Меню

ПОМОГИТЕ!!! Щитовка!!!!!!

AD
01 сен 2005, 14:42
Девчонки, подскажите как избавиться от щитовки...
Очень цветочек жалко...
01 сен 2005, 16:27
Попробуйте это растение, если у вас ванна есть, из душа окатить горячей водой. Я такое применила к гибискусу ( китайской розе). Но у нее широкие листья, относительно выносливые,.
Сначала я ей устроила душ обыкновенный,а потом, наклонив куст, каждую ветку сверху и снизу оросила из душа горячей ( примерно 40-45 град) водой. Чтобы руке было горячо, но не очень.
Потом поставила проветриться. Сейчас листья чистенькие, глянцевые, и вся она повеселела.
Но делать это,как я думаю, нужно в теплый солнечный день, так как пропитываешь землю водой полностью, и есть вероятность залива цветка водой.
Так что для сухолюбов вряд ли этот способ подойдет.
Вообще-то можно прикрыть целлофаном горшок с землей и обливать только само растение.
02 сен 2005, 13:05
Они, гады такие, водой не все смываются. Но я не горячей мыла. Просто все потом тщательно осматривала и вручную убирала. И еще аэрозольчик специальный покупала. Польский какой-то. Крутится в голове ПОКОН, но не уверенна
05 сен 2005, 15:34
Я вам и говорила про горячую. Если холодной, то они липкие и не смываются, это правильно, а вот теплой водой они быстро отмирают и смываются.
05 сен 2005, 18:43
Спасибо! Но надеюсь, что больше НИКОГДА не буду их отмывать ;-)
01 сен 2005, 19:38
Опрыскайте инсектицидом.
02 сен 2005, 15:27
Спасибо за советы.. Я попробую
07 сен 2005, 15:36
У меня мучительно долго от щитовки погибала любимая гардения.:((
Я ее пересаживала, я каждый вечер садилась с тряпочкой и раствором Фэйри и обирала ее, я ее подкармливала и устраивала ей ванны. Я ее выходила. Она зацвела. И через 3 мес. все сначала.
На третий раз я не вынесла и просто выкинула.:(((
Свекровь спасла лимон тоже фейри и обиранием этих тварей, ну и плюс полная замена земли.
ИМХО.
02 сен 2005, 20:06
Можно присоединюсь тут с вопросом? От щитовки на всех цвет форумах пишут помогает только АКТАРА или АКТЕЛЛИК (еще упоминаются ФОСБЕЦИД и КОНФИДОР). Где их покупают? у нас в питере где только я не искала, абсолютно во всех цвет. магазинах только удобрения и единственное - фунгицид против грибковых и пр. А о таких препаратах никто и не слышал...
05 сен 2005, 15:37
Попробуйте, если уж вы хотите химии, препарат от листогрызущих или листососущих насекомых.
Но листья нужно опрыскивать не только сверху,но и обязательно снизу.
Все это, наверное, проще делать в ванне, но тогда вопрос, не проще ли окатить и промыть там же теплой водой?
05 сен 2005, 20:15
Да не то что хочу. Просто у моей тети много очень цветов, просто бот. сад, и почти всех поразила щитовка, уже в той стадии, когда все липкое делается. Пишут, что в такой степени уже не вывести практически, а кому удавалось, так актарой и актелликом. а где их взять? Люди же где-то покупают?
05 сен 2005, 20:35
актара продается и в ампулах.
Но если там много цветов, то, конечно, нужны инсектициды. Попробуйте Фьюри, она очень эффективна в саду, но, в доме - я не знаю, придется, наверное, закрыть помещение после протравки и часа 3 продержать закрытым, без людей и животных. Потом проветрить.
05 сен 2005, 20:45
спасибо за отклик. фьюри я тоже нигде не видела, ни в супермаркетах в цвет отделах, ни в спец. цвет. магазинах...Одни удобрения вижу... будем искать :)
08 сен 2005, 16:37
Специально посмотрела у себя на даче. Есть еще КОНФИДОР,в баночке-тюбике, там 10 мл,и продается вместе с мерной мензуркой. Если цветов много, то он подойдет.
Применяется (цитирую)
Томаты, огурцы защищенного грунта -от тепличной белокрылки, тли, трипсов
Розы - от тли, трипсов.
так что вам должно подойти.Класс опасности - Ш (умеренно опасное соединение)
Но действует хорошо. Вчера опрыснула настурцию от гусениц, так через два часа все отвалились.
Приходила дня четыре назад,было чисто, а вчера пришла - половина листьев съедена... жалко.
Удачи вам!
05 сен 2005, 15:47
а я мыла теплой водой... и мыльной пеной. Помогло примерно на год, а потом снова (((
06 сен 2005, 07:12
Солнце помогло. Вынесла поздней весной все зараженные растения на улицу - и вроде все очистились от щитвки - и листья и стебли гладкие и здоровые стали. То ли ультрафиолет на них так действует губительно, то ли перепады температур, то ли дождики кислотные ;-)....
07 сен 2005, 17:10
насчет солнца - очень правильно!
на моих цветах я пробовала и польские аэрозоли, и марганец, и мыло, и фэйри...
помогло средство для яблонь, в садовом магазине в ампулах.
2 опрыскивания и все.
07 сен 2005, 17:42
А у меня похоже ложная щитовка это таки маленькие твари похожие на мокриц.. но они легко отваливаются я сначала оббирала их а потом в ванну под душик вроде ничего...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325