Меню

Можно ли пересаживать растения зимой?

AD
23 ноя 2006, 14:55
Вот купила 2 растения: фиалку (цветет) и толтянку (крассула овальная). На горшках написано, что требует пересадки в новый горшок. Моя мама говорит, что лучше подождать до весны. Да и фиалка цветет, вроде в период цветения нельзя? И еще. У меня большинство цветов стали загибаться, может, их пересадить нужно? Опять-таки, сейчас или весны ждать? Может им земли просто сверху подыпать? Или удобрениями подкормить? Подскажите плиз, а то руки чешутся пересадить :-)
24 ноя 2006, 01:37
я пересаживаю,когда мне удобно-в смысле есть время,и все растет нормально.думаю,что главное не когда, а как-аккуратно поставить старый горшок в воду(что бы корни вместе с комом отошли от стенок),подготовить новый с землей и удобрением и пересадить цветок с комом земли,полить.Все.
24 ноя 2006, 10:57
Цветущую фиалку я бы точно не стала пересаживать. Уж если так чешутся руки, то можно перевалить цветок.Но все же лучше дождаться февраля. А цветы почему загибаются? Надо причину выяснить.
24 ноя 2006, 11:29
Фиалку и толстянку надо пересадить сейчас, старайтесь переваливать аккуратно, с минимальным повреждением корней. До весны ждать долго, ведь посажены ваши растения в минимальный (для транспортировки) горшок, где корням тесно. Остальные цветы пересаживать лучше весной, исключением может быть лишь экстренный случай.
24 ноя 2006, 19:53
Я пересаживаю, не обращая внимания на сезон. Все зависит от состояния растения.
24 ноя 2006, 20:54
также.
27 ноя 2006, 00:38
Я пересаживаю и нормально!
24 ноя 2006, 01:36
1.
24 ноя 2006, 22:18
Я недавно фиттонию свою пересадила, загибаться начала. Вроде все нормально, растет.
26 ноя 2006, 19:14
Переваливать, не нарушая целостности земляного кома, можно в любое время. Пересадку лучше проводить в феврале. Если растение плохо себя чувствует, то надо откапывать его немедленно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325