Меню

Роза

AD
20 сен 2005, 19:03
На розе,а именно на листьях с внутренней стороны, появились маленькие беленькие мошки. Как от них избавиться?
21 сен 2005, 07:11
У меня тогда первый вопрос. Даже девять :) .
Это мошки? Летают? Или миллиметровые букашки? Бегают? Ползают? Быстро ползают или медленно?
На листьях нет как бы "высосаных" точек?
Какие они? Опишите их подробнее.
21 сен 2005, 10:08
у меня такая же красота...
меленькие, бело-серенькие точечки, движутся

Прыскала (не помню точно.. актеллик?), а сейчас - через неделю- снова появились...
21 сен 2005, 07:30
Если ползают - то скорее всего паутинный клещ. Если разлетаются при прикосновении к цветку - то белокрылка. От того, кто это зависит и средство их изгнания.
21 сен 2005, 00:51
Почему то этот цветок у меня не уживается. Может у него особенности при пересадке , подскажите.
21 сен 2005, 10:09
а у вас обычный, магазинный? Голландский?
21 сен 2005, 13:41
Кума, розе нужен обильный, но нечастый полив, подкормки один раз за несколько недель до цветения, второй раз после цветения. А самое главное, что в квартирах обычно трудно достичь, это много солнышка (не через стекло, а напрямую или, на худой конец, держать на хорошем свету, но не рядом со стеклом, а на расстоянии, чтобы не было ожогов). При прямых солнечных лучах ожогов не бывает. Ну и еще очень важно - много, очень много воздуха (тоже проблема для закрытых помещений).
22 сен 2005, 01:11
Или тля, или трипс. Увидела бы, определила. А так сложно. Автор-то, куда пропала?
22 сен 2005, 10:09
а чем попрыскать? или обработать? не подскажите?))

спасибо
23 сен 2005, 02:21
"Практика показала, что противзападного цветочного трипса эффективно последовательное (с интервалом в 7-10 дней) применения сначала системных препаратов Конфидор или Актара, а затем Акарина в рекомендованных концентрациях. "
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.htmll?http://flower-s.narod.ru/html/flowers/apteka/agravertin.htmll
"Фитоверм и Агравертин в концентрации 1,0 % в равной степени эффективны в борьбе с западным цветочным трипсом. Лишь следует отметить, что имеются различия в начальной (на 2 сутки) активности препаратов: при использовании Агравертина численность личинок трипса снижается на 20 % медленнее, чем при использовании Фитоверма. Однако на 8 сутки биологическая эффективность препаратов выравнивалась"
http://www.agromdt.ru/dok17.htmll

О тле:
Народные средства:
Настоем чеснока (1 ч.л. измельченного чеснока + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
Настоем лука (1 ч.л. измельченного лука + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
1 кг апельсиновых корок пропустить через мясорубку и смешать с 3 л воды. Положить все в стеклянную посуду и на 5 суток поставить в теплое темное место. Для опрыскивания берется 2,5 л воды, добавляется 25 г. настоя + 10 г. хозяйственного мыла. Обработка повторяется через 10 дней.
Рядом с пораженным растением можно поставить душистую герань.
Рядом с пораженным растением можно поставить банку с хищными божьими коровками.
Раствор мыла. 100 г. хозяйственного мыла растворить в 1 л воды, довести до кипения, затем добавить 1 ст. теплого керосина. Смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить 10 л воды.
Табачный отвар. 200 г. махорки + 5 л воды настаивают в течение суток. Затем кипятят 2 часа. В отцеженный отварперед применением добавляют воды в соотношении 1:1 и 200 г. мыла на 5 л отвара.
Химические средства:
Фитоверм
Кварс СП
Карбофос
Инта-вир
Циперметрин
Карате
Фас

http://www.flora.rb.ru/vrediteli/vrediteli.htmll
23 сен 2005, 13:36
А у моей желтеют листья, а местами как сгоревшие, что это сне? Вроде осень, прямых лучей нет.
23 сен 2005, 13:40
А паутинного клеща тоже нет?
23 сен 2005, 16:28
Не знаю, как выглядит. Но никаких паутинок и жучков не вижу.
23 сен 2005, 16:35
Вот так выглядит роза, пораженная паутинным клещом.
http://www.eva.ru/pictures/album_photos/611971.jpg?1127489669677
24 сен 2005, 14:26
Нет, не то, у меня те листья, где ожоги, желтые.
24 сен 2005, 01:19
черные пятна на листьях, как выгоревшие, это черная пятнистость - сначала лист желтеет, потом черные точки появляются. Это грибок. Листья надо удалять, сжигать, растение обрабатывать.
24 сен 2005, 14:26
Это заразно? Как обрабатывать листья? Марганцовкой можно?
24 сен 2005, 16:04
заразно, как любой гриб. листья удаляйте и сжигайте, пока их мало справиться легко.
25 сен 2005, 21:54
Спасибо.
24 сен 2005, 07:55
Ненавижу паутинного клеща он у меня выкосил пять кустов роз я с ним вовевала но он победил.... жалко...
Розы вобще очень часто болеют...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325