Меню

Диффенбахия. Уход??

AD
28 авг 2005, 08:53
появился дома этот цветок, уже взрослый. Как за ним ухаживать? В инете нашла немного, поставила в полутень, а у него листики опускаются...Чем помочь? Кто как ухаживает?
29 авг 2005, 05:53
Полить его. :-) (это я серьезно)
Диффенбахии любят обильный полив. Я свою поливаю редко, но очень обильно. Если моя опустила листья - значит у нее земля совсем сухая.
Это растение требует высокой влажности воздуха - листья надочасто опрыскивать и время от времени мыть, когшок можно поставить во влажный торф (это осоьбенно актуально для зимы, когда отопительный сезон начался.)
29 авг 2005, 09:45
обильно поливать и следить, чтоб пасудина со временем не оказалась для неё мала. Вообще очень быстро растотёт, у меня сейчас 2 молодые, вчера 1 пересадила.
(с транслита)
30 авг 2005, 05:55
Ничего особенного не произойдет, если ему посуда станет мала. У меня диффенбахия появилась в виде полуумершего растения с помойки. Я ее выходила да так она у меня и растет в той емкости, в какую я ее посадила 2!! года назад. Вымахала по сравнению с тем, что было, практически в два раза, и никакого неудобстава в "старом" горшке не испытывает.
29 авг 2005, 18:36
Правильно, полить. Она очень любит воду. Но вообще-то она ядовита и не рекомендуется держать ее в доме с маленькими детьми.
Когда напоена, то с кончиковлистьев свисают капельки. Понаблюдайте.
Посмотрю в энциклопедии, коротко напишу еще.
30 авг 2005, 05:57
С листиков свисают капельки в том случае, если вы ее уже перелили. Говорят, что "листья плачут". Это тоже не есть хорошо. Диффенбахия не болотное растение. От переувлажнения почвы запросто начнуть гнить листья.
29 авг 2005, 18:46
По справочнику, цитирую:
Влажность воздуха требуется высокая. Д.необходимо регулярно опрыскивать мягкой прохладной водой. При недостаточной влажности растение сбрасывает листья.
30 авг 2005, 06:00
Я свою диффенбахию не опрыскиваю вообще - ну лень мне, да и в сына комнату, где она стоит, я редко захожу, чтобы не было сердечного приступа. При этом летом у нас все время работает кондиционер, а зимой - хитер - таким образом воздух все время сухой. Ни ОДНОГО листа не упало и не погибло кроме тех, которые умирают от старости или удаляются мною для прореживания.
И еще: как Элениум говорила, и я с ней абсолютно согласна, что энциклопедия энциклопедией, а растение будет расти в тех условиях, к которым вы его приучите. Главное, чтобы внимание ему все таки уделялось. :-)
01 сен 2005, 18:27
Девочки, присоединяюсь к вопросу. У меня диффенбахия за последнее время вымахала в высоту метр, наверное. И теперь у нее ствол наклоняется, не сегодня-завтра сломается. Я конечно, его подвяжу, но что же дальше делать? Как бы сделать так, чтобы она была более "пушистая", что ли?
30 авг 2005, 15:43
Девчат, немного не в тему, но спрошу.. тут.. все равно про диффенбахию..
мне тут недавно сказали, что ее нельзя в одной комнате с ребенком держать.. Почему? кто что думает по этому поводу?
спасибо!
30 авг 2005, 17:26
У нее сок ядовитый. А рЫбенки, сами понимаете, если оторвут листик и увидят белый сок - лизнут же обязательно

ЗЫ у меня тоже вопрос к знатокам :) у взрослой кустовой (?) диффенбахии из середины ствола вдруг резко (за неделю) пожелтел большой лист. Отчего бы это и что делать?
31 авг 2005, 13:44
а если не оторвет? у меня дочь не трогает цветы.. знает, что я недовольна буду..
31 авг 2005, 16:14
Ну, не у всех же такие сознательные дети ;).
Я Вам отвечала на это: "мне тут недавно сказали, что ее нельзя в одной комнате с ребенком держать.. Почему? кто что думает по этому поводу?"

ЗЫ А вышивка у Вас изумительная! Как и Полина :)
01 сен 2005, 20:10
я просто хотела сказать, кроме сока диффенбахия никакких эфирных масел ядовитых не выделяет? :)
спасибо! стараюсь вдвойне! :)
01 сен 2005, 18:57
Надь, у меня Егор, когда я срезала ее, и остатки выкинула в мусорное ведро, оторвал лист, потом руки у него так горели и орал , а я не поняла от чего, потому как не знала что оно ядовитое. Отмачивали в тазу с водой.
01 сен 2005, 20:11
ой, кошмар какой...:-O
ну вот.. :( а мне так нравится этот цветок...:( я прям расстроилась..
02 сен 2005, 00:37
У меня стоит высоко на холодильнике... и нравится издалека..:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325