Меню

Расскажите про рождественскую звезду

AD
28 ноя 2006, 17:41
Здравствуйте! Очень хочу купить этот цветок, но не совсем представляю. как с ним обращаться. у моей мамы когда-то был, очень быстро загнулся (хотя у мамы цветы хорошо растут), но в магазине говорят, что он многолетний. второй вопрос - он продается уже цветущий, сооствественно его нельзя будет сейчас пересадить? ну и вообще, что он люит, а что нет? всем заранее спасибо :)
28 ноя 2006, 18:34
Рождественская звезда,Пуансеттия, или молочай красивейший – довольно капризное растение, оно не любит горячие батареи, прямое солнце и сквозняки. Хорошо растет на южных окнах при умеренной температуре и влажном воздухе. Растение выдерживает и холод, но не ниже 12 градусов. Совершенно не терпит жару выше 25 градусов. В классическом варианте пуансеттия цветет присоцветными листьями красного цвета, но в последнее время можно найти растения с кремовыми, белыми, розовыми и лососевыми присоцветными листьями. Пуансеттия зацветает к Рождеству, отсюда еще одно ее название – Рождественская звезда. После цветения она нуждается в периоде покоя, примерно 1,5 месяца.В этот период полив постепенно сокращают до минимума и растение переносят в прохладное помещение с температурой 12 -14 градусов. В середине марта растение возвращается в нормальные условия содержания, его ставят в хорошо освещенное место, обрезают до 10-15 см, и пересаживают в свежую цветочную землю. Горшки для пуансеттии должны быть небольшими. Хороший дренаж обязателен. Поливают умеренно водой комнатной температуры и удобряют раз в 2 недели до конца сентября. Пуансеттия – растение короткого дня, поэтому, чтобы подготовить ее к цветению, с конца сентября начинают искусственно сокращать световой день до 10 часов в сутки. С 18 часов вечера до 8 утра растение ставят в темное место: в шкаф, кладовку или в другое подходящее место или накрывают светонепроницаемым колпаком. Во время цветения пуансеттию ставят в светлое и теплое место, поливают умеренно отстоянной водой комнатной температуры, следя за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне. В конце весны или в начале лета с пуансеттии нарезают зеленые верхушечные черенки, которые укореняют в воде или в смеси торфа и песка. Летом полезно вынести пуансеттию на свежий воздух, в защищенное от ветра и солнцепека место, удобрять жидким удобрением раз в две недели, часто опрыскивать теплой водой. Оптимальная температура содержания летом – 16-21 градуса. Как и все другие представители сем. Молочаев пуансеттия содержит ядовитый млечный сок, поэтому желательно держать ее подальше от детей и домашних питомцев. При обрезке, чтобы предотвратить вытекание сока, отрезанные верхушки растения рекомендуется опустить на 20 мин. в горячую воду. У чувствительных людей млечный сок пуансеттии может вызвать кожную аллергическую реакцию, поэтому проводить обрезку пуансеттии лучше в резиновых перчатках. Пуансеттия может поражаться такими вредителями как щитовка, паутинный клещ и тля.
29 ноя 2006, 17:23
спасибо большое за такой подробый ответ :) решила не покупать - и капризная она очень, и я довитая она - а у меня маленький ребенок и я сама склонная к аллергии ...
29 ноя 2006, 17:51
но зараза красивый цветок я тоже решила не покупать, просто глаза мозолит в магазине. (с транслита)
01 дек 2006, 18:32
я год думала также, а сейчас решилась все же попробовать - но в моем любимом магазине их раскупили :-(
30 ноя 2006, 10:42
Cлучайно зашла в этот топик и поняла, что то что я считала просто молочаем называется Пуансеттия. Суппер, спасибо. Кста...у меня в паспорте есть ее фотка, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь и это вовсе не она.
03 дек 2006, 16:56
в паспорте нет пуансеттии :) или вы ее удалили?
04 дек 2006, 10:39
Как это нет, а тот цветок, где написано ПУАНСЕТТИЯ, он тогда как называется? :-(
02 дек 2006, 23:04
А у меня 2 год не цветет:( И в этом тоже,, хотя все делала по книжке:(
03 дек 2006, 17:12
Вчера в ИКЕА чуть было не купила такой - уж больно красив,но боюсь,что до Рождества может не достоять.
04 дек 2006, 00:33
А я у себя прочла, что он ядовитый, так что если есть дети не стоит покупать.
05 дек 2006, 16:02
Ядовитые, на самом деле, очень многие растения, просто мы об этом не знаем :-). Я бы сказала, что у большинства растений та или иная часть (цветы, стебель и пр.) ядовиты. У помидоров, например, стебли токсичны.
05 дек 2006, 16:05
У меня после каждого Рождества остаются (выживают) пуансеттии. Я их обрезаю почти под корень и они растут просто зелеными. Красными листья в обычных условиях содержания не станут. На днях купила новую, прекрасную! Очень люблю этот цветок. И покупаю на каждое Рождество.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325