Меню

Денежкино дерево гибнет

AD
01 дек 2006, 17:16
у нас с 1999 года растет денежкино дерево (толстянка), почти деревом стало - до подконника достает... пока нас не было 2 недели, сестра поливала цветы, и вот результат - толстянка сбрасывает листья, ветки вянут, дряблые какие-то стали... что делать, ума не приложу.. Помогите советом!
01 дек 2006, 17:42
У меня была почти такая же ситуация с этим деревом-залили. Спасти успела только кусочек,сейчас выращиваю заново. Я думаю в этой ситуации нужно растение вынуть из горшка и просушить весь земельный ком полностью и какое-то время его не поливать выдержать длительную паузу до полного просыхания
01 дек 2006, 22:54
Тоже присоединюсь к вопросу. Тоже листики желтеют, потеряли упругость. Попробовала удобрить, стало только хуже. Вот думаю, пересадить. Знатоки, подскажите, можно ли зимой болеющее растение пересаживать? Хуже не будет? Вообще все началось, когда включили отопление - смена микроклимата. Может переставить - сейчас стоит на солнечном окне? Подскажите - так хочется спасти!
04 дек 2006, 19:31
Может не пересаживать,а заменить часть земли,поставить в более прохладное,но освещенное место и понаблюдать какое-то время... С удобрениями ведь тоже можно переусердствовать - выдержите паузу, дайте ему покоя и время на акклиматизацию
03 дек 2006, 15:29
я тожк решила бы, что залили, но дело-то в том, что все остальные цветы - засохли (даже стойкая бегония повяла, а кофейное дерево вообще пожелтело), земля вся пересохшая была, в трещинах!!!! Пока попробую не поливать, но часть веток пришлось срезать, попробую вырастить заново...
03 дек 2006, 14:22
у меня так было год назад, когда муж ушел утром на работу..и забыл окно зимой закрыть... толстянка замерзла... и постепенно листья сбросила, все мягче и мягче..и водянистее становилась... к сожалению ничего не помогло... щас новую ращу
03 дек 2006, 15:30
Грустная перспектива... у меня так алое замерз и 2 откростка от толстянки, но по моей вине - сама этой зимой застудила их...
04 дек 2006, 12:30
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_tolstanka.html вот ссылочка... там о некоторых заболеваниях пишут..и вопрос можно задать вроде бы... может поможет удачи!
11 дек 2006, 14:42
большое спасибо, попробую изучить!!!!
07 дек 2006, 19:46
перелили надо давать земле полностью просохнуть а то слишком воды накапливается в растении, просто просушите и пореже поливайте
04 дек 2006, 06:31
У меня то же самое было весной. Вынесли её умирать, на улицу. А она ожила, да как попёрло её расти!... Пять месяцев на улице простояла, сейчас возле солнечного окна живёт, пока отлично себя чувствует.
04 дек 2006, 12:09
но сейчас зима(хоть и календарная...) да и балкона у нас нет, чтобы ей климатический стресс устроить...
07 дек 2006, 00:24
В такой же ситуации я осторожно вытащила растение из горшка, обтрясла всю землю с корней и пересадила в новый грунт, очень помогло.
08 дек 2006, 11:51
Попробую... мож, поможет...
10 дек 2006, 02:16
На всякий случай веточку поприличней укорените. Я тоже так пробовала, землю с корней убирать. Не помогло, продолжали корни подгнивать, а листья сыпаться. Дошло до того, что потом и ветка с такого дерева не хотела укореняться, никогда раньше такого не было! Без проблем хоть как укоренялось, а тут...
11 дек 2006, 14:41
уже, что смогла попытаться спасти- срезала, пытаюсь укоренить
10 дек 2006, 02:12
А у меня погибла. А погибать начала после перевалки в больший горшок. Но большие толстянки, как я поняла, не любят пересадки.
12 дек 2006, 08:53
У меня так было, перепробавала все, и в другой горшок пересаживала, и удобряла, и переставляла. И методом проб и ошибок выяснила, что он не любит, когда я его часто поливаю. Тоесть теперь я его поливаю реже, чем другие цветы и совсем по чуть-чуть. Стоит только чуть перелить, сразу пару листиков облетают...
Anonymous
13 дек 2006, 21:46
Толстянка может стоять у открытого окна или она плохо переносит холод?
13 дек 2006, 23:46
у нас стоит на полу, с одной стороны - батарея, сверху - открытая форточка...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325