каждое растение уникально. И зачастую опровергает все книжные советы.
У меня на одном из окон растет кактус. Окно вообще не закрывается все лето. Более сильный сквозняк придумать практически невозможно. Кроме того, солнца там не бывает вообще никогда. И кактус, который там растет, чувствует себя просто превосходно.. :-)
Удивительные вещи у меня происходили, например, с азалией. Которую забыли на балконе на солнце. И при жуткой жаре она не только не померла, а очень обрадовалась, выпустила листочки и... зацвела второй раз в год. И цвела потом еще 4 месяца.

Что до моего денежного дерева. Я вот думаю, может я его наоборот пересушила? но листья упругие. МНе казалось, что когда очень сухо, листья просто становятся сначала вялыми.
29 авг 2005, 12:05
Лучших условий для кактуса, чем Вы описали и придумать нельзя :-) Летний ветерок + свежий воздух, это как раз то, что необходимо кактусам. В этом случае он закаляется и отращивает шикарные колючки. Сквозняк в моем понимании это холодный, осенний ветер, да при политой земле :-(

Если листья вялые при мокрой земле значит проблема с корнями, если при сухой, то просто полить. Если листья упругие, значит дело не в пересушке.
29 авг 2005, 17:16
Обратите внимание на воду, который Вы поливаете. Вода обязательно должна быть теплой.
AD
AD
01 сен 2005, 00:44
Да где ж в Израиле летом холодную воду найдешь? ;-) Если только из холодильника.
С водой все в порядке. Вот думаю, может, я ее чуть пересушила? Хотя листья все упругие. На вялые не похожи.
Ладно. Понаблюдаем.
25 авг 2005, 11:45
Вчера прооперирывала я свое дерево. :)

При протирке спиртом отвалились почти все листья, потому что этот паразит червец лопает листья у самого стебля и до них нельзя дотронуться - они тут же отваливаются. Искупала в отраве, теперь оно сохнет. Бедное мое, лысое дерево :( Вырастут листья??? Как у них, у суккулентов с этим? Волнуюсь за моего несчастного питомца.:'( :'( :'(
25 авг 2005, 12:06
Нужно было чуть более аккуратно вытирать. Может быть стоило на спичку намотать ватку и аккуратно снять, но сейчас уже поздно сетовать... Что сделано, то сделано :-) К тому же, на месте отпавших листьев вырастут ветки, так что Ваше дерево еще краше станет.
Не убивайтесь сильно!
25 авг 2005, 12:08
Спасибо, начинаю верить в лучшее :):):)

А листья отваливались даже если просто слегка тряхнуть дерево, съели их, съели. :(
25 авг 2005, 12:10
Конечно, в лучшее всегда нужно верить иначе зачем жить? :-)
25 авг 2005, 22:38
Посмотрела в вашем паспорте на фикус - просто заглядение, руки так и чешутся свой обрезать :)
25 авг 2005, 23:14
Если терять ему уже нечего, как было с моим когда-то, то почему бы не резануть? ;):)
25 авг 2005, 23:25
:think :think :think
25 авг 2005, 23:35
Вчера намыла дерево в отраве и положила его сушить. Сегодня мама пожалела "несчастное" дерево, без воды и земли лежащее, и посадила его ... в грядку. :) http://www.eva.ru/albumpage/55757/5.html Там, говорит, чеснок рос, после него земля хорошая :) Я приезжаю с новым горшком на дачу, а дерево мое красуется посреди огорода.
26 авг 2005, 00:30
:) Это для него шокотерапия! Теперь должно расти ого-го как! :)
А про фикус... Даже слов нет! Фикусовый куст!!! Офикусеть можно! :)
26 авг 2005, 00:32
Спасибо, я ему(фикусу) передам, пусть гордится :) А вообще-то, собираюсь его прищипнуть уже, куда ж он так прёт!
26 авг 2005, 11:03
:-D Я не удивлена, все мамы такие сердобольные. Наша тоже все пытается кактусы полить, а то, по её словам, мы их засушим и они погибнут! ;-)
26 авг 2005, 17:41
лена!Вы уж извините я еще попристаю;)
А если на листьях появляются сухие пятна или подсыхают листики у краев.что в этом случае надо делать и что это значит?
26 авг 2005, 18:07
Сложно сказать без фото... Это не может быть ожог от солнца?
28 авг 2005, 02:46
нет,цветок все время в помещении.
сегодня темно,попробую завтра выложить,если получиться,я не очень большой спец в компе.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325