Меню

Когда надо высаживать луковичные в землю?

AD
30 авг 2005, 01:20
Здравствуйте!

Недавно приобрела луковицы тюльпанов, гладиолусов и нарцисса. Хочу их посадить на даче.
Знаю, что осенью, но не знаю точно когда. Подскажите, пожалуйста.
И еще, надо ли как-то специально утеплять грядки, с высаженными там луковицами?

Спасибо.
30 авг 2005, 15:42
Оптимальным временем для посадки тюльпанов (в условиях Подмосковья) является конец сентября — начало октября, когда температура почвы на глубине 10—12 см опустилась до 10 °С. Высаживают тюльпаны с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых морозов луковицы успели хорошо укорениться. Для укоренения луковице необходимо 20—30 дней. Слишком запоздалая посадка зачастую приводит к тому, что неукоренившиеся луковицы или луковицы со слабыми корнями плохо перезимовывают, весной отстают в росте, позже зацветают и в целом растения бывают более ослабленными и сильнее поражаются болезнями. Ранняя посадка также нежелательна, поскольку укоренившиеся и проросшие раньше времени тюльпаны могут попасть под заморозки.
Гладиолусы
Сроки и способы посадки клубнелуковиц зависят от ряда факторов, в частности, от готовности почвы, которая должна подсохнуть и прогреться не менее чем до 10 °С на глубине 10-12 см; для посадки неочищенных клубнепочек достаточно 5...6 °С. Посадка в более холодную почву не рекомендуется, так как клубнелуковицы не будут прорастать, а в случае длительного нахождения в таких условиях, особенно при излишней влажности, могут погибнуть.
Более ранние сроки посадки пригодны для сортов с длинным периодом от посадки до цветения. Это поздние и среднепоздние сорта, зацветающие на 95-110-й день. Для того, чтобы высадить гладиолусы как можно раньше, применяют укрытие подготовленного участка листом, торфом, пленкой или рамами, с таким расчетом, чтобы почва не промерзала зимой. Весной, в марте, укрытие снимают, оставляя только рамы или пленку. Под влиянием солнечных лучей почва быстро прогревается и появляется возможность произвести раннюю посадку гладиолусов.
Пленочные покрытия. Укрытие пленкой благоприятствует более быстрому и дружному прорастанию, а для посевов клубнепочек (детки) укрытие пленкой участка сразу после посева и до появления массовых всходов является необходимым.
Наиболее простым способом является покрытие полиэтиленовой пленкой площади или гряд, подготовленных с осени для посадки гладиолусов. Такое покрытие повышает температуру воздуха на 3-5 °С, обеспечивает ускоренное прогревание почвы, что дает возможность сделать посадку на 1-2 недели раньше, и создает условия для дружного и быстрого (через 10-15 дней) прорастания и хорошего роста клубнелуковиц и клубнепочек. Лучше всего применять для этого стабилизированную полиэтиленовую пленку толщиной 80-120 мк, которая хорошо выдерживает температурные колебания и может служить не один сезон.
Нарциссы
Лучшее время для посадки луковиц нарциссов август — начало сентября. Если придерживаться этих сроков посадки, луковицы до морозов хорошо укореняются.
30 авг 2005, 18:59
А что вы можете сказать по поводу лилий. Как быть с ними? Когда их высаживать и нужно ли их проращивать?
30 авг 2005, 22:22
А какой у вас сорт лилий?
02 сен 2005, 16:23
www.lili-line.lutsk.ua ссылка про лилий.
31 авг 2005, 00:52
Спасибо!
А еще не подскажете, надо ли деток отделять или лучше сажать двойную луковицу?
31 авг 2005, 17:39
Тюльпаны
Крупные луковицы высаживают поштучно, а луковицы-детки высевают в борозды.
Гладиолусы и нарциссы тоже детки отдельно.Удачи вам.
01 сен 2005, 11:14
Т.е. мне надо их отделить от главной луковицы?
Проблема в том, что у них одна на двоих сухая шкурка, а я боюсь, что если очищу луковицу, то она будет гнить в земле......
01 сен 2005, 20:12
Нарциссы- Голландцы рекомендуют сажать луковицы сразу же за выкопкой, после отделения детки.
Гладиолуссы-Наибольшую ценность представляет детка диаметром более 4 мм, остальную обычно отсеивают.
http://www.luzhok.ru посмотрите по этой ссылке.
02 сен 2005, 09:59
У меня лилия называется "Citronella"
02 сен 2005, 16:58
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325