Меню

Фикус! Как ухаживать?

AD
13 сен 2005, 12:43
Девочки, мне на ДР подарили мраморный фикус, к сожалению, правильного названия незнаю. Подскажите как ухаживать? Какую он любит почву слегка или сильно увлажненную? Надо ли его сейчас пересаживать, он сейчас в небольшом пласмассовом горшочке. Хелп!
13 сен 2005, 12:46
пересадить обязательно, я поливаю примерно через день.. может через 2. И опрыскиваю
13 сен 2005, 12:54
Спасибки за совет, подскажите в какую почву лучше, сейчас похоже он в торфяной, и на ск-ко нужно увеличить размер горшка? Простите, что все выспрашиваю, просто фикусов у меня не было, а очень хочется чтобы растению было комфортно.
13 сен 2005, 13:00
ЛУчше всего земля для пальм(!),на пакетах обычно написано,что для фикусов эта земля тоже подходит. Ну или продают землю для фикусов.Дренаж нужен. Горшок на максимум 2-3 см больше и только. Иначе будут проблемы с ростом. Мне говорили,что нужно при пересадки максимально избавить от старой земли в которой подарили,но я этого не делала.
13 сен 2005, 13:23
Спасибки, будем пересаживать!
14 сен 2005, 11:07
торф убрать постарайтесь - он слишком влагоемкий и велика вероятность залить и сгноить растение..
14 сен 2005, 22:46
http://www.corbina.net/~galkao/morac/CARICA.html
15 сен 2005, 12:38
Огромное спасибо за ссылочку!!!
16 сен 2005, 16:29
И от меня спасибки!!!
14 сен 2005, 18:44
я счастливая обладательница трех фикусов.
Фикус Мелани, фикус бенджамин и сегодня приобрела фикус Натали( думала что просто девчонки прикалываються что есть такой, а сегодня поехала в магазин за землей, и спросила, и вот теперь у две наташки в доме, я и фикус)
ттт надеюсь приживеться.
самое главное не переливать
14 сен 2005, 22:45
А есть еще Наташа вариегатная (пестролистная) :))
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=52056&PhotoID=704965&ob=0
Только там, кажется, название с ошибкой написано.
16 сен 2005, 07:50
HELP плиззз! у меня с фикусом проблема: у меня он кустовой (не бенджамин, т.к. листочки как бы лодочкой (надо фотку в паспорт чтоли кинуть) и в горшке сразу около 10 побегов, растут как бы шариком). Так вот проблема в том, что пока я валялась по больницам мои его поливали как хотели и явно чем то навредили. он скинул половину листвы и теперь у него растет сам стебель, а листочки он так и не выпускает.. и получается стебель, листва и потом опять эта деревянная палка торчик без листвы... может это у него стиль кронообразования?? может кто-то подскажет, жалко мне его, хорошенький.
спасибо
16 сен 2005, 07:57
Не переживайте, фикусы так и растут. Просто когда много листьев, этого не заметно.
16 сен 2005, 08:03
ухты! УРААА вот спасибо, порадовали:) а то я вся в трансе уже больше месяца колдую над ним:):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325