Меню

Как не заливать цветы в больших горшках

AD
12 сен 2005, 19:16
Ну вот сегодня пришлось в порядок приводить цветы.
Оказалось очень много залито.
И если в маленьких заливаю то они легко отходят а вот в больших чуть не погибли.
На дне вообще оказалась земля мокрая и как камень ели привела в порядок. Хотя всегда в землю добавляю песок такое ощущение что там только одна земля была а песок испарился.
Вообщем в ужасе была и это при том что я поливаю всегда понемногу и не так уж часто да и жарко у нас, а оказалось что вот в середине и на дне очень уж мокрая земля в больших горшках.
Как избежать этого чтоб цветы не погибли.
12 сен 2005, 20:07
Вам нужно наладить дренаж,я делаю так,перед посадкой одну треть горшка засыпаю галечкой.и разумеется делаю крупные отверстия в самом горшке.
цветы поливать нужно раз в два три дня а в остальное время лучше просто брызгать:)
12 сен 2005, 23:07
Поменьше воды лейте, мочите только верхний слой.
13 сен 2005, 00:32
А вот как понять что внутри мокрая земля.
Поливаю не часто, смотрю по верхнему слою.
А вот оно что оказалось что в середине и на дне ох какая мокрая была чуть все цветы не испортились в больших горшках.
Может можно как то не по верхнему слою ориентироватся.
13 сен 2005, 11:26
Продаются приборы специальные. Влагомеры. Втыкаешь в землю и они показывают "сухо", "влажно", "мокро".
14 сен 2005, 22:53
Если сложно достать влагомер, просто почаще рыхлите землю и щупайте землю поглубже.
13 сен 2005, 22:33
А есть ли более народные методы, а то у нас приборы не продаются а вот на глазок как выяснилосб я не очень то у мею особенно с цветами в больших горшках
18 сен 2005, 16:58
Читала, что надо по горшку постучать, звонкий значит сухая земля, глухой - сухая. :-) Пока так и проверяю. А еще я при посадке кладу в землю древесный уголь, абсорбирует жидкость.
18 сен 2005, 17:40
и звонкий - сухая, и глухой - сухая?:)
19 сен 2005, 11:53
:-) Глухой - мокрая.
14 сен 2005, 12:57
Есть еще один очень простой способ, который значительно облегчит жизнь Вашим растениям. Попробуйте использовать горшки из непокрытой керамики. Лучше из керамзита (аналогов) или из шамота - в крайнем случае. Горшки из непокрытой керамики обеспечивают аэрацию и влагообмен субстрата. Также имеет смысл не использовать почву на основе торфа или мхов - эти компоненты очень влагоемки и их применение часто сопровождается гнилями и грибковыми заболеваниями, а помимо этого имеют кислую реакцию, что также способствует подобного рода заболеваниям.
Дренаж действительно необходим. Попробуйте использовать для этой цели керамзит. Также я порекомендовала бы цеолит, но могут возникнуть проблемы с его приобретением.
Удачи!
Anonymous
15 сен 2005, 03:16
Девочки!Ну что же Вы так усложняете ?Проверяем просто,засовываем палец в горшок и определяем,если сухо полив.Палец в горшок поглубже.К королевам не относится,ибо замараться могут.Я так определяю уже много лет ,а кадок у меня больше 15 штук))Пишу анонимно,так как доброжелательных особ тут не много))Надеюсь мое сообщение не почистят))
15 сен 2005, 04:02
не думаю, что я пальцем проткну землю... да и глубокие некоторые... моих пальцев пять, наверное:))))
15 сен 2005, 11:05
ммм...это ж рыхлить надо как сумасшедшей? корни повредить можно..крупные растения обычно плотно сидят..пробовала буровить.(сняв мантию)
15 сен 2005, 11:06
но и влагомера нет у меня..тем не менее :)) на авось.
15 сен 2005, 12:39
А не проще палочку какую запихнуть? Деревянные палочки для маленьких шашлыков, например.
Anonymous
15 сен 2005, 14:35
Ну и как Вы палочкой влагу почувствуете ? А? До дна то горшка лезть то не нужно)))
16 сен 2005, 13:34
На сухой палочке остается прилипшая влажная земля. Вы бисквитный пирог никогда не пекли? Не проверяли готовность при помощи зубочистки?
Anonymous
16 сен 2005, 18:55
Ну можно конечно землю прировнять и к тесту ))) я просто обьясняю по своему опыту,что палец лучше засунуть в горшок на 5 см примерно,так сказать информативность лучше )) Вообщем кто серьезно цветами занимается меня поняли ...
17 сен 2005, 14:40
Спасибо вот палочки меня и погубили ;) в болшие горшки далеко не засунешь, я на см 3 сувала а в низу оказалось огого какая влажная вода
AD
AD
17 сен 2005, 16:31
А Вы хотели, чтобы вода была сухая?:))))))
17 сен 2005, 18:06
А что мешает взять палочку в 10 или 20 см ? Палочки для шашлыков заостренные, если какая другая - заострить ее, в землю входит как в масло.
17 сен 2005, 21:42
Спасибо:)! Как то вот не подумала и вот результат :(. Теперь буду большими палочками проверять, а то некоторые горшки особенно большие,сухие сверху а внизу еще очень мокрые оказываются.
Спасибо!!!! возьму подлинее палочки 3 см оказалось непоказатель.
17 сен 2005, 18:08
Вы если кому-то ответить хотите, нажимайте "Ответить" под нужным сообщением, а не "Написать новое сообщение в теме"

В любом случае я не понимаю, как можно проткнуть пальцем 5 см земли.
18 сен 2005, 01:30
10 лет общения с монахами Шао-Линя - и не только землю, горшки насквозь протыкать начнете... ;-)
18 сен 2005, 06:00
да уж с поливом надо поосторожнее
21 сен 2005, 18:20
:-)
22 сен 2005, 15:37
А не проще ли с поддона поливать? выпил - снова налить? Пока земля сверху не увлажнится... Хотя я ваще по мелким особям спец, раздаю, как вырастут.. Больших немного, штук 5. Но чувствуют себя неплохо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325