Меню

Гардения - нужен совет!

AD
16 сен 2005, 03:24
Девочки, есть у мена гардения вьетнамская (Gardenia vietnamensis) (фото http://www.eva.ru/albumpage/39867/6.html
).
Я формирую ей кус - ко мне она попала крошкой так что формировать приходится самой. все шло прекрасно! Но у нее лопнул горшек и я ее пересадила в другой и... у нее начали оголяться стебли! Т.е. взрослые листья желтеют и опадают, но новые, вверху веток, растут.
Условия содержания не менялись, полив, удобрение - в норме и правильными удобрениями.
В чем причина? И отрастут ли новые листья? Или стволики так и останутся голыми?
17 сен 2005, 00:18
Ну неужели никто не поможет советом????
Я же знаю, что у многих цветоводов-любителей есть гардении!
17 сен 2005, 02:32
Извини но к сожалению советом помоч не могу,у меня самой к тебе вопрос.Хочу купить себе азалию и гардению,но очень боюсь что они могут пропасть. Как ты думаешь,очень сложно их содержать,а то я книжек начиталась,там везде написано что они такие капризные и их очень сложно содержать,вот я теперь и боюсь.
17 сен 2005, 07:50
Гардению содержать сложно, но можно. Главное - не ошибиться с размером горшка. Она хоть и влаголюбивая, но залить ее проше простого, впрочем, и засушить тоже. Я бы и эту не пересаживала до самого последнего момента, но дно у горшка (пластмассового) практически в крошку развалилось, вся вода мимо проливалась. :-)
С азалией проще - если при покупке растение сильное и здоровое, если использовать специальное удобрение(для азалий, так как и гардения и азалия любят кислую почву - одно удобрение на двоих) и не давать пересыхать - то ее содержать просто. И цветет она буйно. Но не любит слишком жаркое солнце. Пример: мой большой куст азалии стоит все лето на балконе, где с утра жаркое тропическое солнце. Так та сторона, что обращена внутрь балкона разрослась и очень бурно цвела (жаль, было лень и не сфотографировала). На другой же, солнечной стороне, не только бутоны образовались намного позже и в меньшем количестве, но и в росте она намного уступила полутеневой.
Гардения же наоборот любит много солнца. Но думаю, что если ее поставить на очень жаркое солнце - она просто сгорит.
Азалия очень плохо переносит пересадки, думаю потому, что травмируются ее тонюсенькие корешки. Когда ее вытаскиваешь из горшка корневая система похожа на мочалку (знаешь, раньше такие мочалки были, по-моему из морских губок) - все переплетено, а корешки тонюсенькие!
Многие девочки с форума, покупая в магазине азалию и пересаживая ее в домашний горшок промывают ей корни от субстрата, в котором она продавалась. Певую свою азалию я тоже мыла (к сожалению малышка погибла из-за пересушки - уехали на три дня, а воды ей не хватило :-(). Вторую я не мыла, просто взяла подходящий по размеру горшок и перевалила. Ничего, прижилась как миленькая!
Только после промывки надо азалии создать максимально любимые ею условия - хорошенько ее опрыскать водой (лучше отстояной, т.к. она не любит жесткую воду и не преемлет воду, содержащюю глину), полить, надеть на горшок полиэтиленовый пакет (земля в пакете, горшок открыт, но если он пластмассовый думаю никакй разницы нет). Я свою еще и льдом обкладывала, чтобы понизить температуру. Так она у меня и приживалась. Пакет надо периодически снимать, чтобы растение проветрилось. Эти же мероприятия проводят и при реанимации.
Как показывает мой опыт (не претендую на истину в последней инстанции! Это только мой опыт и с моими цветами) азалия более живуча, чем гардения.
Кстати, т.к. и азалий и гардений очень много видолв и если нет опыта я бы порекомендовала покупать маленькие растения и без особой вычурности вида - и дешевле получится и "тренироваться" проще. А вырастут они очень быстро при хорошем уходе.
Я понимаю, что мои советы не очень конкретные, но вот если бы ты задала какие-то конкретные вопросы, я бы постаралась ответить.
17 сен 2005, 11:43
Конкретных вопросов у меня нет,т.к. и растений у меня пока нет,но ты мне очень помогла,так сказать вселила уверенность,теберь буду пробовать.Только вот с удобрением боюсь будут проблемы.Я сейчас живу в Иране,а через неделю поеду в Украину,растения собераюсь привести оттуда.Растения надеюсь,повезет кое как провести,а вот с удобрениями на границе могут возникнуть проблемы.Вот!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325