Меню

растения для темной квартиры

AD
27 ноя 2006, 18:54
подскажите какая растительность сможет выжить в очень темной (в трех окнах вообще солнца не бывает, в четвертое краешком заглядывает)квартире.
27 ноя 2006, 21:01
у меня очень хорошо драцена себя чувствует. света тоже немного + еще лоджия дополнительно затемняет
27 ноя 2006, 22:26
И у меня драцена стоит в месте, где света мало. Прекрасно себя чувствует.
28 ноя 2006, 23:30
а ккая именно драцена? а то их много и световой режим разный написан
29 ноя 2006, 11:58
У меня драцена которая на пальму похожа, с узкими тонкими листьями, направленными вверх. Точного названия не помню. Могу дать ссылку на фото если нужно.
30 ноя 2006, 17:14
Дайте, пожалуйста, ссылку, а то я такое название первый раз слышу.
01 дек 2006, 01:07
Я уверенна Вы такую видели. :-) Вот ссылка: http://www.eva.ru/albumpage/113360/2.html
01 дек 2006, 01:35
Не только видела, она у меня уже 15-ть лет стоит. Только я её пальмой называла. :)
01 дек 2006, 12:05
А на самом деле она Драцена. У меня она 3 года росла, пока я не узнала что это драцена. :-)
28 ноя 2006, 22:25
замиакулькус нормально выживает.
27 ноя 2006, 21:30
Сансивьерия,непестролистая драцена,хлорофитум,аспидистра,папортники.
28 ноя 2006, 02:31
У меня оба окошка на Запад, солнце после 4-х, плюс дерево перед окном (липа), и да и третий этаж, и балкон стекленный(: Но, чудно растут фикус Бенджамена, уже все окно занимает, традесканция, щучий хвост, парочка драцен, молочай, глоксинии и гиппы. Правда, гиппы поедут кормиться на дачу, а все остальные остаются в Москве.
28 ноя 2006, 12:40
Маранта, тоже тенелюбивая. У меня хорошо растет.
28 ноя 2006, 23:32
спасибо, теперь есть направление куда копать))
Anonymous
28 ноя 2006, 23:45
Брехня все что насоветовали. Этих растений максимум на полгода хватит, но если вы любите некрасивые растения болезненного вида, тогда копайте.
28 ноя 2006, 23:48
отлично, а по сути вопроса есть что сказать?
Anonymous
29 ноя 2006, 00:00
Все очень просто. Не существует цветов для темных квартир кроме искусственных. Вы слишком многого хотите.
29 ноя 2006, 03:05
На подоконниках северных окон прекрасно растут очень многие растения, включая орхидеи.
29 ноя 2006, 12:01
У меня дома драцена, папоротник и нолина растут практически в неосвещаемом месте уже несколько лет!!! Не знаю почему Аноним говорит что через полгода растения погибнут. У меня ничего не гибнет, да и у знакомых тоже, у кого света в квартире мало.
29 ноя 2006, 20:05
У меня на северной стороне цветут фиалки, хлорофитум. Растут маранта и калатея. Летом цвела орхидея. Три месяца назад подарили цветущую азалию, до сих пор распускаются бутончики. Начала расти недавно прижившаяся шефлера. Неплохо себя чувствуют нолина бокарнея, мандарин, гранат и фикус Бенджамина. Не советую пытаться приручить кактусы и суккуленты, розы, комнатные помидоры или перец. Кактусы и суккуленты вытягиваются и болеют. Роза может вообще погибнуть. Помидоры и перец тоже вытягиваются и не цветут, я уже не говорю о том, что плодов можно и не дождаться.
AD
AD
30 ноя 2006, 01:52
А какие из рекомендованных растений наименее прихотливы? заранее спасибо :)
30 ноя 2006, 09:49
Драцена, однозначно.
30 ноя 2006, 15:00
Отлично в темной комнате растет Замия (симпатичное растение с восковыми листиками), Нолина (у нее одеревенелый ствол, похож на бутылку), фикусы и пальма Арека. Знаю драцены тоже в темноте растут. Мы живем на 2-ом этаже и практически всю зиму, весь день, все окна закрыты жалюзями. А они растут и дают новые побеги.
04 дек 2006, 19:40
У меня вообще-то хорошо растут все. Но, к примеру, нолину бокарнею можно забыть полить, и она не умрет. Я, честно говоря, ее поливаю после того, как просохнет земля в горшке. Мне кажется, совсем некапризный цветок - хлорофитум. Маленький кустик с несколькими корешочками я принесла с работы зимой и забыла. Он лежал несколько дней на подоконнике прямо в пакетике. Когда я его нашла, то увидела, что "пациент скорее жив, чем мертв" и из уважения к стойкости просто сунула в горшок с землей и полила, не особенно надеясь на то, что он приживется. Но растение выжило, и весной мне пришлось пересаживать хлорофитум в горшок побольше, прежний стал тесен. А летом он зацвел! К тому же я знаю, что это растение очищает воздух, поглощая углекислый газ.
04 дек 2006, 19:58
Девочки, ну пожалста, ссылочки с фотками дайте, а то названия мне ни о чём не говорят, у нас они по-другому называются, надо только в лицо знать, чтобы купить то, что надо. Драцена у меня, как выяснилось, есть. А из ползуче-вьющихся что-нибудь?
04 дек 2006, 22:17
http://images.google.ru/imghp?ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=ru&tab=wi&q=
05 дек 2006, 01:48
Вау! Столько нового для себя открыла! ЗЫ У меня к Вам как к профессионалу вопрос по поводу орхидеи, завтра сфоткаю то, что от неё осталось, и задам в топике "Орхидея".
05 дек 2006, 01:55
Хорошо. А еще можно заглянуть вот в этот классификатор с поиском по названию и условиям содержания. http://flowersweb.info/catalog/
07 дек 2006, 17:34
Леночка, Вы меня заразили! Вчера, начитавшись этого сайта, накупила растений - ставить некуда! Провела акцию "Тотальное озеленение". Так как нижний этаж у нас довольно тёмный, то выбирала те, которым нужно немного света. Но вот среди них несколько неопознанных есть (т.е. не знаю уcловий содержания): Pony tail fern (asparagus densiflorus "Myers") и christmas cactus (он цветёт уже). Подойдут они для тёмной комнаты? И ещё про фиалки: если их поставить возле стены напротив окна (там тоже темновато), они не погибнут? Купила несколько миниатюрных фиалок. хочу попробовать сделать композицию на стене.
09 дек 2006, 01:55
Оля, с вас фотки!!! Кактусу будет темно, а вот аспарагус можно попробовать поставить. Фиалкам желательно утреннее или вечернее солнце или можно сделать им подсветку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325