Меню

Орхидея умирает :( помогите спасти

AD
23 окт 2006, 21:03
У меня почти месяц жила очень-очень красивая орхидея (в горшочке) с 15тью цветочками. Я уезжала, а мои домочадцы забыли ее поливать (пару дней стояла сухая), теперь она обиделась, почти все цветочки завяли и засохли, осталось штучки 4 и торчат голые палки из горшка. Я знаю что они очень капризные эти орхидеи. Знаю что не любят сквозняк, жару и сухость, а ее по неведанию брат поставил около батареии под сквозняком :((( Вообщем можно еще как-то спасти ее и как? Или это конец?
23 окт 2006, 21:39
Давайте сначала определимся с названием. Можете ее сфотографировать? За одно можно будет сразу сказать что ей нужно и есть ли шанс на реанимацию.
23 окт 2006, 22:24
Сфотографировала, но не могу найти шнур от фотоаппарата, чтоб скинуть фотки. Попробую описать: на длинных стеблях цветочки белые, серединка лиловая, диаметр цветочков сантиметров 5-7. Листья у основания зеленые плотные овальные. Сейчас стебли накренились, раньше они были ровные и твердо торчали вверх, их палочки поддерживают специальные, но сверху видно что стебель крениться стал. Часть цветочков засохла, некоторые отвалились, некоторые я удалила. А оставшиеся как бы закрылись и вялыми смотрятся.
23 окт 2006, 22:53
Фаленопсис? http://images.google.ru/images?q=%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81&hl=ru&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA
24 окт 2006, 19:22
Да, именно вот такая! Сегодня ей еще хуже, оставшиеся цветочки закрылись, а ножки (цветочков) пожелтели. Но листья зеленые и корни (не знаю может они и не корни - те что из горшка торчат и дышат) тоже зеленые.
24 окт 2006, 20:33
Так чего вы паникуете? Все нормально с вашей орхидеей, просто пришла пора отцветать :) Обрежьте засохшую часть цветоносов или, если они полностью пожелтели, то на высоте 2-3см от точки роста и ухаживайте дальше за ней: поливайте и удобряйте. Только давайте ей как следует просыхать между поливами. Орхи лучше недолить, чем перелить: они моментально начинают подгнивать от застоя воды. После опрыскиваний промокайте до суха бумажной салфеткой центр листовой розетки. Если цветонос зеленый, не обрезайте его. Из боковых спящих почек могут пойти расти детки или новый цветонос.
24 окт 2006, 21:08
Так это она зимовать собралась :) А я думала она от того что ее не поливали долго цветочки скинула. Я начинающий цветовод, пока плохо разбираюсь. Спасибо вам большое! Успокоили! А то я уже начала мужа просить новую мне подарить к дню рождения :) У вас в паспорте такая красотища!!! Это все у вас растет? Можно еще поспрашиваю про орхидеи :) мне в магазине сказали, что орхидеям необходима подсветка (особенно зимой) и увлажнитель неплохо бы рядом поставить. Вы ставите подсветку с увлажнителем? А температуру контролируете или просто обычная комнатная подходит?
24 окт 2006, 21:16
Ага, в паспорте все мое. Единственное - больше половины из этого не осталось, на орхи переключилась. Фаленопсис - это орхидея для новичков. На подоконнике ей подсветка не нужна. Он требователен к влажности только во время роста цветочной стрелки: в сухом воздухе бутоны будут засыхать недоразвитыми. Мои стоят где место есть, температуру никакую специально не поддерживаю. В прохладе просто поливаю пореже.
24 окт 2006, 21:20
Спасибо вам еще раз! Буду надеяться, что справлюсь со своей для новичков :)
24 окт 2006, 21:22
Не за что :) Кстати, орхидей много не бывает, так что не прекращайте просить мужа подарить еще одну на ДР :)
31 окт 2006, 22:08
Извините за мой офф! А бывают ли у Вас на пассифлоре орхи "в реанимацию"? Бесплатно?!
02 ноя 2006, 11:27
Неа. Не бывают.
25 окт 2006, 23:32
тоже один вопрос к вам, я вижу ви профессионал, подскажите пожалуста... У меня тоже орхидея, недавно упал горшок и вся зветушая часть отломалась, осталас одна голая палка. Я отвалившийся кусок в воду поставила, пока не вянет. можно ли ету красоту спасти ? там звети и нераскрившийеся бутони -оооотчень жалко :-((( (с транслита)
27 окт 2006, 15:00
Я так поняла, что у вас тоже фаленопсис? Оставшуюся палку не отрезайте, пока сама не засохнет. Всегда есть вероятность повторного цветения.
27 окт 2006, 15:45
спасибо болшойе за ответ :-) тоже фаленопсис. йа с палкой ничего не делала, на ней как раз еше несколко почек. а обломок не спасти? (всмисле если он у менйа в воде стоит, корней не пустит ? или орхидеи по другому рассаживают ) (с транслита)
27 окт 2006, 16:10
Обломок - это цветонос. Цветоносы укореняются только у геснериевых, да и то до определенного возраста. У остальных - нет.
30 окт 2006, 22:46
Можно я тоже встряну. Я, балда, сама обрезала палочку. Что мне теперь делать. Купила удобрение для них. Есть ли вероятность, что эта палочка опять вырастет и он зацветет?
30 окт 2006, 23:07
Об этой палочке забудьте, вырастет новая :) Удобрение какое купили? Какое соотношение азота-фосфора-калия?
31 окт 2006, 21:44
Оно у меня на работе стоит. Какое-то польское для орхидей. Завтра посмотрю соотношение.
