Меню

Монстера для начинающих

AD
29 окт 2006, 20:58
Муж принес в подарок монстеру. Подскажите, люди добрые, что с ней делать теперь. Срочно пересадить в огромный горшок со специальной лохматой палкой или пока оставить в маленьком магазинном горшке? Какую землю любит, как поливать, надо ли опрыскивать и т.д. Окна у нас - восток и запад. В общем, не дайте погибнуть растению.
29 окт 2006, 21:33
Начните с простого - покажите фотку :) Т.к. не зная размеров цветка, тяжело советовать. Общие же принципы таковы. При пересадке (если горшок мал) берут горшок на 2-3 см больше (в диаметре). Мохнатая палка нужна для опоры, если монстера уже не держится сама.
29 окт 2006, 23:16
Можете сразу в большой горшок и палку поставить. Только поливайте совсем по немногу, монстеры не любят переувлажнения почвы, а в большом горшке ее легко залить (внизу горшка земля долго просыхает). Можно поставить поближе к окошку, тогда листья будут большие и резные в 2 ряда :)
30 окт 2006, 10:18
поближе к окошку и подальше от батареи, и места побольше...
30 окт 2006, 09:17
Спасибо. А опрыскивать ее нужно? И еще меня волнует, она не ядовитая? У меня скоро младший поползет, вдруг попробует на зуб.
30 окт 2006, 11:14
Можно опрыскивать, либо протирать время от времени влажной тряпочкой. Сама монстера считается ядовитой, но дальше поноса у ребенка ничего не будет (это если съест кусочек). Если понадкусывает, то вообще ничего не случится.
Я примажусь к вопросу. Отрезали мне маленький листочек монстеры. Я его домой привезла и (умнейшая девочка!) воткнула ее в землю, ага, прям сразу, не дожидаясь корешков в одице. Не спрашивайте по чему, на меня иногда находит помутнение. После того как растение удачно подумерло, меня вдруг озарило, что-то тут не так, я выкопала оставщуюся палочку и засунула ее в баночку с водой, и о!чудо! растеньице дало корни. Постояло оно в баночке, выпустило 2 листочка, тут я обрадовалась и запихала ее в землю опять. Один листочек тут же благополучно издох, а второй остался, и вот так вот уже на протяжении трех месяцев "растет": ни больше, ни меньше не становится, не прогрессирует и не загибается. Вот думаю, что с ней делать? Хотя мне ее отрезали от такого деревца, с маленькими неразрезаными цветочками, со словами "чего-то она не растет у меня ни фига, темно ей тут". Может, она изначально монстерой не была? :)
30 окт 2006, 13:35
Сфотографировать можете?
Пыталась нормально сфотографиловать... Не очень вышло :( http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=233958
30 окт 2006, 23:03
Вроде похоже на косую монстеру. Она? http://web.vrn.ru/irva/zvet/images/Monstera%20Kosaya.jpg Довольно капризное растение. Ей нужна тень и редкий полив. Чуть условия меняются или земля переувлажняется, она начинает подгнивать или сохнуть.
И почему из всех монстер мне досталась самая капризная? :) На фото очень похоже. Я вот как раз все удивлялась, считала, что у молодых листиков дырочек быть не должно, а у моей есть :)
03 ноя 2006, 01:29
Дырочки появляются тогда, когда света достаточно.
05 ноя 2006, 16:49
я думаю она у вас не растет потому что,ей надо "придти в себя" после ваших експериментов над ней ,да и в земле прижится.когда мне подарили мастеру,она тоже долго не давала листочков,а потом начала расти.к тому же по моим наблюдениям,зимой она не расла,а вот к весне,когда уже и солнце есть и света больше,она начинает интенсивно расти.так что подождите еще немного,глядишь и ваша обрадует вас. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325