02 ноя 2006, 09:03
Азот 5%, фосфор 5%, калий 5%, еще там в маленьких количествах бор, медь, железо,магний, цинк и молибден.
AD
AD
02 ноя 2006, 11:28
Азота очень много и мало фосфора.
02 ноя 2006, 21:28
А какое оптимальное соотношение? И можно ли им еще кого-нибудь удобрять?
03 ноя 2006, 01:18
У моего 4-8-8. На весну-лето (вегетативный период) - 10-4-7.
а как часто нужно удобрять фалик в период цветения и покоя? и как называется Ваша удобрялка? и каким образом это делать?
04 ноя 2006, 00:28
Я заказывала в Германии. Пользуюсь очень редко. Вернее с начала лета ничего не удобряла, как провела для полива водопровод :) По правилам надо удобрять 1 раз в 2 недели.
07 ноя 2006, 02:44
А можно тоже вопрос про фелинопсис? Купила его год назад, через две недели отпали все цветочки и стояли голые палки(которые потом благополучно засохли и я их отрезала), жила моя орхидея в обыкновенном горшке. Я ее видимо залила прилично, поэтому начала изуть вопрос, как собственно надо за ней ухаживать? В одном умном месте вычитала, что она-де должна жить в стеклянном горшке, а еще лучше в плетеном корзинном варианте, чтоб был лучший воздухообмен, и что нужно чтоб росла она в сосновой коре...Пошла я в лес, настругала коры, отварила ее( по рецепту), пересадила орхидей в стеклянные горшки и начала ждать чуда... ждала пол года, и вот я уехала на все лето в другой город, а муж просто забыл о существованиии цветов. Поливала я ее максисимум раз в месяц. Сейчас она пустила новую палку, буквально неделю назад-я в шоке:), что происходит и как нам дальше жить? Что-то мне не очень нравится как она себя чувствеет в этой коре, во время полива вся вода уходит вниз и начинает застаивается надолго, а сверху все корни сухие?
07 ноя 2006, 11:14
Не поняла, что за палка выросла? Цветонос? Корень? В стеклянном горшке ее не надо держать. Горшок должен быть пластиковым, желательно прозрачным. Чтобы росли корни, фаленопсису нужно тянуться к воде. Этого можно добиться поливом в поддон или, если в комнате сухо, поливать как обычно и оставлять воду в поддоне. Желательно фалик держать в смеси коры и мха. Тогда субстрат будет дольше просыхать и корни не будут пересыхать.
07 ноя 2006, 11:26
Палка-цветонос видимо, на конце новые почки. Спасибо Вам за ответ, а в пластиковом горшке достаточно одной дырки на дне, или желательно сделать несколько? Еще я где-то слышала, что и в боковых стенках таких горшков делают дырки для вентиляции, правильно ли это? Т.е у архидеи часть корней стелится по верху-свешиваясь из горшка(дышит воздухом), а часть должна находится непосредственно в земле и впитывать воду? Как это должно выглядить правильно, не хочу опять наделать ошибок при пересадке?
07 ноя 2006, 11:47
Если боитесь загнивания, то для лучшей вентиляции надо сделать побольше дырок в дне и по бокам горшка. Все корни надо аккуратно запихнуть в горшок.
08 ноя 2006, 01:04
Спасибо, прояснили ситуацию:)
10 ноя 2006, 19:05
Что за водопровод для полива??? 8-) Поподробнее плиииииз :)
11 ноя 2006, 23:01
В трубе сделала вывод для подключения шланга. Когда надо полить, подключаю его и поливаю :) Офф. Ты совсем куда-то пропала...
09 ноя 2006, 13:52
И я с вопросиком:). Муж подарил орхидею (на листике написано "Sweet Shugar "Empire""). Простояла 3 недельки, а теперь цветки начали опадать. Это она просто уже отцвела, или я её не правильно поливаю как-то? Сколько цветут в среднем орхидеи? И как часто? :)
10 ноя 2006, 00:04
Она? http://epiphyte.ru/articles/2005/07/04/1411/ 3 недели - маловато, конечно, но никто не знает как долго она цвела. Поставьте в более прохладное место и поливайте по мере полного просыхания субстрата. Пересаживать не надо, только удобряйте кемирой-люкс при поливе.
10 ноя 2006, 01:08
ДА-ДА! она! только моя не такая пышная - одна палочка и от неё по 2 отростка в две стороны. Действительно, не известно сколько она ещё до покупки у них цвела. В прохладное - это сколько градусов приблизительно? А свет какой? Удобрение кемира-люкс - это то, в котором соотношения, указанные Вами выше? Думаю, что у нас другое название будет, поищу. Спасибо за ответ!:)
10 ноя 2006, 03:09
Градусов 16-18 думаю нормально будет. Свет - рассеянный.
10 ноя 2006, 03:25
ОК, значит у окна на полу можно поставить - у нас там дубак:)
11 ноя 2006, 23:04
Только смотрите, чтобы не замерзла.
11 ноя 2006, 23:57
если 18 будет - не замёрзнет? меньше там, наверное, нет, просто окна от земли до потолка, подоконников нет:(
12 ноя 2006, 00:54
В самый раз. У меня некоторые холодолюбивые орхи стоят вплотную к приоткрытому окну - не мерзнут, а на улице -3 градуса. Только отрегулируйте полив. В прохладе нужно меньше поливать.
AD
AD
12 ноя 2006, 02:45
ОК, спасибо большое за советы. у нас -3 ещё не скоро будет:) есть ещё один вопросец, но , пожалуй топик заведу новый "Птерис".:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325